АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности процесса медиа-конвергенции

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  3. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  4. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  5. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  6. Активаторы процесса коррозии и ускорение разрушения металлов
  7. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  8. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  9. Акции, их классификация и особенности
  10. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  11. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  12. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния

Глобальная социальная тенденция проявляет себя в расширении информационного поля. В связи с чем современная журналистика как форма коммуникативной практики, приобретает ряд качественно новых свойств. Сейчас, в русле всемирного проекта информационного общества – знания, информация и технологии, связанные с передачей данных, обрели большую значимость. СМИ теперь используют новый канал передачи данных, Интернет, с чем связанно возникновение в медиа-пространстве сектора интернет – журналистики. Сбылись предвидения Маршалла Маклюена, канадского исследователя, который в книге «Понимание Медиа: Внешние расширения человека» еще в 1964 году обозначил влияние в средств коммуникации, а не ее содержания, на человека и общество. Он отмечал переход от линейного восприятия информации к визуальному. В наше время мы можем заметить этот процесс на примере современного общества, которое, по большому счету, воспринимает данные инфографикой, графическим способом передачи информации.

Итак, с освоением новых технологий появляется ряд задач, которые встают перед создателем интернет-издательства:

· Организация информационного обмена между авторами публикаций, как результата их интеллектуальной деятельности, и теми, кто испытывает потребность в этой информации.

· Формирование и предоставление информационного образа, отражающего состояние общественного и индивидуального сознания, обеспечивающего сопричастность к действительности.

· Организацию подсистем массовой коммуникации социально-активных общественных групп.

· Обеспечение организованности и направление массового информационного процесса.

· Раскрытие и реализация творческого потенциала в потоке глобального информационного взаимодействия, возможность самоактуализации.

Проанализируем связку участников проекта дивергентного издательства: блогосферы и уже существующих интернет-издательств.

Человеку свойственно желание проявить себя в социуме, желая раскрыть свой потенциал, многие находят это возможным в написании статей в Сети. Став важной частью медийной среды, социальные сети являются удобной платформой для размещения собственной информации, исходя из этого можно отметить, что люди готовы платить за удобство ее распространения.

Процесс распространения информации в Интернете регулируется законодательством России. Федеральный закон и № 97-ФЗ от 5 мая 2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей», также известным как «Закон о блогерах», иллюстрируют правовое стремление государства контролировать потоки информации в Интернете, и, в частности, деятельность блогеров.

Что касается интернет-изданий, то на данном этапе развития интернет-журналистики еще не стерлась грань между интернет-изданиями, созданными профессиональными журналистами, которые владеют словом, но не используют все возможности коммуникативного пространства, и изданиями, имеющими новейшую форму интерактивных коммуникаций, но не несущими характерных для журналистской деятельности языка и стиля.

Для многих изданий сегодня характерно то, что они не создают новости сами, а собирают необходимую информацию в Сети. По такому принципу, например, работает новый медиа-проект, созданный бывшим главным редактором Lenta.ru Галиной Тимченко, Meduza. Ссылка: [1. https://meduza.io]

На рынке медиа можно наблюдать и такой процесс как конвергенцию – интеграцию традиционных и новых медиа, который сопровождается дублированием контента или созданием альтернативных площадок.

Систематизируем данные, чтобы представить форматы предоставления информации, основанные на принципе агрегации, процесса объединения данных в единую систему, на примере современных интернет-СМИ, которые могут быть использованы медиа-конвергентным изданием.

Первый тип формата – Fast and fan код, опирающийся на особый тип восприятия. Оформление контента явило необходимость в создании синтетического языка, сложенного из визуальных образов, звука и текста. Описываемый метод сохраняет ощущение сопричастности с окружающим миром, позволяя воспроизводить подсознательное восприятие действительности.

Возможно, вскоре станет возможным передавать осязаемый мир в его полноте посредством тактильных, вкусовых и других ощущений. Также выстроенная композиция подачи информации сохраняет двигательный ритм. Динамическая манера повествования, перекрестные гипер-ссылки предоставляют движение по пространству всемирной паутины, что позволяет не только привлечь читателя в момент фиксации внимания к статье, но и увлечь его к перемещению от одного источника информации к другому. Подобная форма изложения создает ситуацию media imprinting, то есть медиа вовлеченности, как реакцию следования.

Медиа-аналитика.

На втором месте, на наш взгляд, формат медиа-аналитики (авторское определение). Автор, собирая информацию с интернет-платформ, сортируя ее по темам, категориям, создает ленту с выборкой данных.

Например, платформа Storify, которая является сервисом создания историй из социальных сетей. Участникам предоставляется возможность просмотра наиболее важных новостей, активно обсуждаемых в сетях. Пользователи, вбирая информацию, курируют событие, тем самым формируют историю, позволяющую осветить феномен, произошедший в виртуальном пространстве.

На третьем месте Niiiws – мобильное приложение, вбирающее информацию из общенациональных и локальных изданий. Принцип работы описываемого сервиса также построен на медиа-аналитике, Niiiws отбирает новости из газет, определяя то, то популярно в социальных сетях, тем самым позволяя, исходя из интересов читателей, создавать персональную электронную газету.

Следующие форматы, которые мы отметим – Mapping и Timeline.

Mapping –инструмент, позволяющий графически отображать информацию с использованием пространственных отношений на графике. Принцип работы такой платформы заключается в нанесении смыслов на карту. Проект использует инновационный способ визуализации данных, где изображение маштабируется с учетом географических особенностей, позволит систематизировать информацию, нанося смыслы на карту.

Так работает, например, открытая платформа Ushadi для сбора больших объемов информации, визуализации данных и создания интерактивных карт.

Timeline –инструмент длярасположения мультимедийных материалов о событиях в хронологическом порядке. Например, открытый сервис Timeline JS широко используется изданиями современных СМИ, предоставляя собой многофункциональную платформу по сбору информации, включая контент из социальных сетей и первоисточников и ретранслируя данные на временной отрезок.

Рассмотренные формы реорганизации информационного пространства позволяют отойти от привычной трансляции данных, вовлекая читателя в создание новостей. Выше перечисленные инструменты иллюстрируют тенденцию современных интернет-изданий, деятельность которых изменила сущность статьи. Статья перестала являть собой набор текста, а стала проектом. Теперь с большим вниманием относятся к подготовке и оформлению текста (то есть к визуализации), нежели к самой его составляющей.

И это вызывает озабоченность исследователей. Так, в рамках дискуссионной платформы РГГУ «Новые медиа в гуманитарном образовании», проведенной 9 апреля 2014 года, главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Эдуардович Лейбин выступил со статьей «На пути к дивергентному издательству». Название статьи обусловлено его размышлением о сохранении качества медиа: «Проблема не в том, как использовать на практике технологические решения и возможности, все это и так успешно делают, а в том, чтобы сохранить профессиональное качество медиа».

С другой стороны, Лейбин поднял вопрос о росте потребления бесплатного контента, и, соответственно, о сжимании рынков производителей информации и культуры. Также он рассуждал о глобальной тенденции роста информационных войн и влиянии государства на медиа. В рамках статьи Виталий Эдуардович обозначил основные направления развития СМИ, которым, по его мнению, стоит уделить внимание. Он высказывался об увеличении корпоративного содружества профессионального сообщества журналистов, и о поиске модели, организации общества вообще, которые бы обеспечивали упорядочивание переизбытка данных, предоставляли доступ к качественной информации и экономические возможности для производителей контента.

Вывод

До недавнего времени СМИ активно выполняли задачу формирования реальной картины действительности, предоставляя качественный контент. Сейчас, когда глобальная Сеть стерла видимые границы между профессиональной журналистикой и блогосферой, необходима площадка, которая бы позволила повысить качество информации в Сети в соответствии с правдивостью. Дивергентное издательство как современный мультимедийный формат позволит принять вызовы в сфере СМИ и предложить новое решение в формировании единой картины мира. Данное исследование, безусловно, имеет слабые стороны, связанные с представлением будущего медиа-сообществ, которое, в какой-то мере непредсказуемо, не смотря на самые точные прогнозы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)