АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности межличностного конфликта в семейных отношениях

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. Причины конфликта
  3. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  4. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  5. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  6. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  7. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  8. Акции, их классификация и особенности
  9. Анализ конфликта
  10. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  11. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  12. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.

 

Лопухов Ярослав Борисович

Дальневосточный федеральный университет, ШГН

Научный руководитель Фунтусов В.С., кандидат философских наук,

профессор кафедры философии

 

В данной статье рассмотрено понятие межличностного конфликта – т.е. специфического взаимодействия между людьми в процессе совместной деятельности. Также его уделено внимание особенностям межличностного конфликта, структуре, обязательным элементы. Способы урегулирования межличностного конфликта происходят через его функции: конструктивные и деструктивные. Все межличностные конфликты образуются в 3 сферах: коллектив, семья и общество. В статье более подробно рассмотрен межличностные конфликты конкретно в сфере семейных взаимоотношений.

Ключевые понятия: конфликт, межличностное взаимодействие, межличностный конфликт, семья, семейные отношения.

В современном мире каждый день происходят конфликты по разным причинам. Одним из типов подобных конфликтов является межличностный конфликт. Исходя из этого, можно обозначить актуальность данной темы, поскольку межличностные конфликты во все времена оказывали и оказывают безусловное влияние на развитие общества в целом и жизнь каждого человека в отдельности.

Под межличностным конфликтом понимается столкновение субъектов в результате возникших противоречий [4, с. 205]. Данные противоречия в определённой ситуации выступают как противоположные цели, что приводит к возникновению конфликтов.

В межличностном конфликте принимают участие двое и более лиц. В конфликтах субъекты выясняют свои отношения непосредственно лицом к лицу, и это является самым распространенным типом конфликтов. Они могут происходить как между самыми близкими людьми, так и сослуживцами.

В конфликтах всегда присутствуют два компонента: содержательный и психологический: содержательная сторона – это предмет спора, который приводит к конфликту, в то время как психологическая сторона – это социально-психологические особенности участников, их эмоциональная составляющая, их отношения друг к другу и воздействия друг на друга.

Таким образом, из вышеизложенного можно заключить, что межличностный конфликт следует рассматривать как специфическое взаимодействие между людьми в процессе совместной деятельности.

Каждая сторона в межличностном конфликте стремится доказать другой стороне ее неправоту и отстаивает свое мнение. Люди используют все доступные методы: обвинения, словесные оскорбления, всевозможные нападки, унижения, ложь и при этом в дальнейшем всё труднее и труднее становится управлять своими эмоциями.

Одними из основных особенностей межличностного конфликта являются:

- Отсутствие согласия во взаимодействии конфликтующих сторон;

- Противоположные интересы, мнения, взгляды на одни и те же проблемы у конфликтующих сторон;

- Эмоциональное неприятие между участниками конфликта, которое ещё сильнее обостряет собственно конфликт;

- Трудности с управлениями собственными эмоциями;

- Негативное самочувствие, как результат конфликтной ситуации.

Можно считать, что в каждом конфликте, в том числе и межличностном, существует определённая структура и обязательные элементы:

- субъекты конфликта (конкретные личности, у которых цели и мотивы не совпадают с системой притязаний каждого), в том числе их личностные характеристики;

- потенциальные сторонники каждой из конфликтующих сторон;

- объекты конфликта (конкретная потребность – материальная или духовная, а также способ удовлетворения);

- предмет межличностного конфликта (противоречия, противоположные интересы его субъектов);

- цели и мотивы;

- причина конфликта [1, с. 53].

Структура конфликта – это взаимосвязи между его элементами. Так как конфликт всегда развивается, то структура и элементы его находятся в постоянном движении, т.е. меняются.

Для урегулирования конфликта или его предупреждения необходимо сохранение существующей системы межличностного взаимодействия. Однако могут возникнуть такие причины, которые не позволят сохранить сложившуюся систему взаимодействия сторон. Функции межличностных конфликтов следующие: конструктивные и деструктивные.

Конструктивные функции:

- Познавательная (неблагополучные отношения и появление противоречий);

- Развивающая (конфликт – важный источник совершенствования процесса взаимодействия и развития между участниками конфликта);

- Инструментальная (конфликт как инструмент в разрешении противоречий);

- Перестроечная (конфликт способствует регулированию взаимоотношений и взаимопонимания между конфликтующими сторонами, тем самым снимая причины конфликта).

Деструктивные функции это:

- Разрушение существующей совместной деятельности;

- Ухудшение или развал отношений;

- Негативное самочувствие участников;

- Низкая эффективность дальнейшего взаимодействия [1, с. 55].

Конфликтные ситуации вызывают у их участников отрицательные эмоции, и поэтому они стараются не конфликтовать, решая вопросы путём переговоров [2, с. 128].

Все вышеназванные функции межличностного конфликта будут проявляться при условии того, что одна из конфликтующих сторон прибегнет к агрессивным некорректным формам противоборства, что естественно ведёт к определённой реакции с другой стороны, и, таким образом межличностный конфликт входит в фазу эскалации.

Любой межличностный конфликт рано или поздно будет урегулирован, и, в принципе, подобными конфликтами можно управлять. При управлении и разрешении таких конфликтов следует особо учитывать, что определяющим фактором является стиль поведения и эмоциональная сторона этих процессов.

Согласно С.М. Емельянову, межличностные конфликты делятся на три основные группы:

- Коллектив (организация);

- Семья;

- Общество (государственные учреждения, социальная сфера, улица, общественный транспорт и т.п.) [3, с. 384]

В данной статье будет уделено особое внимание описанию межличностного конфликта в семейных отношениях. Но прежде всего, необходимо дать определение понятию «семья».

Семья – институт взаимодействия людей. В этот социальный институт входит группа людей – родители мужа и жены, муж и жена, дети. Будучи нравственно и родственно соединёнными, люди проводят всё своё свободное время, решают общие проблемы; радость и удовольствие, горе и заботы делятся на всех членов семьи.

Процесс развития семьи может создавать непредвиденные ситуации, которые, в конечном итоге, могут выливаться в конфликты. Всё зависит от поведения членов семьи, их темперамента, характера и личных взаимоотношений. Изменения в семье, существующей продолжительное время, могут также вызывать конфликтные ситуации

Первоначальный период. Два совершенно разных индивидуума решают соединить свою жизнь вместе, создают семью, начинают вести совместное хозяйство и пытаются совместно решать свои проблемы; происходит адаптация супругов друг к другу. Разумеется, возникают межличностные конфликтные ситуации.

Период второй. Дети в семье. Они требуют много внимания по большей части от жены, что сокращает свободное время у обоих супругов, тем самым уменьшая возможность профессионального роста, возможность заниматься своими прежними увлечениями, а также общаться друг с другом. Жена имеет меньше времени и возможностей заняться собой, она меньше уделяет внимание мужу по причине накапливающейся усталости. В дальнейшем в семье часто возникают конфликтные ситуации по поводу воспитания детей, профессиональной ориентации. Всё это так или иначе способствует возникновению межличностных конфликтов, в которые могут быть втянуты остальные члены семьи. И не всегда подобные конфликты благополучно разрешаются.

Третий период. С течением времени дети вырастают, в семью приходят новые члены: невесты, зятья, внуки. Всё это создаёт дополнительные межличностные конфликты, которые усиливаются наступающим зрелым возрастом и старостью. Подобные конфликты обязательно затронут всех ближайших родственников молодой семьи.

К примеру, мать страдает от нехватки внимания со стороны сына. Сын недавно женился, и много времени уделяет своей любимой жене. У матери возникают какие-то ревностные чувства. Она чувствует себя ненужной. Назревает межличностный конфликт, который может затронуть три семьи: семью матери, семью жены, и, собственно, молодую семью. Такой конфликт практически не имеет конструктивного разрешения. Однако его можно и необходимо предупреждать. Так, например, уделять матери больше внимания, нежность и заботы, объясняя при этом жене, что сыновья любовь будет всегда, и это надо принимать как должность. В то же время любовь к жене – это нежное и пламенное чувство, которое необходимо беречь, лелеять и не подвергать воздействию каких-либо межличностных конфликтов.

После вступления в брак молодых людей всем необходимо понять, что все усилия родственников должны быть направлены на то, чтобы помочь молодым супругам найти взаимопонимание. Всё в новой семье должно быть направлено на ее укрепление, а не на провоцирование межличностных конфликтов.

Каждый из вышеназванных периодов характерен своими конфликтными ситуациями. На возникновение межличностных конфликтов в семье на любом этапе ее развития могут влиять различные факторы:

- Общество;

- Социальная незащищённость семьи;

- Изменение моральных норм;

- Удовлетворение чувственных потребностей;

- Интеллектуальные, требующие огромных затрат времени и внутренней энергии [3, с. 386].

Там, где в семье высокий уровень интеллектуального развития каждой личности, конфликты возникают реже и, как правило, разрешаются без постороннего участия с наименьшими потерями. Семейные конфликты - явление сложное. Причинами у любого межличностного конфликта в семье могут быть:

- Недоверие друг к другу,

- Проявление грубости, эгоизма, ревности между мужем и женой;

- Влияние мнения родителей супругов;

- Влияние общественного мнения.

Кроме того, причинами конфликта могут быть:

- Дети и их подростковые проблемы;

- Отстаивание детьми своей самостоятельности;

- Недостаточное проявление любви родителями;

- Физические наказания детей [3, с. 390].

Семейные межличностные конфликты всегда оставляют тяжелые негативные эмоциональные состояния в виде дискомфорта, стрессов и депрессий, поэтому конфликты лучше предупреждать.

Углубленное представление о проявлениях темперамента, типа характера, особенностей личности дает реальную возможность для предотвращения и профилактики межличностных конфликтов, для их конструктивного разрешения, а также для создания атмосферы благоприятного взаимодействия

Список литературы

 

1. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология / А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов. – СПб.: Питер, 2008. – 53-55 с.

2. Буртовая Е.В. Конфликтология. Учебное пособие. / Е.В. Буртовая. – 2002. – 128 с.

3. Емельянов С.М.. Практикум по конфликтологии. / С.М. Емельянов. – Издательство: Питер, 2009. – 384-390 с.

4. Лобан Н.А. Конфликтология УМК. / Н.А. Лобан. – Минск.: Изд-во МИУ, 2008. – 205 с.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)