АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Идея прав человека в контексте антропологического принципа в современной философии права

Читайте также:
  1. Ambient media в контексте современных рекламных кампаний
  2. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  5. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  6. II. Права и обязанности Нанимателя
  7. II. Права и обязанности Сторон
  8. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  9. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  10. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  11. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  12. III. Залог (заклад) движимости, ипотека движимости и залог права

Сальникова Т.В.

ДВФУ, Школа гуманитарных наук

Научный руководитель: Ячин С.Е., д.ф.н., профессор

 

Теоретической основой философии права, идей свободы и справедливости явились идеи о привате человека, как высшей социальной ценности общества и государства (высказанные Локком, Монтескье, Руссо, Вольтером) Основная идея этих мыслителей в том, что человек обладает естественными, неотъемлемыми правами принадлежащему ему от рождения и не могут быть отняты ни государством, ни обществом. Эти философско-правовые положения были закреплены в нормативно-правовых актах того времени Великая Хартия Вольностей, Петиции о праве, Хабеас Корпус Акт. Позднее идеи о правах человека были сформулированы и юридически закреплены во Франции в 1789 г., когда была провозглашена Декларация прав и свобод человека и гражданина, в Америке того же года - Билль о правах (поправка к Конституции США) и в Американской Декларации 1776 г. где наиболее четкое сформулировано понимание правового статуса человека и гражданина ("... все люди сотворены равными, и все они одарены своим создателем равными неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежит жизнь, свобода и стремление к счастью".) Новым этапом развития идей прав человека стало международное право и создание в 1945 году Организации Объединенных Наций принявшую в 1948 году Всеобщую Декларацию прав человека. Важной исторической вехой в развитии прав и свобод человека, стал Итоговый документ Венской встречи в Европе (1989 г.). Во время Венской встречи впервые официально вошел в юридический лексикон философский термин "человеческое измерение"[7].

Проблема человека является центральной в философии 20,21 столетья «Человек есть основная проблема фи­лософии, - отмечал Н.А. Бердяев. Но еще греки поняли, что человек может начать философствовать только с познания самого себя- «Разгадка бытия для человека скрыта в челове­ке». Современное общество стремительно движется к антропоцентричности - к состоянию, в котором социальные процессы, структуры общечеловеческой жизни вырастают из самого человека и замыкаются в нем. Антропологический принцип познания исходит из того, что стройную систему представлений о природе, обществе, мышлении можно разработать, лишь поставив в центр самого че­ловека и рассматривая мировоззренческую категорию «че­ловек» в качестве системообразующей. Ввел понятие антропологического принципа Фейербах его антропологизм, проявлялся в выдвижении на первый план сущности человека (необходимости видеть мир через его потребности), которая рассматривается им как «единственный, универсальный и высший» предмет философии. Чернышевский, подобно Фейербаху, исходил из того, что в основе всех форм общества лежит неизменная человеческая "природа". Идея прав человека является частным выражением антропологического принципа, представители которой основной категорией считают понятие «Человек». Осмысление идей прав человека в контексте антропологического принципа ставит вопрос, «Как данная идея соотносится с самим человеком, как соразмерна с ним?» В. Франкл писал: «Быть человеком – значит всегда быть направленным на что-то или на кого-то, отдаваться делу, которому он себя посвятил, человеку, которого он любит, или богу, которому он служит». Исходя из направленности человека его можно представить, условно, в четырёх измерениях:

1. Натуралистическое (представление человека, как животного. Исходит из того, что забота о теле и связанных с ним чувственных удовольствиях и избегания неудовольствия, является основополагающим смыслом жизни индивидуума). Ален Бадью усматривает, что именно это представление о человеке лежит в основе современного понимания прав человека. В «Этика. Очерк о создании зла» он утверждает, что данные права являются правами на не-Зло — на то, чтобы не подвергаться агрессии и притеснению ни в своей жизни (ужасам убийства и казни), ни в своем теле (ужасам пыток, репрессий и голода), ни в своей культурной идентичности (ужасам унижения женщин, «этнического» насилия и повсеместную власть необузданной конкуренции.» [1] Таким образом, этика определяет человека как жертву. Прежде всего, потому, что состояние жертвы, уподобляет человека его животной подоснове. Так же Славой Жижик в своей критике прав человека, считает, что основополагающими в них является свобода выбора и право посвятить собственную жизнь, удовольствиям (а не жертвовать ею ради какой-нибудь высшей идеологической цели).[8]

2.Социальное (представление о человеке, как родового существа, который не мыслится без социума и не может быть человеком вне его). Примером могут послужить феральные люди, выросшие в изоляции от человеческого сообщества, среди животных, в результате чего навсегда утратившие возможность достичь нормального психического, умственного развития. Появление таких людей ярко подтверждает социальный характер человека. Огромную роль социального окружения и воспитания в процессе становления личности. В философской мысли эта идея нашла отражение: в работах К. Маркса где он определял личность, как совокупность всех общественных отношений, в российской философский мысли в идеи соборности означающее свободное духовное единение людей, как в церковной жизни, так и в мирской общности, общение в братстве и любви. Бердяев в своем труде «Философия свободы. Смысл творчества» определяет ее, как ответственность всех людей за всех, каждого за весь мир, все люди – братья по несчастью, все люди участвовали в первородном грехе, и каждый может спастись лишь вместе с миром». [2]

3.Экзистациональное (представление о человеке, согласно которой он является самоценной и неповторимой личностью в основании, которого лежат намерения, желания и чувства и формируется не объективным миром, а субъективностью). В теории личности А. Лангле Ключевым понятием экзистенциального анализа является экзистенция-настоящая жизнь, полная глубоких чувств, реализованных начинаний, собственных решений, пусть даже ошибочных, в общем, трудную, конечно, но хорошую ж изнь. То есть принцип личности – не самосохранение, а самовозрастание и самоопределение.Так по мнениюН.А. Бердяев «Человек не может быть средством или орудием для той или иной цели, идеи, даже сверхличного, божественного. Всякая личность есть самоцель и целеполагание…». В правах человека это выраженно в Свободе совести, свободе слова, свободе передвижения и выборе места жительства и тд. В таком походе видится творческая, свободная, независимая личность. Вместе с тем, по мнению М. Шелера в теории личности экзистенциализма важно «как познает истину конкретный человек с его индивидуальным внутренним миром» Но не привод ли это к индивидуализму? Может ли данный подход претендовать на всеобщность?

4. Религиозное (представление, о человеке основанное на том, что высшим его предназначением является воссоединение или возврат к высшему началу) В контексте прав человека, данный подход подразумевает поддержку права на вероисповедание, в том числе и нерелигиозного характера. В 1993 году Комитет по правам человека, определил термин «религия» или «убеждения» как «теологические, нетеологические и атеистические убеждения, а также как право не исповедовать никакую религию или убеждения». Так же это подразумевает свободу родителей и в соответствующих случаях законных опекунов, обеспечивать религиозное и нравственное воспитание своих детей в соответствии со своими собственными убеждениями. Славой Жижек в своей критике прав человека считает, что данные нормы не сколько направленны на свободу верующих, сколько направленны против различных видов фундаментализма и в том числе религиозного.

Так же следует отметить, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры являются составной частью правовой системы различных стран. Основные законы (конституции) в большинстве государств являются, с одной стороны, частью всеобщего международного права, а с другой – эталоном внутреннего права страны и, таким образом, можно полагать, что в случае противоречия между Конституцией и нормой общего международного права приоритет вправо применении должен быть отдан соответствующей общей норме международного права. Проблемы соотношения норм международного и конституционного права имеют не только теоретико-правовую природу, но и антропологическую. Национальное законодательство исходит из своего понимания человека и это, может, не соотносится с нормами международного права.

В мусульманских странах существует религиозная направленность понимания человека. например: В Основном законе Королевства говорится следующее: «Королевство Саудовская Аравия ‑ это полностью суверенное арабское исламское государство, религией которого является ислам, а Конституцией - Книга Всевышнего Аллаха и Сунна Его Пророка…». «Саудовское общество основано на религиозной вере, милосердии, благочестии, солидарности и единстве его членов»;[4]

В социалистических и постсоциалистических странах социальная направленность понимания человека преобладает в национальном законодательстве. Например: В конституции КНДР 1972 года провозглашается «Права и обязанности граждан КНДР основываются на принципе коллективизма: «Один за всех, все за одного». [6] В конституции КНР 1982г. «Граждане Китайской Народной Республики обязаны соблюдать Конституцию и законы, хранить государственную тайну, беречь общественную собственность, соблюдать трудовую дисциплину и общественный порядок, уважать нормы общественной морали».[5]

Отсутствие социальной и религиозной направленности в конституциях ряда европейских стран, вероятно, может свидетельствовать об их натуралистической и экзистенциальной направленности понимания человека.

Исходя из этого возникает вопрос о современном понимании человека в Российской Федерации, несмотря на то, что защита частной собственности приоритетна ей уделяется особое внимание в основном законе государства (статья 35 Конституции РФ «Право частной собственности охраняется законом»), и преступлений против личности, закреплены первыми в особенной части уголовного кодекса РФ, а в УК РСФСР от 1960 года первыми шли составы преступлений против государства.[3,9,10] В то же время в законодательстве РФ сохранились и социальные нормы статья «..Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений», «Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование» и т.д.[3] Что свидетельствует так же о социальной направленности понимания человека в РФ.

Исходя из сказанного, следует, что идея прав человека, лежащая в основе юридически закрепленных норм, осмысленная в контексте антропологического принципа раскрывают человека исходя из представления его о самом себе. И выявляют различия данного представления в разных национальных правовых системах, что приводит к конфликтам и не принятию ценностей друг друга и в том числе норм международного права.

Список литературы:

1.Бадью А. Этика. Очерк о сознании зла. - СПб., 2006. –С.5-6.

2.Бердяев Н.А.«Философия свободы. Смысл творчества».- М., 1989. С. 190.

3.Конституция Российской Федерации 1993 г.- М., 2011.

4.Конституция Королевства Саудовская Аравия. Основной низам (положение) Королевства Саудовская Аравия. Принят в 1992г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://sites.google.com/site/ndpvatanknigi/konstitucia-saudovskoj-aravii.

5.Конституция КНР 1982 г. (с изм. 1988, 1993, 1999, 2004 гг.) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://chinalawinfo.ru/constitutional_law/constitution.

6.Конституция Корейской Народно-Демократической Республики (на русском, редакция 1992 года). [Электронный ресурс]. -Режим доступа:http://kpzs.ru/konstituciya-knd-1992-rus

7.О.В.Мосин. Права человека как философско-правовая проблема Журнал самиздат. [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://samlib.ru/o/oleg_w_m/cdocumentsandsettingsolegmoidokumentyprawachelowekakakfilosofsko-prawowajaproblemartf.shtml.

8.Славой Жижик. Против прав человека.- М.,2010.-С. 3.

9.Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. (утратил силу) - М., 1994.

10.Уголовный кодекс РФ 1996 г. М., 2011.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)