АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современное состояние мусульманских организаций в г. Владивосток

Читайте также:
  1. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  2. IV. Состояние дыхательной функции
  3. IV. Состояние слухового внимания
  4. IX. Состояние речевой моторики
  5. V. Состояние голосовой функции
  6. V.Настоящее состояние. (STATUS PRESAENS)
  7. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  8. X. Состояние речевой моторики
  9. Анализ коэффициентов, характеризующих финансовое состояние банка
  10. Анализе деятельности организаций здравоохранения.
  11. Банкротство организаций (предприятий).
  12. Безвозмездная передача при вкладе в уставной капитал других организаций

Зданюк Евгения Дмитриевна

ДВФУ, Школа гуманитарных наук

Научный руководитель: Сулема А.А., ассистент

 

Аннотация. В данной статье автор представил анализ внутреннего состояния мусульманских общин г. Владивосток, официально зарегистрированных в Едином государственном реестре юридических лиц. Рассматриваются следующие проблемы: соответствие действий мусульманских общин г. Владивосток законодательству Российской Федерации, вопрос строительства мечети в г. Владивосток, внутренняя нестабильность общин.

Ключевые слова: ислам, умма, Казыятское управление мусульман, Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», мечеть, Владивосток.

В настоящее время не только возрастает роль ислама среди народов России, традиционно исповедующих его, но и усиливается его влияние на жизнь общества в целом, на национальные политические процессы в стране. Законы ислама, дающие определенные указания верующим в их повседневной жизни, сталкиваются с принципами светскости нашего государства, в связи с чем возникают сложности и конфликты в разных сферах.

Приморский край, как стратегически важный объект Российской Федерации, с первых дней его освоения играет особую роль в развитии страны. В связи с иммиграцией населения с Ближнего Востока возрастает число последователей мусульман в Приморском крае. Владивосток, как столица данного региона, объединяет мусульман разных национальностей и мазхабов и призван обеспечивать безопасность жителям и гостям Приморья, поэтому представляет интерес степень применения норм шариата в общинах Владивостока. Знание порядков, обычаев и религиозных установок поможет улучшению взаимоотношений между людьми разных конфессий и национальностей, а так же будет способствовать профилактике конфликтов на религиозной почве.

Представители ислама на Дальнем Востоке России впервые появились в конце XIX века. Мусульмане, служившие в армии, принимали активное участие в Русско-японской войне 1904-1905 гг. В период гражданской войны мусульманские общины стали пополняться беженцами из разных регионов страны. После становления Советской власти и утверждения атеизма в качестве официальной идеологии, ислам, как и другие религии, стал подвергаться жестоким гонениям. Результатом этих гонений в 1930-е гг. стало уменьшение численности мусульманских общин, которые впоследствии были вообще упразднены. В начале 1990-х гг. началось возрождение ислама в Приморье. Появились мусульманские общины во Владивостоке (1992), Находке и Уссурийске (1995), Артеме и Партизанске (1998), Лесозаводске и Спасске - Дальнем (2000) [2, с. 137-138].

По данным Всероссийской переписи населения за 2010 г. в Приморском крае насчитывалось до 18 060 человек, которые относили себя к поволжской умме (татары, башкиры, казахи). Представителей кавказской уммы насчитается до 8 150 человек (чеченцы, азербайджанцы, аварцы, ингуши, кумынцы). В число представителей среднеазиатской уммы входят до 2 930 человек: узбеки, киргизы и таджики. Во внешней уммы числится до 250 человек: арабы, турки, курды, пуштуны и персы [3, с. 104].

Во Владивостоке этническим большинством среди мусульман являются узбеки (60%). Остальные 40% приходятся на таджиков, киргизов, азербайджанцев и выходцев из Северного Кавказа, по 10% на каждую этноруппу [4, с. 19].

В настоящий момент в столице Приморья имеется 3 официально зарегистрированные организации: ПКРМО «Ислам», «Ватан» и «Турган Ил». Общины разделены по этническому принципу. Умма «Ислам» состоит из узбеков, в организацию «Ватан» входят мусульмане Северного Кавказа, а «Турган Иль» это татаро - башкирская диаспора. Данные религиозные организации были созданы для того, чтобы сохранить культурные ценности и обычаи народов. Все вышеперечисленные объединения занимаются общественной деятельностью и стремятся к увеличению числа последователей.

Поскольку все вышеперечисленные мусульманские организации находятся на территории России, они должны следовать законодательству Российской Федерации. В случае невыполнения законов Российской Федерации возможна аннуляция организации, и привлечение ее членов к ответственности перед судом. Основным нормативно - правовым документом, подтверждающим возможность существования мусульманских общин на территории России, является Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» [6]. В пункте 1 статьи 16 этого документа сказано: «Религиозные организации вправе основывать и содержать культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества)» [6]. В пункте 1 статьи 17 указано, что религиозные организации «вправе производить, приобретать, экспортировать, импортировать и распространять религиозную литературу, печатные, аудио- и видеоматериалы и иные предметы религиозного назначения» [6].

Исламские организации в Приморье стараются обеспечить членов общины возможностью исполнять нормы шариата. Религиозные обряды являются важнейшей составляющей жизни мусульманина. Главные обряды в исламе, предусмотренные шариатом, отражены в так называемых «пяти столпах ислама». В них входят: свидетельство веры в Аллаха, молитва, пожертвование, паломничество и пост.

Для всех исламских объединений остро стоит вопрос строительства мечети во Владивостоке. Несмотря на то, что ислам появился в Приморье еще в конце XIX в., данная проблема не решена до сих пор. Молитвенный дом мусульман (ул. Шепеткова, д.33) − единственное место, где верующие могут совершать намаз и собираться по праздникам. Попытка решения этой проблемы привела к обращению мусульман Приморья за помощью к полпреду Президента Российской Федерации по ДВФО К. Исхакову. В январе 2006 г. состоялась встреча К. Исхакова с В. Николаевым, который тогда являлся мэром г. Владивосток. В результате переговоров было решено выделить участок земли под строительство мечети. Мечеть планировалось построить в 2008 г. в районе улицы 3-й Рабочей, на пересечении проспекта Красного Знамени и улицы Шилкинской. Проект мечети был разработан архитекторами, которые проектировали главную мечеть Республики Татарстан и Казани Кул Шариф. Предполагалось, что вместимость мечети будет составлять 1,5 тыс. мусульман [2, с.141]. Однако данный проект не был осуществлен.

К 2012 г. приток мигрантов из Средней Азии в г. Владивосток для строительства объектов саммита АТЭС увеличил процентное количество мусульман в Приморье на 53% по сравнению с 2007 г. [1, с. 152].

В 2012 г. в г. Владивосток вновь было определено место строительства мечети. Мечеть планировалось воздвигнуть на ул. Катерная, между дорогой на о. Русский и ул. Окатовой. В основании молитвенного дома был торжественно заложен камень президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. По проекту здание будет вмешать 1,5 тыс. человек. Решение о постройке мечети в столице Приморья было принято в связи с тем, что в здании молитвенного дома мусульман на ул. Шепеткова не помещаются все верующие, поэтому в по большим праздникам (Ураза-байрам, Курбан-байрам) мусульманам приходится проводить намаз на придомовой территории, что вызывает недовольство у жителей микрорайона.

9 декабря 2013 г. во Владивостоке в кампусе ДВФУ на о. Русский состоялся первый конгресс народов Приморья, посвященный 75 - летнему юбилею Приморского края и десятилетию Ассамблеи народов Приморского края. В конгрессе народов Приморья принял участие председатель законодательного собрания по Приморскому краю В. В. Горчаков, который в своем докладе подчеркнул необходимость выделения представителям Казыятского управления мусульман Приморского края (КУМ ПК) земельного участка под строительство мечети в районе Улисса. В этот же день был торжественно заложен первый камень в честь строительства молитвенного дома, но строительство мечети было приостановлено на этапе закладки фундамента.

18 февраля 2013 г. было назначено судебное разбирательство по вопросу о ликвидации Казыятского управления мусульман Приморского края за нарушение закона. Был нарушен Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». В частности, был нарушен пункт 4 статьи 8, поскольку в состав данной централизованной религиозной организации входит всего две местных религиозных организации. Кроме того, в нарушение пункта 3 статьи 17 печатные материалы (брошюры «Мухаммад - Величайший из всех», «Беседы об исламе», «Мусульмано - христианский диалог») не содержат маркировку с официальным полным наименованием организации, а на маркировке брошюры «Иман, Ислам, Намаз» используется неполное наименование организации. Так же отмечается, что печать организации не соответствует требованиям пункта 4 статьи 3 ФЗ «О некоммерческих организациях», так как не содержит полного наименования этой некоммерческой организации. В связи с вышеозначенными нарушениями общине КУМ ПК два раза было выписано предупреждение, однако документы об устранении нарушений не были предоставлены. Поэтому 10 октября 2012 г. организация КУМ ПК была привлечена к административной ответственности. 19 февраля 2013 г. Приморский краевой суд принял решение удовлетворить требования искового заявления Министерства юстиции РФ о ликвидации КУМ ПК и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц [5].

Мусульманские объединения Владивостока в настоящий момент находятся в нестабильном состоянии. Из-за закрытия КУМ ПК внутри общин происходят перемены, избираются новые лидеры. Строительство мечети снова становится не возможным по юридическим причинам. Лишь при скоординированных действиях административного аппарата и мусульманских общин г. Владивостока возможна как стабилизация внутри самих исламских объединений, так и совершенствование межэтнических и межконфессиональных отношений.

 

Список литературы:

1. Ващук С.А. Исторические проблемы социально-политической безопасности Российского Дальнего Востока (вторая половина ХХ - ХXI вв.) / С.А. Ващук, А. В. Друзяка, Е.Н. Чернолуцкая. – Владивосток: ИИАЭ ДВО РАН, 2014. – 224 с.

2. Ислам // Религиозные организации Приморского края: словарь - справочник / С.М. Дударёнок, М. Б. Сердюк, Д. А. Владимиров, под ред. Е.А. Поправко. – Владивосток, 2007. – С.120 – 142.

3. Мусульмане Приморского края: численность и этносостав // Религиозные организации Приморского края: словарь - справочник/ С.М. Дударёнок, М. Б. Сердюк, Д. А. Владимиров, под ред. Е.А. Поправко. – Владивосток, 2007. – С. 102 – 106.

4. Ишмухамедов Д.Д. Проблемы духовного единства и этнического взаимодействия в Приморской умме. – Владивосток, 2009. – С.17 –21.

5. Решение по делу № 3-5/2013 от 19 февраля 2013 г. Владивосток [Электронный ресурс] Режим доступа: https://rospravosudie.com/court-primorskij-kraevoj-sud-primorskij-kraj-s/act-107292226/

6. Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] Режим доступа: http://base.garant.ru/171640/3/#block_300#ixzz31tfBJ1bl, http://base.garant.ru/171640/3/#block_300

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)