АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология создания развлекательной программы на «Восьмом» канале (г. Владивосток)

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  3. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  4. VI. Ожидаемые результаты реализации Программы
  5. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  6. Акция «Тайны создания»
  7. АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ СЛОГАНОВ
  8. Альма-матер на Первом канале
  9. Анализ атрибутов во время выполнения программы
  10. Анализ создания зарубежных холдингов
  11. Бел модель перехода к рынку и ее основные черты. Гос-ые программы соц-эконом развития.
  12. Билет 41. Технология деловой карьеры.

Бережная Анна Константиновна

ДВФУ, Школа гуманитарных наук

Научный руководитель: Распутная Л.И., к.полит.н., доцент

 

 

Аннотация: В докладе показана технология создания развлекательной программы о моде и стиле Vladivostok HAUTE COUTURE на «Восьмом» канале.

Ключевые слова: Владивосток, телевидение, «Восьмой» канал, развлекательные программы, «Vladivostok HAUTE COUTURE».

Актуальность:

Сегодня не каждый местный телеканал готов создать собственную развлекательную программу. Их основным контентом были и остаются новости. Но если грамотно выполнять определённые условия и учитывать специфику телеканала, можно создать проект, который не только привлечёт новую аудиторию, но и благодаря рекламе, сможет пополнять бюджет телекомпании.

Тезис:

Я считаю, что на местном телеканале возможно выпускать качественную телепрограмму с небольшим бюджетом и отсутствием постоянного спонсора.

Доводы и доказательства:

Уже несколько месяцев на «Восьмом» канале идёт развлекательная программа о моде и стиле Vladivostok HAUTE COUTURE. Выпуски регулярно обновляются и выходят в эфир назначенное время. Это происходит благодаря тому, что при создании этого проекта я, как его автор и ведущая, чётко знала концепцию программы и подготовила план работы над ней. Это позволяет внимательнее отнестись к деталям, которые являются важной основой любого проекта.

Первый этап работы – подробное описание концепции программы и определение её хронометража. Чем точнее её описание, тем проще будет складываться работа над ней в дальнейшем.

Второй этап – обсуждение концепции с редактором и совместное внесение коррективов, если это того требует. Когда проект окончательно утверждён, необходимо найти ведущего, операторов и монтажёров, которые смогут постоянно работать над данной программой. Например, программу Vladivostok HAUTE COUTURE снимают два оператора, и монтирует один монтажёр. Также на этом этапе работы нужно выбрать оформление программы, точно знать, кто будет её первыми героями, и смогут ли они уделять вам необходимое для съёмок время. Автор передачи должен быть глубоко погружён в её тематику, чтобы поиск героев и темы каждого выпуска не стал для него проблемой.

Третий этап – построение сценария выпуска программы, определение точек съёмки и согласование времени съёмок с операторами и героями. Это один из важнейших и сложнейших моментов, так как, зачастую, назначенный час записи программы меняется из-за чьей-либо нехватки времени. Также герой по личным причинам может в последний момент отказаться от съёмки. Поэтому всегда нужно рассчитывать на форс-мажорные обстоятельства и уметь грамотно из них выходить. Главное помнить – при правильной работе автора (режиссёра) проекта и, конечно, желании, можно всегда найти нового героя или заменить отсутствующую съёмку другим видеорядом.

После того, как съёмки спланированы, наступает четвёртый этап – определение точной даты и времени выхода программы в эфир, а также количество часов или дней, необходимых для её монтажа.

Пятый этап – съёмки. Если в их организации были допущены ошибки, то на данном этапе они начнут активно проявляться. Чтобы каждый выпуск программы был качественным и ярким, и не надоедал зрителям, необходимо позаботиться о том, чтобы точек съёмки было несколько. Например, в программе Vladivostok HAUTE COUTURE, мы снимаем в мастерской дизайнера одежды, в кафе и ресторанах города, на его улицах, в салонах красоты, стараемся снимать мероприятия, в данном случае, посвящённые моде и красоте. О месте съёмки операторы должны знать заранее, чтобы иметь представление о размере помещения, решить проблемы со светом и другие технические моменты.

После завершения съёмок наступает 6 этап – монтаж материала. Это совместная работа автора (режиссёра) и монтажёра, которая требует терпения и усидчивости. При первом просмотре всего отснятого материала необходимо выбрать нужные моменты и «обрезать» всё лишнее. Потом материал «чистят» и подгоняют под общий хронометраж программы. Затем его перекрывают дополнительными кадрами, подбирают музыку и отдают звукорежиссёру. Готовую версию выпуска несколько раз отсматривают и устраняют мелкие ошибки и погрешности, после чего материал отдают в эфир.

С момента возникновения идеи проекта до его воплощения потребовалось чуть больше месяца. При создании каждого последующего выпуска нужно соблюдать все перечисленные этапы, начиная с третьего. И если преподнести развлекательную передачу правильно, то в скором времени можно легко привлечь тех, кто захочет разместить в программе рекламу или выступить её спонсором. Уже в третьем выпуске программы Vladivostok HAUTE COUTURE есть результат такой работы. Здесь главное сделать всё так, чтобы рекламный ролик смотрелся органично и не раздражал зрителя своей навязчивостью. В данном случае сделать это было несложно, так как каждый выпуск программы имеет подтему, например, свадебная мода, повседневный стиль одежды и т.д.

Вывод:

Пример создания передачи «Восьмого» канала Vladivostok HAUTE COUTURE доказывает, что при желании можно без серьёзных затрат и в короткие сроки создать развлекательную программу, которая вписывается в концепцию местного телеканала и в то же время разбавляет его контент.

 

 

Проблемы и тенденции региональных телевизионных программ.

 

Куватова Олеся Андреевна

ДВФУ, Школа гуманитарных наук.

Научный руководитель: Распутная Л.И., к.п.н., доцент.

 

 

Аннотация: В докладе анализируется рынок телевизионных программ приморского телевидения, показаны его основные проблемы и тенденции развития на современном этапе.

Ключевые слова: Владивосток, телевидение, «Восьмой» канал, ВГТРК «Владивосток», Екатерина Чернакова, Евгений Опарин, Марианна Симоненко, Евгения Клепикова, профессионализм, аудитория.

Телевидение можно назвать одним из сложных культурных явлений прошлого столетия. Оно прочно вошло в жизнь людей, заняв ведущие позиции в способах передачи информации, играя важную роль в формировании информационного пространства современной России. Средства массовой информации оказывают влияние на широкие слои населения, формируют их мировоззрение, интересы и вкусы, способствуют участию в жизни общества. История развития отечественного телевидения в XX в. неразрывно связана с появлением регионального телевещания, которое стало составной частью создания целостной системы многонационального российского телевидения. Структурно-функциональные аспекты телевидения, конечно же, заключаются в том, что оно не только способно охватить самые широкие слои населения, но также те, которые остаются за пределами влияния других средств массовой информации.

Прежде всего, такая функция объясняется особенностями, которые непосредственно определяют специфику телевизионного вещания как создание и передача сообщения. Телевидение представляет собой важный источник информации об окружающем мире. Мы знаем, что основными функциями телевизионной коммуникации являются: информационная, просветительская, развлекательная, что естественно влечет за собой формирование общественного сознания. Например, на сравнительно новом «8 канале» «На Грани» – авторская программа Екатерины Чернаковой. Специальный репортаж, расследование. Возможность показать общественно значимое событие, или резонансную и популярную в городе тему. Ток-шоу «Время говорить» – разговор с гостями в студии на разные темы от политики до спорта.

«Владивосток. Наше время» – авторская программа Евгения Опарина. Публицистическая программа. Идёт речь о прошлом Владивостока, рассуждается о нем с позиции наших дней. «Вокруг спорта» – авторская программа Марианны Симоненко о спорте в нашем городе. «Оперативная съемка» – авторская программа Евгении Клепиковой о происшествиях.

Телевизионная программа как система нуждается в анализе закономерностей взаимоотношений через нее экрана и зрителей, экрана и общества (социально-психологический анализ). Региональное телевидение имеет множество проблем, которое мешает его развитию. Например, недостаточное количество профессионалов, отношения с местной властью, а также такой немаловажный фактор, как плохое техническое оснащение телекомпаний.

Чем же заполнено региональное вещание? Его жанровая структура существенно отличается от жанровой структуры центральных каналов. Структуре регионального вещания гораздо больше места отводится новостным программам. Местные новостные выпуски востребованы аудиторией, потому что человек нуждается в информации о своем городе, крае. Востребованы программы общественно-политические деловые, просветительского и даже информационно-развлекательного характера. Также региональным компаниям явно не по карману создание дорогостоящих шоу, сериалов, покупка дорогих фильмов, что могут позволить естественно федеральные каналы. Еще одна особенность регионального жанрового наполнения – большое количество разносортных программ. Например, на одном сахалинском канале, после информационного выпуска начинается программа поздравлений, связанная с событиями частной жизни граждан, будь то юбилей, свадьба и т.д. Вот и вопрос сам напрашивается, к какому жанру относить данный продукт? Информации, развлечению, общественно- политическому вещанию? Конечно, ни к какому. Стоит отметить, что местные каналы, практикующие сетевое партнерство, часто вынуждены занимать невыгодную позицию в эфире – в основном, утренние или дневные часы. Соответственно, это сказывается на объеме и составе аудитории.

Одной из положительных тенденций в характеристике регионального ТВ – близость его к своей аудитории, детальное и конкретное знание своего региона, желание и умение установить связи с местной властью. А в качестве негатива отмечать трудные обстоятельства работы регионального ТВ сокращение времени в программе канала, отток талантливых журналистов на центральные каналы и т.д. Сохраняется тенденция журналистов рассмотреть конкретную ситуацию, рассказать об истории человека, начиная от новостных сюжетов, например на телеканале Россия-1 ВГТРК «Владивосток» показывали несколько сюжетов о больных детях – бабочках, также и на том же 8 канале приглашают на программу «Время говорить», где обсуждают житейские истории людей. Центром же информационного вещания в региональных программах остаются все-таки новости. Уровень новостей во многом определяется конкурентной борьбой, стремлением сделать это более оперативно, но в тоже время не растерять качество сюжета, интересность, актуальность и полезность для аудитории, умение показать «болевые точки» современной жизни.

Заметен рост профессионализма новостей, а именно качество текста (он стал более простым и понятным, интересный монтаж, качество картинки, что немаловажно, качество звука). В сюжетах присутствуют эмоциональные синхроны, да и в общем когда только начинается программа радует дизайнерскими решениями, а сюжет становится интереснее с первых секунд лайфа.

Развитие телевидения, рост мастерства и другие факторы приводят его к необходимости оценки жизненных проблем. Журналисты – аналитики способны вступать в диалог с аудиторией, представителями власти и это транслируется все чаще с экрана. Свидетельство тому, программа с губернатором Миклушевским на Россия-1, аналогичная на ОТВ «5 минут с губернатором», «Алло, студия», «История успеха» и многие другие.

Кстати, хотелось бы отметить, согласно исследованию Яндекса, выяснилось что журналисты Владивостока известны своей активностью. Владивосток появляется чаще многих других городов в федеральных репортажах и является четвёртым городом в России по числу электронных новостей, генерируя около 70 % всех новостей Дальневосточного федерального округа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)