АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Буддизм: философия или религия?

Читайте также:
  1. IV. Средневековая европейская философия.
  2. V. Философия Возрождения.
  3. VII. НАТУРФИЛОСОФИЯ. ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР
  4. VIII. Марксистская философия.
  5. VIII. НАТУРФИЛОСОФИЯ. ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР
  6. Абай философиясы
  7. Античная философия, ее генезис
  8. Античная философия, ее генезис
  9. Античная философия: идеалистические школы и направления досократического периода (пифагорейцы, элейская школа).
  10. Античная философия: материалистические школы и направления досократического периода: милетская школа, атомисты.
  11. АПОДИКТИЧЕСКАЯ ИСТИНА, ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ И АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Горожанкин Михаил Александрович

Дальневосточный федеральный университет. Школа гуманитарных наук.

Научный руководитель: Забияко А. П. д. филос. наук. Профессор

Краткая аннотация:

Буддизм - весьма неоднозначное религиозное течение, имеющее в своей основе больше философского, нежели религиозного. По слова современного китайского философа Фень Ю Ланя, на востоке философия выполняла те же функции, что религия на западе. Все это нередко ставило буддизм на одну полку с атеистическими мировоззрениями, что, на мой взгляд, в корне не верно.

Ключевые слова:

Душа, анатман, Четыре Благородные Истины.

Основная часть:

Постановка данного вопроса – это результат некоторых размышлений над сущностью учения буддизма и различных систем аналитики религиозного опыта. Конечно, на основе традиционных, или, вернеее, распространенных взглядов мы не можем назвать буддизм религией. Или, вернее, можем, но «религией без Бога и без Души».

Примитивизируя религиозные догматы христианства, например, можно сказать, что Буддизм не признает бытия Существа, которое держится в стороне от своих творений и которое вмешивается подчас в человеческие дела, когда это угодно его воле. Представление о подобном высшем существе только отталкивает буддистов. Они не могут считать истиной миф, в его положительном понимании, как нечто, что существует в сознании человека, о том, что некое существо по образу и подобию которого создан человек, создало мир ex nihil и наделило его жизнью; что из-за совершенного первопредками прегрешения они были осуждены Им на вечные муки; что со временем Творец, чувствуя Жалость и Любовь к проклятым, отправил своего возлюбленного сына на землю с целью избавить людей от всеобщего страдания. Если называть буддизм атеизмом как формой нерелигиозности из-за того, что он отказывается принимать все это на веру, то его последователи не стали бы возражать против такого наименования.

Далее, если под словом «душа» мы часто понимаем атман, который, скрытно пребывая в основе всех психических функций, управляет ими, словно органист, нажимающий на необходимые ему клавиши, то буддисты решительно отвергают столь неправдоподобное существо. Постулировать независимый атман, пребывающий в пределах комбинации пяти скандх, из которых, как считают буддисты, состоит индивид, означает безоговорочно поддерживать эгоизм со всеми его пагубными проявлениями. Наиболее характерным и ярким признаком буддизма, отличающим его от всех прочих религий, явлется доктрина анатман, или не-эго, не-самость, что является более корректным пониманием данной категории, полностью противоположная постулату о душе-субстанции, который разделяют авраамические религии. В этом смысле буддизм, несомненно, является религией без души.

Что же касается философии, то, казалось бы, цель буддиста – избавиться от всевозможных аффектов своего бытия и, достигнув, полной апатии и атарасксии, раствориться в нирване. Как же тогда буддист может любить мудрость? Это заявление кажется нелепым, если исходить из подобного представлении о цели буддиста.

Однако стоит заметить, что в Индии времен зарождения буддизма отсутствовало различие между философией и религией. Каждая философская система была в тоже время религией, и наоборот. Философские занятие индийцев не являлись праздной демонстрацией логических трюков, которая естественным образом заводит в софистический тупик. Цель их философствования состояла в рациональном постижении смысла человеческой судьбы; у них не было слепой веры ни во что, они отказывались соглашаться с чем либо на основании простого авторитета традиции. Будда весьма характерно выражает это ощущение, говоря: «Следуйте моему учению не как изложенному буддой, но как согласссному с истиной»[1]. Даже в пору ревностных поисков нирваны Будда, кажется, уже обладал в полную силу этим духом, ибо на трогательные уговоры министров своего отца вернуться с ними домой он отвечал им: «Сомнение, существует нечто или нет, не разрешается во мне из-за слов другого лица. Обретя истину либо через самоумерщвление, либо через успокоение, я сам постигну все, что есть в ней достоверного. Не в моем духе соглашаться с мнением, которое исполнено борений, неопределенности и противоречий. Зачем просветленному мужу вера другого? Толпа подобна слепым, ведомым в темноте слепым»[3].

Проще говоря, тезис «любите врагов своих» не удовлетворяет индийский ум. Первым делом они являлись людьми расудка, хотя, конечно, не были обделены религиозным чувством.

В таком случае, становится понятным, почему Будда провозгласил в своей первой проповеди не «Покайтесь, ибо близко царствие небесное» [Матф. 4, 17], а Четыре Благородные Истины. Одно обращается к чувству, другое — к разуму. Учение, обращающееся к разуму, естественно, кажется менее страстным, но истина в том, что чувство без опоры на разум вырождается в фанатизм, и всегда готово предаться идолопоклонству и суеверию.

Доктрина нирваны несомненно более рационалистична, чем христианская благовесть любви. Сначала она признает несчастный характер человеческого удела, что доказывает и наш повседневный опыт; вслед за этим она обнаруживает, что причина этого состоит в нашем субьективном неведении относительно истиного смысла существования, а также в наших эгоцентрических желаниях, которые, затемняя нашу духовную интуицию, заставляют нас страстно цепляться за эфемерные вещи. Затем она предлагает полностью уничножить эгоизм — корень всякого зла, посредством которого с субъективной точки зрения восстанавливается спокойствие сердца, а с объективной становится возможной реализация универсальной любви. Таким образом, буддизм весьма логично приходит к концепции нирваны и универсальной любви.

Виктор Гюго в своем романе «Отверженные» пишет: «Сведение Вселенной к одному существу, расширение одного существа вплоть до бога — вот что такое любовь». Когда человек цепляется за свое «я», когда он не хочет отожествлять себя со своими собратьями, он не в состоянии расширить свое существо до бога. Когда он замыкается в узкой раковине своей самости и сторонится всего внешнего мира, он не может свести Вселенную к своему сокровенному «я», поэтому для того, чтобы любить, для начала надо вступить в нирвану.

Истина повсюду одна и та же, и ее обретают, ликвидируя невежество. Но, поскольку индивиды различаются по своим характерам в соответствии с прошлой кармой, некоторые больше склонны к рационализму, а другие — к сентиментальности (в психологическом смысле).

Из вышесказанного видно, что буддизм, являясь религией, в тоже время приправлен изрядной долей философии; можно сказать, что буддизм – это рационализированная религия. Ошибка если и будет, то весьма небольшая. В апологию философских категорий буддизма можно вспомнить такое понятие, как бхутататхата, или учение о Таковости, которая не имеет практического значения для нашей земной жизни и является абстракцией...

В то же время, чтобы полностью принять буддизм как религию, нужно рассмотреть категорию «дхармакая» - это не философское понятие, она наделена религиозным значением и является объектом религиозного почитания.

 

Список литературы:

 

1. Метта – сутта. Сутра о святой любви. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://probud.narod.ru/sutra/SNP1-8.html

2. Судзуки, Д. Т. Основные принципы буддизма махаяны/Д. Т. Судзуки. – СПб.: Наука, 2002. – 382 с

3. Учение Дзэн Бодхидхармы, Проповедь кровяного потока. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cigun.net/?p=123

Поповкин, А. В. Осмысление опыта мистической интуиции в даосско – буддийских учениях и в русском интуитивизме /А.В Поповкин. – Владивосток. 2011 - 193 с.

 


[1]Исследование выполнено при поддержке внутривузовского гранта на поддержку научных исследований в рамках реализации Программы развития ДВФУ по теме «Межкультурная социально-психологическая адаптация студентов стран АТР в полиэтническом образовательном пространстве ДВФУ» по проекту 12-05-06-220-14/13

 

[2] http://medinfa.ru/01/autizm/

[3] http://doktorland.ru/autizm_u_detej.html

[4] http://psyjournal.ru/psyjournal/articles/detail.php?ID=2886

[5] http://argumentiru.com/hitech/2012/11/213160

[6] http://slavclub.ru/baby_news/2544-detey-autistov-budut-lechit-igrushki-roboty.html

[7] http://www.pravda.ru/science/eureka/discoveries/15-05-2009/310843-kaspar-0/

[8] Исследование выполнено при поддержке ДВФУ, проект № 14-08-05-36_и

[9] Айну – как называют себя туземцы по-айнски, а японцы намеренно переставляли ударение и тональность Ааа – ину, что оскорбительно звучало с японского языка – аа – собака.

[10] официально «Северными территориями» в Японии называют Итуруп, Кунашир, Шикотан, и группу островов Хабомаи – Южные Курилы

[11] Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. М.: Памятники исторической мысли, 2001 г. - 304 с.

[12] Кара-Мурза С.Г. Столыпин – отец русской революции. М.: Алгоритм, 2002. — 256 с.

[13] Осипов Ю.Н. Крестьянская колонизация и развитие сельского хозяйства Приморской области (1906 – 1917 гг.) // Восьмая конференция молодых ученых Дальнего Востока. – Владивосток, 1965. С.55; Он же. Ход русской земледельческой колонизации Дальнего Востока в конце XIX – начале ХХ века // Вопросы истории, философии, географии и экономики Дальнего Востока. – Владивосток, 1968. С. 203

[14] Щагин Э.М. Крестьянство Дальнего Востока. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России. 1917 – лето 1918 гг. /Э.М. Щагин. – М.:Моск. гос. пед. ин-т им. В.И. Ленина, 1974. – 269 с.

[15] Шиндялов Н.А. Аграрная реформа П.А. Столыпина и ее значение для Дальнего Востока России. // Аграрное развитие Дальнего Востока: история и современность: матер. регион. науч.-практ. конф. - Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2008. – с 3-6

[16] Шиндялова И.П. Переселенческая политика П.А. Столыпина и ее роль в формировании населения Дальневосточного региона. //Аграрное развитие Дальнего Востока: история и современность: матер. регион. науч.-практ. конф. - Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2008. – с 7-11.

[17] Галлямова Л.И. Особенности социально – экономического развития Дальнего Востока России в контексте реформ П.А. Столыпина. Владивосток: Вестник ДВО РАН. 2013. № 1. – 8 с.

 

[18] Батавия — до 1942 года главный город Нидерландской Индии на острове Ява; ныне Джакарта, столица Индонезии.

[19] Информация центра подготовки волонтеров ДВФУ

[20] В Священном Писании не употребляется понятие «нравственное чувство», а говорится о сердце человека, в том значении, которое И. Л. Янышев вкладывает в понятие «нравственное чувство».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)