АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование Средней столицы Бохая в Китае

Читайте также:
  1. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  2. а) Исследование непосредственного запечатления следов
  3. Адаптация пятиклассников в средней школе
  4. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  5. Б) бактеpиоскопическое исследование налета
  6. б) Исследование окрашенных препаратов.
  7. Бактериологическое исследование
  8. Бактериологическое исследование
  9. Бактериологическое исследование
  10. Бактериологическое исследование
  11. Бактериологическое исследование
  12. Бактериологическое исследование

 

Кабачинский Сергей Сергеевич, ФГОАУ ВПО ДВФУ, Школа гуманитарных наук

Научный руководитель: д.и.н. Крадин Н.Н.

В данной работе отражено становление изучения Средней столицы Бохая на Северо-востоке Китая и его результаты на каждом этапе. Помимо этого, в работе описано устройство Средней столицы и представлены данные, полученные в ходе последних крупномасштабных раскопок.

Бохай, Средняя столица, периодизация, внешний город, внутренний город, дворец.

Городище Сигучен - остатки Средней столицы Сяньдэфу государства Бохай (698-926 гг.) - находится в юго-западной части крупнейшей равнины в среднем течении реки Хэйланьхэ на расстоянии 15 км к юго-западу от уездного г.Хэлун в Яньбяньском корейском национальном автономном округе провинции Цзилинь, КНР. Городище имеет превосходное местоположение: на севере находится непрерывная холмистая местность, а в трех километрах к югу от городища протекает река Хайланьхэ, которая является естественной водной преградой. Между рекой и городищем находится обширная аллювиальная равнина [4, с.44]. Вблизи городища располагаются важнейшие памятники бохайской археологической культуры, такие как могильник Лунтоушань и могильник Бэйда [2, с.55].

Согласно китайской научной литературе, история изучения городища Сигучен делится на два периода [3, с.5]. Первый период связан с оккупацией Манчжурии японцами и длился с 20-х гг. ХХ в. до 50-х гг. ХХ в. Второй период начался с образованием КНР в 50-х гг. ХХ века и длится по настоящее время.

В 1923 г. Японский ученый Торияма Киити впервые обследовал остатки городища Сигучен. Впоследствии он осуществлял раскопки на городище в 1937, 1942, 1943 и в 1945 годах. В 1937 г. вышел его «Отчет об исследовании памятников провинции Цзяньдао», в котором были опубликованы материалы раскопок. Отчет о раскопках городища в 1942, 1943 и в 1945 годах не был официально опубликован в связи со сложившейся на тот момент ситуацией, но краткие упоминания о процессе раскопок можно найти среди записей, сделанных участниками экспедиций тех лет.

В 1942 г. Торияма Киити и Фудзито Рёсаку опубликовали «Отчет об исследовании памятников провинции Цзяньдао», в котором обнародовали материалы о работах на городище Сигучен, проводимых японцами в 1937 г. В данном отчете опубликован план поверхности городища, который начертил Фудзито Рёсаку, и который до сих пор является самым ранним из известных планов поверхности Сигучена. На плане помечено местонахождение остатков пяти дворцов во внутреннем городе. Также в отчете опубликован план участка раскопок остатков дворца №2 и сообщающихся галерей между дворцом №1 и дворцом №2. Стоит отметить, что в нумерации остатков дворцов на планах Фудзито Рёсаки и в нумерации в описании остатков дворцов, написанном Ториямой Киити, есть противоречия[3, с.9].

В 1944 г. Торияма Киити в первом номере 34-го выпуска журнала «Археология» опубликовал статью «Исследования средней столицы Бохая», в которой был повторно обнародован план поверхности остатков дворца №2 внутреннего города городища Сигучен. На план были добавлены новые детали.

После образования КНР народное правительство на всех уровнях избрало политический курс на сохранение важнейших объектов культуры с использованием эффективных методов по их охране, чтобы постепенно повысить уровень их сохранности. Это дало толчок для дальнейшего исследования городища Сигучен.

В 1960 г. яньбяньский отряд повсеместного исследования памятников культуры осуществил обследование памятников в пределах Гуаньси-Чжуанского автономного

района, включая остатки городища Сигучен. Результатом обследования стало начало создания независимого досье городища.

В 1964 году объединенный китайско-корейский археологический отряд проводил исследования на городище Сигучен. В этот раз был опубликован тщательно составленный официальный отчет, содержащий информацию о материалах исследования.

В 1984 г. хэлунский отряд по исследованию памятников материальной культуры яньбяньского корейского национального округа организовал полномасштабное обследование и инструментальную съемку городища Сигучен. Результаты их работы были опубликованы в статье «Сигучен» сборника «Памятники материальной культуры уезда Хэлун». Статья содержит довольно полное описание остатков городища. Впоследствии ее помещали в различные более поздние работы.

В 2000-2002 и в 2004-2005 гг. Институт археологии провинции Цзилинь при содействии Управления культуры Яньбяньского корейского национального автономного округа и музея города Хэлун провел крупномасштабные археологические раскопки городища Сигучен. Зона раскопок включила вал внешнего города. Остатки южных ворот внешнего города, стену внутреннего города, внутренние разделительные стены внутреннего города и остатки его ворот, а также дворцы №№ 1-5 во внутреннем городе. Помимо этого, во время раскопок была сделана инструментальная съемка валов городища.

В результате исследований городища Сигучен мы имеем достаточно полную информацию о его форме, размерах и объектах. Городище делится на две части: внешний город и внутренний город. Внешний город имеет прямоугольную форму, ориентирован по сторонам света с отклонением к востоку на 10° [1, с.89]. Крепостной вал сделан из утрамбованной земли. Длина северной стены 632 м, южной – 628,2 м, восточной – 734,2 м, западной – 725,7 м, периметр внешнего вала составляет 2720,1 м [3, с.371]. Ширина основания вала 13-17 м, ширина верхней кромки 1,5-4 м, высота остатков вала 1,5-2,5 м, но в некоторых местах достигает 4,5 м [5, с.66]. Остатки ворот находятся на меридиональной оси симметрии в центральной части южных и северных ворот соответственно. За валом есть защитный ров, который в настоящее время засыпан до уровня земли.

Внутренний город находится в северной части внешнего города. Он также имеет форму прямоугольника [4, с.46]. Длина северной стены внутреннего города составляет 187 м, южной – 187,9 м, восточной – 311,1 м, западной – 306,8 м, периметр 992,8 м [3, с.371]. Северная стена внутреннего города параллельна северной стене внешнего города и отстоит от нее на 70 м. Центральная и северная части внутреннего города являются дворцовой зоной. Во внутреннем городе обнаружены остатки пяти дворцов. Остатки дворцов №1, №2 и №5 располагаются последовательно с юга на север по меридиональной оси симметрии городища. Дворцы №4, №2 и №3 располагаются последовательно с востока на запад по широтной оси симметрии внутреннего города. Внутренний город разделен перегородкой с проходом в центральной части на южную и северную зоны. В северной зоне находятся остатки дворца №5, в южной зоне находятся остатки остальных дворцов. Между остатками Западных и восточных сторон дворцов №1,№2 и №3 есть взаимосообщающиеся галереи.

В верхнем слое дворцов внутреннего города обнаружены аккуратно расставленные в несколько рядов каменные базы колонн и множество строительных элементов из керамики [2, с.59]. Среди них нижняя плоская черепица с пальчиковыми вдавлениями, черепица со сплошными диагональными полосами, желобчатая черепица, концевые диски со штампованным узором в виде розетки цветка лотоса, кирпичи с лотосовым орнаментом, кирпичи с жимолостным орнаментом, опрокинутые керамические чаши, украшения коньков крыши в виде хвоста совы, черепичные демоны и т.д. Верхние части некоторых зданий были украшены зеленой глазурью. Также была найдена черепица с иероглифами.

Полученных в ходе раскопок Сигучена систематизированных материалов достаточно, чтобы соотнести это городище с остатками бохайской Средней столицей

Сяньдэфу. Если смотреть на его форму и планировку, становится очевидно, что оно подверглось влиянию городов центральных районов Китая, особенно влиянию концепции устройства столиц.

Список литературы:

1. Болдин В.И., Ивлиев А.Л. Столичные города Бохая. / Россия и АТР [Текст]: научн. журн. / издается ИИАЭ ДВО РАН – Владивосток: ИИАЭ ДВО РАН. 1997, № 3. – с. 77-98.

2. Вэй Цуньчэн. Археология Бохая. [Текст]. - Пекин: Вэньу чубаньшэ, 2008. – 309 с. (魏存成. 渤海考古. – 北京: 文物出版社, 2008).

3. Институт археологии провинции Цзилинь, Управление культуры Яньбяньского корейского национального автономного округа, Музей Яньбяньского корейского национального автономного округа. Сигучэн - Отчет о полевых археологических исследованиях городища Бохайской Средней столицы Сяньдэфу в 2000 – 2005 годах. – Пекин: Вэньу чубаньшэ, 2007. (吉林省文物考古研究所、延边朝鲜族自治州文化局、延边朝鲜族自治州博物馆等. 西古城—— 2000~2005年度渤海国中京显德府故址田野考古报告. 文物出版社,2007).

4. Лю Сяодун. Исследование культуры Бохая – с точки зрения археологических открытий. - Изд-во «Хэйлунцзян жэньминь чубаньшэ», 2006. (刘晓东. 渤海文化研究─以考古发现为视角. 黑龙江人民出版社, 2006).

5. Чжу Гочень, Чжу Вэй. Исторические памятники Бохая. [Текст]. – Изд. 2-е. – Пекин: Вэньу чубаньше, 2005. – 275 с. (朱国忱,朱威.渤海遗迹.- 北京: 文物出版社, 2005).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)