АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние социальной рекламы на процесс формирования гражданственности у студентов высших учебных заведений (на примере ТГМУ)

Читайте также:
  1. AGP: ГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССОРЫ И КАРТЫ
  2. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  3. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  4. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  5. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  7. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  8. Static_cast – безопасное преобразование, не содержит за собой инструкций процессора.
  9. V. Влияние изменения цен
  10. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  11. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  12. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.

Носова Юлия Максимовна

ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России,

Институт сестринского дела и социальной работы

Научный руководитель: Клишин С.И., преподаватель

 

Статья посвящена влиянию социальной рекламы на процесс формирования гражданственности у студентов вузов. Проанализированы определения социальной рекламы и гражданственности, проведено исследование формирования гражданственности посредством социальной рекламы у студентов Тихоокеанского государственного медицинского университета. По результатом исследования сделаны выводы о том, насколько социальная реклама эффективна как способ формирования общественного мнения в общем и гражданственности в частности.

Ключевые слова: социальная реклама, гражданственность

По определению Г.Г. Николайшвили, социальная реклама – вид коммуникации, ориентированный на привлечение внимания к самым актуальным проблемам общества и к его нравственным ценностям [1, с.9].

В Федеральном законе от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» в статье 3 дается следующее определение социальной рекламы: социальная реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства [2].

В данной работе под социальной рекламой мы будем понимать такую рекламу, которая направлена на распространение полезных для общества социальных норм, ценностей, моделей поведения, знаний, способствующих совместному существованию в рамках этого общества. [3]

Говоря о функциях социальной рекламы, центральными из них исследователи выделяют:

§ формирование общественного мнения;

§ привлечение внимания к актуальным проблемам общественной жизни;

§ стимулирование действий по их решению;

§ формирование позитивного отношения к государственным структурам;

§ демонстрация социальной ответственности бизнеса;

§ укрепление социально значимых институтов гражданского общества;

§ формирование новых типов общественных отношений;

§ изменение поведенческих моделей в обществе [7].

В исследовании обозначенной нами проблемы наиболее актуальными функциями здесь выступят формирование общественного мнения, стимулирование действий по их решению и изменение поведенческих моделей в обществе.

Чтобы определиться с понятием гражданственности, необходимо также раскрыть данный термин с разных позиций, т.к. с его дефиницией возникает ряд трудностей теоретического и практического характера. Главной трудностью является отсутствие научного обоснования термина «гражданственность».

По мнению Г.Н. Филонова, гражданственность представляет собой «комплекс субъективных качеств личности, которые проявляются в отношениях и действиях человека, выполняющего основные социально-ролевые функции осознанной законопослушности, патриотической преданности в служении своей Родине, и защите её интересов, в честной и свободной приверженности к ориентациям на общепринятые нормы и нравственные ценности, включая сферы труда, семейно-бытовых, межнациональных и межличностных отношений.» [4, с.20-21].

В политическом словаре гражданственность – это качество, свойство поведения человека, гражданина, проявляющееся в его готовности и способности активно участвовать в делах общества и государства, сознательно пользоваться своими правами, свободами и выполнять свои обязанности [6].

Также «гражданственность подразумевает способность пользоваться своими правами и исполнять свои обязанности в личных интересах и на благо общества, мыслить и действовать государственно. Прежде всего, гражданственность означает осознание своей причастности к Родине, ее народу, ее истокам и корням» [5].

Исходя из определения гражданственности, можно сказать, что ее основными составляющими являются:

1. Знание гражданином своих прав и обязанностей;

2. Пользование своими правами;

3. Исполнение своих обязанностей перед обществом;

4. Активное участие в делах общества и государства;

5. Готовность отстаивать свои права и интересы, а также права и интересы своей общности;

6. Чувство патриотизма.

Развитие гражданственности возможно через институты вторичной социализации. К таким институтам здесь можно отнести:

§ Образовательные учреждения;

§ Волонтёрские движения;

§ Средства массовой информации.

Гражданственность не возможна без знания правовых аспектов, истории, культуры – чем выше образованность человека, тем выше его гражданственность.

Особенностью формирования гражданственности у студентов вузов является их вовлеченность в образовательный процесс, общая сформированность взглядов и убеждений.

Формирование гражданственности у студентов осуществляется по следующим направлениям:

1. Развитие у студентов познавательной активности и способности к самообразованию;

2. Развитие уважения к истории и традициям страны;

3. Формирование социальной ответственности;

4. Формирование у студентов активной жизненной позиции;

5. Осознание и принятие нравственных общечеловеческих принципов;

6. Активное участие в социально значимых сферах жизни [8].

Таким образом, гражданственность, хотя и имеет множество определений, подразумевает под собой способность человека пользоваться своими правами и обязанностями, гражданскую ответственность, чувство патриотизма, активное участие в делах общества и государства, чувство долга и ответственности перед обществом.

Чтобы показать формирование гражданственности у студентов посредством социальной рекламы, нами было проведено эмпирическое исследование на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета. Исследование состояло из анкеты на выявление уровня гражданственности, просмотра социального рекламного ролика и анкеты, которая показывала уровень влияния социальной рекламы на отношение формирования гражданственности. В разведывательном исследовании участвовали 30 студентов факультетов Лечебное дело, Медико-профилактическое дело, Педиатрия, Клиническая психология, Социальная работа 1-4 курсов.

Первая анкета была направлена на выявления изначального уровня гражданственности у студентов ТГМУ. Основываясь на определениях и составляющих гражданственности, мы выделили компоненты, которые могли бы оценить уровень гражданственности у студентов, поэтому первая анкета включала в себя вопросы на знание прав и обязанностей гражданина РФ, соблюдение законов, заинтересованность в политике государства, участие в жизни государства и чувство патриотизма.

Из общего числа опрошенных 87% утверждают, что знают свои права, 13% – не знают или знают не до конца. На предложение назвать свои конституционные права ответы распределились следующим образом (Рисунок 1):

Рисунок 1. «Назовите свои конституциональные права».

 

На вопрос о знании своих обязанностей 77% опрошенных ответили, что знают свои обязанности. На предложение назвать свои обязанности 53% респондентов вспомнили об обязанности платить налоги, 37% – соблюдать законы, 17% респондентов упомянули обязанность защищать отечество, а 10% – обязанность сохранять природу и окружающую среду. 57% опрошенных предположили другие варианты обязанностей, среди которых преобладали обязанности перед родными и семьей. У 23% студентов из числа опрошенных возникли трудности с определением своих обязанностей.

Из всех опрошенных 53% считают, что всегда пользуются своими правами, 70% участников уверены в исполнении своих обязанностей. Похвастаться соблюдением законов смогли лишь 53% человек.

Политикой страны, как внутренней, так и внешней, интересуются 57% из общего числа опрошенных. Участие в выборах в качестве избирателя принимают 60% респондентов. Своей страной гордятся 70% человек, и лишь 27% опрошенных считают, что у них нет повода для гордости.

Проанализировав результаты опроса, мы выяснили, что уровень гражданственности среди опрошенных студентов средний. Это может быть связано с воспитанием, активной гражданской позицией, личной заинтересованностью студентов в знании и соблюдении своих прав и обязанностей и достаточно молодым возрастом опрашиваемых, к которому гражданственность еще не сформирована.

После обработки результатов первого анкетирования, студентам было предложено просмотреть видеоролик социальной рекламы, который отвечает критериям формирования гражданственности. После просмотра данного ролика опрашиваемые отвечали на вторую анкету, которая должна была оценить, насколько эффективна социальная реклама как вектор воздействия на мнение людей и на формирование гражданской позиции.

В данной анкете мы постарались узнать:

§ заставил ли ролик задуматься о чем-либо;

§ что поняли респонденты благодаря ролику;

§ что участники опроса решили делать в дальнейшем;

§ какую позицию по отношению к стране и обществу приняли участники опроса.

На первый вопрос студенты дали следующие ответы (Рисунок 2):

Рисунок 2. «О чем заставил задуматься видеоролик».

 

На вопрос о том, что поняли благодаря ролику, были получены следующие ответы:

§ «Мы имеем больше прав, чем думаем, и мало о них знаем» - 23%;

§ «Мы живем далеко не в идеальной стране» - 13%;

§ «Наши чиновники не честны с народом» - 10%;

§ «Мы не можем ничего поменять» - 10%;

§ «Наши права нарушают» - 10%;

§ «Чиновники исполняют не ту роль, которую должны» - 7%;

§ «Чиновники поддерживают свою власть с помощью силы» - 3%;

§ «Мне следует следить за состоянием дел в стране» - 3%;

§ «Мне следует активно участвовать в жизни страны» - 3%;

§ «Следует сменить место жительства» - 3%;

§ «Нельзя нарушать законы» - 3%.

Кроме того, 7% указали, что «все знали и без ролика».

Что касается дальнейшей деятельности опрошенных после просмотра ролика социальной рекламы, результаты представлены на рисунке 3. Согласно ответам студентов, в дальнейшем они планируют:

Рисунок 3. «Что я буду делать в дальнейшем».

 

Для того, чтобы узнать, какую позицию приняли участники опроса, им было предложено закончить фразу «Теперь я знаю, что мне следует...»:

§ Лучше узнать свои права и обязанности – 13%;

§ Внимательнее следить за судьбой страны – 10%;

§ Стремиться к лучшему – 7%;

§ Интересоваться политикой государства – 7%;

§ Активно участвовать в жизни страны – 7%;

§ Жить с тем, что есть – 7%;

§ Помнить самому и доносить до других их права и обязанности – 7%;

§ Пользоваться своими правами – 7%;

§ Сменить место жительства – 7%;

§ Больше стараться для достижения своих целей –3%;

§ Больше любить свою страну – 3%;

§ Самосовершенствоваться – 3%.

27% опрошенных не смогли ответить на предоставленный вопрос.

Данный опрос показал, что подавляющее большинство опрошенных (83%) задумались над содержанием рекламного ролика. 93% респондентов поняли, что у людей есть большое количество прав, о которых они даже не подозревают, и которые нередко нарушаются. Дальнейшие планы к действию приняли 87% участников опроса, при этом активно действовать в отношении страны и общества собираются 67% опрошенных, а 57% приняли активную социальную позицию.

Таким образом, сравнивая результаты первого опроса и второго, можно увидеть, что социальный ролик повлиял на мнение и сознание большинства участников опроса и побудил их к желанию действовать. Исходя из результатов анкет, можно сказать, что социальная реклама является мощным инструментом в процессе формирования мнения, гражданской позиции и, как следствие, гражданственности у людей в целом и у студентов в частности.

 

Список литературы:

1. Николайшвили Г.Г. Социальная реклама: теория и практика. Учеб. пособие для студентов вузов / Г.Г. Николайшвили. – М.: Аспект Пресс, 2008. – 191 с: ил. + цв. вклейка.

2. О рекламе: федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ

3. Савельева О.О. Введение в социальную рекламу / О.О. Савельева. – М.: РИП-холдинг, 2006. – 168 с.

4. Филонов Г.Н. Гражданское воспитание: основные категории и понятия // Основы методики гражданского воспитания. – М., 2001

5. Вяземский Е., Кишенкова О. Я – гражданин России // Учительская газета: независимое педагогическое издание. [Электронный ресурс]. URL: http://www.ug.ru/old/ug_pril/gv/97/34/t8_1.htm (дата обращения: 10.01.2014)

6. Гражданственность // Мир словарей. [Электронный ресурс]. URL: http://mirslovarei.com/content_pol/grazhdanstvennost-808.html (дата обращение: 23.12.2013)

7. Евсина Н., Нефедова А., Панова Е., Яблочкина С. Социальная реклама как основа развития современной общественной жизни // Социальная реклама.ру: информационно-аналитическое агентство. [Электронный ресурс]. URL: http://www.socreklama.ru/analytics/list.php?ELEMENT_ID=5032&SECTION_ID=110 (дата обращения: 19.01.2014)

8. Красноок З.П. Формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза.: дис. на соиск. ученой степени канд. пед. наук. // Наука/педагогика. – 2007. [Электронный ресурс]. URL: http://nauka-pedagogika.com/pedagogika-13-00-01/dissertaciya-formirovanie-grazhdanstvennosti-u-studencheskoy-molodezhi-v-obrazovatelnom-protsesse-tehnologicheskogo-vuza (дата обращения: 24.01.2014)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)