АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опыт популяризации археологических знаний в школах «Приморский край. Анучинский район»

Читайте также:
  1. II. СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
  2. Актуализация опорных знаний.
  3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
  4. Анкетирование родителей для выявления уровня знаний о заболевании
  5. В 4. Организация обучения и проверки знаний по охране труда на предприятии. Основные требования и порядок разработки инструкций по ОТ.
  6. В школах с числом учащихся до 200 допускается устройство вентиляции без организованного механического притока.
  7. Взаимосвязь коррекционной педагогики с другими отраслями знаний
  8. Виды проверки знаний при обучении психологии
  9. Виды, методы и формы контроля знаний
  10. Вопрос 25. Проверка знаний Правил. Виды проверок. Периодичность проведения проверок.
  11. Вопрос 28. Проверка знаний Правил. Виды проверок. Периодичность проведения проверок.
  12. ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ

Абрамов Сергей Анатольевич

ДВФУ, Школа гуманитарных наук

Научный руководитель: Крупянко А.А., д.и.н., профессор

 

Описывается опыт подготовки и реализации межрайонного конкурсного культурно-исторического проекта «Археологические загадки Анучинского района». Проект был разработан для учащихся 5-11 классов г. Арсеньева и Анучинского района с целью привлечения внимания школьников к историко-культурным памятникам данной местности и популяризации науки археологии. Разнообразие предлагаемых подросткам креативных конкурсных заданий и вопросов сделало проект содержательным по количеству участников и по качеству представленных работ.

Ключевые слова: археология, загадки, Центральное Приморье, Анучинский район, проект, археологическая конференция, популяризация археологических памятников.

Наше центральное Приморье – край удивительный и интересный. Особенно занимательна древняя история этих мест. Но именно она, древняя история, для большинства наших земляков - самое настоящее «белое пятно». А между тем наши места – Анучинский район и окрестности города Арсеньева – просто клад для археологов. На территории Анучинского района, к примеру, существует более 200 памятников археологии, некоторые из них в буквальном смысле «живут» рядом с нами.

И хотя практически все местные археологические памятники известны, расписаны и нанесены на карту, тем не менее, есть ещё много моментов, которые можно определить как проблемные. И связаны они, в первую очередь с отсутствием интереса к большинству памятников со стороны не специалистов, а простых жителей края и района. То есть историко-культурные объекты района практически не оценены как туристические ресурсы. А ведь это не только экономическая выгода, интересные экскурсии и познавательные беседы, а ещё один замечательный повод гордиться своей землёй, своей малой Родиной, её удивительной историей. Проще говоря: богатство (и духовное, и материальное) лежит в прямом смысле слова – под ногами, надо только правильно обратить на него внимание. И начинать, по моему мнению, надо с подростков. Их пытливый ум, тяга к приключениям и желание самостоятельно открывать мир – это что ни на есть самые археологические качества. А мы можем помочь им посмотреть другими глазами на свои родные места, пролистать неведомые страницы истории своего края, научим беречь то, что имеем и преумножать славу своей земли. Ведь именно эта идея является основой жизнедеятельности моей специализации – историко-культурный туризм. Именно так возникла мысль сделать что-нибудь для привлечения внимания к практически забытым для широкой публики страницам истории нашей местности.

Идею о популяризации археологических памятников позитивно восприняли в Центральной детской библиотеке г. Арсеньева и в библиотеке села Анучино. Сотрудники пообещали всемерную помощь и информационную поддержку на своих сайтах и сайте администрации Арсеньевского городского округа. Кроме того, к проекту подключилось городское методическое объединение учителей истории г. Арсеньева и центр археологических исследований «Бохай» ДВФУ.

В процессе подготовке и планирования проекта мы – организаторы – сначала сами проанализировали имеющийся краеведческий фонд на предмет наличия материалов по археологии вообще и археологии Приморского края в частности. Оказалось, что такая информация в местных библиотеках представлена в минимальном количестве и материалы на археологическую тему не пользуются спросом у подрастающего поколения. Стало интересно, что думают по этому поводу сами ребята. Проведя социологический опрос среди подростков, мы поняли, что дети даже не представляют какие таинственные, загадочные и уникальные археологические памятники существуют рядом с ними.

Опрос учащихся 5, 6 и 7-ых классов

Опрошено 140 учащихся 5-8 классов г. Арсеньева (читатели Центральной городской библиотеки)

Опрос учащихся 8-х классов

Опрошено 72 человека 3-х школ г. Арсеньева (читатели Центральной детской библиотеки)

7 учащихся, знакомых с археологическими памятниками с. Анучина, посещали Новогордеевское городище - место, известное в народе как «Круглая сопка».

Совместными усилиями было создано и размещено на сайте библиотечной системы «Положение о межрайонном конкурсном культурно-историческом проекте «Археологические загадки Анучинского района". Цель конкурсного проекта ставилась следующая: популяризация среди подростков и молодёжи археологических памятников, находящихся на территории Анучинского района и Арсеньевского городского округа, через привлечение учащихся к изучению информационных источников, раскрывающих данную проблему.

Задачи определились такие:

• повысить интерес учащихся к информации исторического характера, рассказывающей о древней истории Анучинского района и Арсеньевского городского округа;

• развивать навыки исследовательской деятельности, работы с различными источниками информации и различными компьютерными программами;

• формировать интерес к профессии археолога, антрополога, историка;

• воспитывать чувство гордости за свою малую родину.

По условиям проекта дети должны были на протяжении пяти месяцев изучать информацию по выбранному ими направлению, затем сделать работу, отдать её на суд квалифицированного жюри. Председателем жюри стал Крупянко Александр Алексаендрович, профессор, кандидат исторических наук, директор Центра археологических исследований «Бохай» ДВФУ.

Ребятам предлагалось участие в трёх номинациях:

· археологическая викторина «По следам исчезнувших цивилизаций» для учащихся 5-7 классов

· конкурс исследовательских работ «Археологический лабиринт» для учащихся 8-11 классов

· творческий конкурс «Древних ликов отраженье» для всех участников проекта, 5-11 класс.

Следует отметить, что организаторы постарались креативно подойти к созданию и реализации проекта. По нашему мнению, любая научная информация для подростка должна быть, прежде всего, интересна, занимательна и личностно значима. Только в таком случае она будет эффективно работать на ученика. Поэтому мы решили предложить школьникам уже одобренные ими и испробованные на уроках методики узнавания нового, содержащие немало элементов самостоятельного открытия.

Итогом работы конкурсного проекта стала межрайонная школьная конференция «Привет тебе, археология!», которая прошла 18 октября в актовом зале школы № 8 г. Арсеньева. Название это – «Привет тебе, археология!» - полностью отражало суть представленных на конкурс работ: мальчишки и девчонки не делали строго научную работу, они просто знакомились с археологией, делали первые шаги на пути познания древнейшей истории своей земли.


На конкурс поступило 32 работы от 29 участников из г. Арсеньева и с. Анучино: 5 исследовательских проектов, 12 ответов на археологическую викторину и 15 творческих работ, среди которых были эссе, поделки, рисунки и даже фантастический рассказ.

В ходе конференции старшеклассники презентовали свои исследовательские проекты. Высшая оценка жюри досталась работе Косяковой Виктории, ученице 9 «К» класса школы № 8 г. Арсеньева (исследовательская работа «Как древняя и средневековая история влияет на современную жизнь моего района»). Второе место заняла учащаяся 11 «А» класса школы № 1 с. Анучино Николаенко Дарья (исследовательская работа «Загадки Круглой сопки»), а третье место – Дегтяр Анастасия, ученица 9 «К» класса школы № 8 г. Арсеньева (исследовательская работа «Прошлое моей земли: загадки и открытия археологии»). Учащейся 9 «Б» класса лицея № 9 Салмашовой Веронике был вручён специальный приз за интересные исторические факты и оригинальные археологические аргументы, использованные в проектной работе. Кроме того, были награждены победители и призёры творческого конкурса и археологической викторины.

Результаты проекта были озвучены в местных – арсеньевских и анучинских – газетах, размещены на сайтах Арсеньевской ЦБС и Администрации Арсеньевского городского округа.

Каковы же перспективные итоги реализованного межрайонного конкурсного культурно-исторического проекта «Археологические загадки Анучинского района»?

Во-первых, десятки ребят и взрослых почти на полгода окунулись в доселе неизведанный для них мир археологии: они знакомились с новыми терминами, понятиями, событиями, именами. Они по достоинству оценили труд археологов, а старшеклассники даже задумались о своём профессиональном будущем.

Во-вторых, было обращено внимание общественности на бедственное положение археологических памятников изучаемой местности, по сути заброшенных и забытых и местными властями, и местным населением. А из уст победительницы конкурса исследовательских работ прозвучал призыв к педагогам – вернуть в школы Арсеньева предметы «История Приморского края» и «География Приморского края», которые не изучают здесь уже лет 10.

В-третьих, - и это был самый замечательный итог – пятиклассники школы № 5 г. Арсеньева, присутствующие на конференции, под впечатлением увиденного вместе с учителем решили на базе Центральной детской библиотеки организовать клуб изучения родного края, в котором археология будет занимать приоритетное место.

Резюмируя всё вышесказанное, хотелось бы отметить, что наш первый опыт организации и проведения проекта, направленного на популяризацию среди подростков и молодёжи памятников археологии Анучинского района оказался вполне удачным. Однако проект закончился, а проблемы остались. Памятники археологии Анучинского района всё также нуждаются в нашем внимании и даже - охране. Древние городища намеренно разрушают, разворовывают, наносят им непоправимый вред. Очень важно осознать важность обозначенной проблемы. И не останавливать работу в этом направлении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)