АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тихоокеанский театр военных действий в годы Крымской войны

Читайте также:
  1. Алгоритм действий при проведении гемотрансфузии
  2. Архитектура поздней классики. Галикорнасский мовзолей и театр в Эпидавре
  3. В нашем доме пожар? Создание театра медиа в период информационных войн
  4. Внешняя политика СССР в 1945-1885гг: изменения на международной арене, создание мировой социалистической системы, этапы холодной войны.
  5. Внутренняя политика Японии после первой мировой войны.
  6. Вопрос 15: Япония в годы второй мировой войны.
  7. Геополитические последствия Второй мировой войны. Роль советского народа в разгроме фашистской Германии и ее союзников.
  8. Глава I Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.
  9. Гражданская война в России. Причины и последствия. Положение в стране после Гражданской войны.
  10. График репетиций театрализованного представления «Легенды Сабуровской крепости»
  11. Греко-персидские войны.
  12. Действие военных кораблей в отношении гражданских судов в зоне вооруженного конфликта.

Тощенков Евгений Александрович,

ДВФУ, Школа гуманитарных наук

Научный руководитель: Лыкова Е.А., к.и.н., профессор

 

Выявляются новые факты о событиях на Тихоокеанском театре военных действий в Крымской войне. Охарактеризованы действия кампании на Тихом океане 1854-1856 гг. и последствия этого нападения.

Ключевые слова: Крымская война, Дальневосточный театр военных действий, оборона Петропавловска, оборона восточных границ, союзная эскадра.

Выбор темы «Тихоокеанский театр военных действий в годы Крымской войны» не случаен. В 2014 году исполнилось 160 лет со дня драматических событий, развернувшихся на Российском Дальнем Востоке. Здесь не было таких крупных сражений, как на Севере и Юге страны, но исход их имел огромное значение для сохранения России как Тихоокеанской державы.

В исторической науке устоялось мнение, что война 1853-1856 года была полностью проиграна Российской империй, но нельзя забывать, что в разгар войны, когда в Крыму создалось крайне трудное положение, на Дальнем Востоке были одержаны победы над противником, силы которого превышали в несколько раз силы обороняющих восточные границы России.

Необходимость в укреплении границ на Дальнем Востоке понимал, назначенный 5 сентября 1847 года генерал-губернатором Восточной Сибири, Николай Николаевич Муравьев. В условиях ограниченности военных и экономических ресурсов, роль России на тихоокеанском побережье должна ограничиваться задачами стратегической обороны, суть которой Муравьев изложил во всеподданнейшем докладе 25 февраля 1849 г, отправленном Николаю I из Иркутска.

Главными мотивами активизации дальневосточной политики он считал: во-первых, перспективы развития Восточной Сибири, которые связывал с установлением удобного сообщения с Тихим океаном, а во-вторых, с возрастающей угрозой со стороны европейских держав не только российским интересам на Дальнем Востоке, но и в Восточной Сибири.

После ознакомления с положением дел в Охотском крае, Муравьев доложил члену Государственного совета, князю Меньшикову А.С., что необходимо в первую очередь и в ближайшее время сосредоточить все морские силы и средства Охотского моря в Авачинской губе, одной из лучших гаваней мира. В противном случае её могла бы занять какая-либо другая держава. И по указу Николая I 14 декабря 1849 года, главный порт Восточного океана и Сибирская флотилия переводились из Аяна в Петропавловск-Камчатский. [6,с.31]

В то же время, Амурская экспедиция Г.И. Невельского, следуя вдоль морского побережья, расставляла первые русские военные посты - Петровский, Николаевский, в заливах Де-Кастри и Императорская гавань.[4,c.88] Но силы этих постов были крайне незначительны. В 1850 году для защиты Охотска направляется гарнизон в полтораста солдат. Линейные батальоны, расположенные в Восточной Сибири, передвигались к верховьям Амура, чтобы в случае необходимости быть переброшенными к охотскому побережью.

Благодаря настойчивости Н.Н. Муравьева, ему удалось добиться малого: разрешения укомплектования сил Камчатки за счёт предписанных к нерчинским рудникам крепостных крестьян, которые впоследствии были обращены в казачье сословие; построить 6 временных земляных батарей, удачно расположенных по всему периметру Авачинской губы; пополнить Петропавловский гарнизон за счет военных, прибывших на Камчатку первым сплавом по Амуру летом 1854 года.

Укрепление восточных границ, осуществленное Муравьевым в 1847-1854 года, сыграло большую роль в последующих событиях, но оборона оставалась все равно незначительной. Численностью в 800-1000 человек, солдаты были разбросаны по обоим побережьям Камчатки, в Охотском крае, на побережье Японского моря, по Сахалину и нижнему течению Амура.

В марте 1854 года Англия и Франция вступили в войну против России. Русско-турецкая война оказалась для союзников удобным поводом, чтобы осуществить заранее задуманный удар по Российскому Дальнему Востоку.

Главными задачами, которые ставили перед собой союзники, являлись:

1) Полное уничтожение Российского флота на Дальнем Востоке.

2) Разрушение главного оборонительного пункта Петропавловска-на-Камчатке.

3) Обрезание путей сообщения России с её американскими колониями и тем самым подготовка почвы для их захвата.

4) Разрушение экономических связей России с Америкой и Китаем.

5) Превращение Китая в такую же колонию, как и Индия, и главной помехой этому, по их мнению, являлась Россия.

К моменту обороны Петропавловский гарнизон составляли 41 офицер, 476 солдат, 349 матросов, 18 русских добровольцев и 36 камчадалов. Кроме того, было два судна для обороны, фрегат «Аврора» и транспорт «Двина». Англо-французская эскадра состояла из шести военных кораблей, в том числе четырех крупных, и насчитывала около 2500 экипажа при 212 орудиях крупного калибра.[7,с.82]

17 августа 1854 г. англо-французская эскадра в составе шести кораблей подошла к Петропавловску, на следующий день корабли стали на якорь на рейде Авачинской губы. Общее командование эскадрой осуществлял контр-адмирал Прайс. Главное командование русской армией и флотом осуществлял генерал-майор В.С. Завойко. Первая попытка нападения 20 августа была предотвращена защитниками города, противник получил значительные повреждения. По имеющимся данным потери русских составили 6 убитых и 13 раненых.[8,с.81]

24 августа союзная эскадра вошла в губу и произвела десант, но русские войска сумели рассредоточиться и отбить наступление противника. Победа русских была налицо. Противник потерял на этот раз убитыми и ранеными около 450 человек. Более половины офицерского состава было ранено, 4 офицера убиты. Петропавловцы же потеряли 32 человека убитыми и 64 ранеными. Задачи, поставленные перед союзной эскадрой, не были выполнены.[5,с.10]

Увеличение морских сил на Тихом океане позволило успешно отразить первое нападение англо-французской эскадры на Петропавловск. Но все же силы были неравные, и повторная атака союзников могла быть для них успешной. Между тем в Иркутске в ноябре 1854 года было получено сообщение, что союзники снаряжают для действий в Тихом океане новую эскадру, и что нападение на Петропавловск предполагается осуществить флотилией из 26 судов. Поэтому Муравьев принял решение перевести Петропавловскай порт и суда Охотской флотилии в Николаевск, что позволило сохранить людей, суда и имущество порта.[1,с.40] В итоге немногочисленный флот ушел из порта Петропавловска до прихода неприятеля и укрылся в северной части залива Де-Кастри. Не зная об открытиях Невельского, англичане по-прежнему считали Сахалин полуостровом и безуспешно искали русский флот на Камчатке, в Охотском и Беринговом морях, у берегов Кореи и Батавии.[18]

Действия неприятеля в кампании на Тихом океане 1855 года отличались тем же отсутствием тактики, которое было характерно для англо-французского флота в 1854-1855 гг. Летом 1855 года дважды подвергся налетам англо-французов порт Аян. Все гражданское население порта и находившаяся там незначительная воинская часть, согласно данной генерал-губернатором на этот случай инструкции, покинули городок (и отправились за гору на реку Аянка). Противники высадили десант, но не встретив отпора, уплыли обратно.

Союзники трижды высаживались на Сахалине (на северной оконечности острова, у мыса Жонкьер и в заливе Анива), но главный пост-Муравьевский (территория современного Корсакова) был снят из-за опасений, что на Сахалин может быть высажен англо-французский десант. Разгром же российского поста на Сахалине мог значительно подорвать позиции России на острове, уронить её престиж в глазах как японцев, так и айнов. В августе 1855 года союзный флот в составе фрегатов «Пик» и «Сибилла» подошли к острову Уруп. Здесь союзники обнаружили селение Российско-Американской компании, где были только алеуты. Союзники назначили местного алеута правителем Урупа, разграбили русские строения и магазины и покинули остров.[3, с. 85]

В октябре 1855 года союзники направили в залив Де-Кастри десант в 400 человек на семи вооруженных судах. Русские обстреляли суда, и те в беспорядке отступили. В 1856 году, уже после заключения перемирия, английские суда вошли в Императорскую гавань и сожгли здания Константиновского поста, а саму гавань назвали заливом Барракута.

Все успехи союзников в эту кампанию на Дальнем Востоке ограничились захватом нескольких коммерческих кораблей и шлюпок. Ни одна из задач, поставленных перед союзными эскадрами, не была разрешена. Русский военный флот на Дальнем Востоке не был уничтожен. Нападение на Петропавловск завершилось поражением англо-французского флота. Поиски подхода к устью Амура остались безрезультатными. Об открытии Г. И. Невельского европейцы ещё не знали. В заливе Де-Кастри и Аяне союзники также не добились никакого успеха. В противовес этому: Россия на Тихом океане значительно укрепилась.

Безусловно, масштабы Петропавловского боя и других сражений в Тихом океане в сравнении с событиями Крымской войны в Европе невелики. Но не следует забывать, что успех на Дальнем Востоке в годы этой войны произвел на всех в России исключительно большое впечатление. Победа в Петропавловске 1854 года и события 1855 года имели большое международное значение, колониальные державы впервые предстали перед народами колоний в роли побежденных. В дальнейшем это оказало большое влияние на восстания в колонизированных англо-французами районах Азии.

 

 

Список литературы:

 

1. Анисимов А.Л. Деятельность администрации Восточной Сибири по укреплению российских военно-морских сил на Тихом океане в середине XIX в. // Российский флот на Тихом океане: история и современность. Материалы Тихоокеанской конференции, посвященной 300-летию Российского флота. Вып. 1. Владивосток: ДВГТУ, 1996, С.38-44

2. История внешней политики России первая половина XIX века (От войн России против Наполеона до Парижского мира 1856 г.) Отв. ред. Орлик О.В., Т.3, М.: Международные отношения, 1999, С.448

3. История Сахалинской области, ред. коллегия Высоков М.С., Костанов А.И., Лопачев А.М., Южно-Сахалинск,1995, С. 272

4. Невельская Е.И. под редакцией Вахтина В. Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России 1849-1855 г. При-Амурский и При-Уссурийский край, Спб, 1878, С.446

5. Рапорт от 7 сентября 1854 г. Камчатского военного губернатора и командира Петропавловского порта генерал-майора В.С. Завойко о нападении англо-французской эскадры на Петропавловск-Камчатский и разгроме неприятельского десанта. Публикуется по сборнику официальных документов, воспоминаний, статей и писем «Защитники Отечества» Петропавловск-Камчатский, 1989, С.10

6. Ремнев А.В. Камчатка в планах Муравьева-Амурского // Исторический ежегодник, Омск, 2000, С.28-43

7. Степанов А.А. Петропавловская оборона. Хабаровск: Хабаровское книжное издательство, 1954, С.202

8. Щедрин Г.И. Петропавловский бой, М.: Воениздат, 1975, С.135

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)