АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование влияния информации на психоэмоциональное состояние человека методом кожно-гальванической реакции

Читайте также:
  1. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  2. II. Групповые трепонемные реакции.
  3. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  4. IV. Состояние дыхательной функции
  5. IV. Состояние слухового внимания
  6. IX. Состояние речевой моторики
  7. V. Состояние голосовой функции
  8. V.Настоящее состояние. (STATUS PRESAENS)
  9. X. Состояние речевой моторики
  10. а) Исследование непосредственного запечатления следов
  11. А. промывание полости носа методом перемещения
  12. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации

Лободенко Александра Сергеевна, Миляева Екатерина Евгеньевна

ДВФУ, Школа гуманитарных наук

Балаева Анастасия Константиновна, Салиев Алексей Дмитриевич

ДВФУ, Школа естественных наук

Научный руководитель: Фадюшин С. Г., к.т.н., доцент

 

 

Аннотация. В данной статье приводятся результаты научного исследования по теме о влиянии информации на психоэмоциональное состояние человека, выявлении вредных привычек и психологической коррекции негативного поведения. Представлены результаты экспериментов, подтверждающие тезис о влиянии энтропии смысловых текстовых конструкций на психоэмоциональное состояние человека.

Ключевые слова: энтропия, информация, человек, кожно-гальваническая реакция, эмоция, вредная привычка, курение, алкоголизм.

Вопрос о том, как информация влияет на человека, является довольно значимой проблемой современного информационного общества, идущего по пути информационных технологий. Ни для кого не секрет, что информация оказывает сильнейшее влияние не только на сознание, но и на подсознательный уровень психики человека. Причём это влияние может носить как положительный, так и отрицательный характер. Чаще всего это происходит в том случае, когда мозг воспринимает скрытую, зашифрованную или заведомо ложную информацию. Она может быть неверно интерпретирована или расшифрована, и в таком виде отложится в памяти человека.

Особую актуальность этот вопрос принял в связи с развитием различных мультимедийных средств до гигантских масштабов. Речь в данном случае идет конкретно о телевидении и, самое главное, о рекламе, с помощью которой многие годы в скрытой форме популяризировалось, например, курение табака и употребление алкоголя. Однако, следует отметить, что в настоящее время государственные органы обеспокоились решением настолько важного вопроса как здоровье нации. При этом речь идёт уже не просто о профилактике подобных проблем среди молодежи, а о глобальном оздоровлении населения.

Сейчас всерьез стоит вопрос о нейтрализации ранее оказанного влияния ложной информации, передаваемой через рекламу, на сознание людей. Для оздоровления нации потребуются значительные временные затраты, немалые материальные ресурсы, новые методы и способы избавления от вредных привычек.

Существует множество различных теорий и методов борьбы с вредными привычками. Но, не все из них являются доказано эффективными и уж тем более, не все можно применить к каждому отдельному человеку. Как правило, способы нейтрализации вредных привычек основаны на следующих основных этапах:

- Осознание проблемы в связи с пониманием пагубного влияния привычки на здоровье и психологическое состояние;

- Уменьшение частоты использования вредных для здоровья веществ, оказывающих пагубное действие, или полный отказ от них;

- Замена вредной привычки на другое полезное занятие.

Что и говорить, осознание является наиболее значимым и трудным шагом на пути к решению собственной проблемы, связанной с вредной привычкой. В лучшем случае, оно может прийти к человеку с течением времени, в процессе приобретения жизненного опыта, при переоценке имеющихся ценностей или благодаря помощи близких. Существуют и те, кто, не осознав проблему до конца, продолжают отрицать даже возможность ее существования. В этом случае им не хватает мотивации или поддержки. Таким людям требуется специализированная помощь.

В попытке поиска решения вопроса избавления от вредных привычек, было проведено научное исследование, подкреплённое результатами экспериментов [1, 2]. Главная идея этого исследования заключается в разработке методического обеспечения борьбы с вредными привычками на основе тестов в виде текстов с определённым уровнем энтропии (смысловых текстовых конструкций). Для контроля психофизиологического и психоэмоционального состояний тестируемого человека использовался аппаратно-программный комплекс (АПК) «Дианел 11S-iON» [3].

Здесь под энтропией понимается мера неопределенности или непредсказуемости информации, в определении К. Шеннона [4]. В отличие от других разрабатываемый нами метод, основанный на энтропии, в комбинации с нейролингвистическим программированием и психоэмоциональной коррекцией, может применяться для обеспечения мягкого и гуманного воздействия на человека при борьбе с его вредными привычками.

Приведём следующий пример, показывающий влияние энтропии текстового сообщения на человека:

«люди сами определяют свой выбор при решении вопроса курить или вести здоровый образ жизни курящий человек оказывает пассивнокурящее пагубновлияющее воздействие на окружающих людей такая привычка является проявлением равнодушия».

Разберём этот пример. Во-первых, следует отметить, что в данном тексте не учитывались знаки препинания, которые согласно К. Шеннону не оказывают влияния на уровень энтропии текстового сообщения. Во-вторых, в тексте встречаются словосочетания, которых нет в орфографическом словаре, т.к. смысловое содержание текстового сообщения также согласно [4] не оказывает влияния на уровень его энтропии. Далее следует отметить, что данный тест состоит из трёх частей (смысловых текстовых конструкций), которые отличаются друг от друга по уровню энтропии:

1. «люди сами определяют свой выбор при решении вопроса курить или вести здоровый образ жизни» - уровень энтропии 4,197 бит/символ.

2. «курящий человек оказывает пассивнокурящее пагубновлияющее воздействие на окружающих людей» - уровень энтропии 4,361 бит/символ.

3. «такая привычка является проявлением равнодушия» - уровень энтропии 4,016 бит/символ.

При прочтении испытуемым этого теста АПК «Дианел 11S-iOn» показал, что во время чтения второй смысловой текстовой конструкции с уровнем энтропии 4,361 бит/символ изменилось психоэмоциональное состояние испытуемого, т.е. в этот момент у него появилась эмоциональная реакция. Данный факт можно интерпретировать в пользу подтверждения поддерживаемой в исследовании гипотезы о том, что на человека воздействует не только смысловое содержание текста, его вид и форма, а еще и энтропия, заложенная в нём.

Вполне естественно, что для каждого человека требуется индивидуально подходить к выбору направленности и содержания теста. Также при подборе стоит учесть тот факт, что некоторые смысловые конструкции ввиду понятности или, наоборот, непонятности с точки зрения смысла могут вызывать различную степень реакции.

Приняв за основу влияние энтропии текстового сообщения на человека, в нашем исследовании мы обратились к актуальным вопросам современного общества, а именно к таким значимым проблемам как курение и алкоголизм. Существует много различных методик и техник, позволяющих выявить пристрастия (зависимости) у людей к вредным веществам (никотин, спиртосодержащие жидкости, наркотик и т.п.), которые оказывают негативное влияние на человека, а в последующем на состояние всего общества в целом. К сожалению, не все методики достаточно эффективны. Такое положение дел натолкнуло нас на мысль создать собственные тесты, а на их основе разработать методики, которые помогли бы выявить зависимость к вредным привычкам у человека и оказать ему своевременную поддержку и помощь в преодолении этих пагубных пристрастий. Для составления тестов использовались отдельные слова и текст на их основе, которые подбирались таким образом, чтобы придать им различный уровень энтропии. Для составления тестов в виде текста использовался метод свободных ассоциаций по Юнгу [5, с.12-15].

В результате проделанной работы были составлены тесты на тему алкоголизма и курения. В каждом тесте слова разделены на три части по уровню энтропии (низкий, высокий, низкий). Причем в первой и третьей частях слова носят нейтральный характер. Вторая часть составлена из слов, ассоциирующихся с курением и алкоголизмом.

Следующий шаг при разработке методики оценки и коррекции психоэмоционального состояния человека состоял в изучении методик и техник нейролингвистического программирования (НЛП). В результате изучено влияние формы и содержания слов на человека и понятие «карта НЛП», которые использовались в качестве основы при проведении дальнейших исследований.

Карта НЛП – это субъективное представление человека о существующей реальности, на основе сформированных убеждений, прошлого опыта, а также некая инструкция к деятельности для удовлетворения потребности в чем-либо. Для достижения определенной цели допускается использовать карту другого человека, успешно преодолевшего вредную привычку. В нашем случае цель заключалась в преодолении зависимости от курения, с помощью карты-модели человека, сумевшего преодолеть данную негативную привычку. У такого человека, как правило, складывается характерное отрицательное отношение к преодолённой проблеме, что проявляется в таких словах и высказываниях как, например: «желание», «спокойствие», «благополучие», «преодоление», «подмена», «запах», «табак» и т.п..

Тесты на алкоголизм и курение состоят из двух блоков: первый – выявление зависимости к той или иной вредной привычке, второй – психоэмоциональная коррекция, направленная на устранение выявленной с помощью первого блока вредной привычки. Тесты составлены на основе свободных ассоциаций. В качестве основного влияющего на психоэмоциональное состояние человека фактора использовалось понятие энтропии текстового сообщения.

Приведём некоторые примеры.

Тестовые слова на выявление вида вредной привычки и возможных причин её появления представлены в таблицах 1 и 2, в которых в первой и третьей частях слова носят нейтральный характер, вторая часть составлена из слов-ассоциаций о курении или алкоголизме.

 

Таблица 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)