АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительный анализ осмысления материи в школах индийской религиозно-философской мысли

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  3. III. Анализ представленных работ
  4. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  5. SWOT анализ Липецкой области
  6. SWOT анализ Пермской области
  7. SWOT анализ Свердловской области
  8. SWOT анализ Тамбовской области
  9. SWOT анализ Чувашской республики
  10. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  11. SWOT-анализ организации
  12. SWOT-анализ рекламного интернет-агентства «И-Маркет»

Фролов Артем Романович

ДВФУ, Школа гуманитарных наук

Научный руководитель: Мезенцев И.В., ассистент

 

 

Аннотация. В статье рассматриваются подходы к осмыслению материи в основных школах классической индийской религиозной философии. Выявляются сходства и различия между ними. Осуществляется сравнение подходов в контексте материалистического и религиозного мировоззрений.

Ключевые слова: философия, материя, школы индийской мысли.

Понятие «материя» и смежные с ним концепты активно используются в рамках религиозно-философского дискурса. Представления о материальном измерении бытия занимают важное место в структуре любого религиозного опыта и в процессе его формирования. В пределах религиозной метафизики учение о материальности проясняет характер соотношения абсолютного начала с феноменальным, эмпирически данным миром, позволяя обозначить онтологический статус последнего. Особенности понимания материального начала и отношения к нему во многом определяют, с одной стороны, различия религиозных традиций между собой и, с другой стороны, противостояние между религиозным и нерелигиозным типами мировоззрения.

Термины для обозначения материальности по-разному осмысляются даже в рамках какой-либо одной религиозно-философской традиции. Также представляется важным установление понятийно-терминологических аналогов концепта материи (и смежных с ним концептов) между различными религиозными культурами.

Понятие «материя» может иметь онтологическое и гносеологическое употребление. В первом случае под «материей» понимается, прежде всего, субстрат всех вещей или их онтологическое наполнение, их субстанциальность. Здесь, в свою очередь, возможны два способа осмысления материи ‒ либо как того, что вообще существует объективно как тотальность бытия, либо как того, что существует в противоположности идеально-духовному бытию. В гносеологическом ракурсе концепт «материя» будет акцентировать существование того, что эмпирически, чувственно, непосредственно, феноменально дано в опыте как нечто объективное, лежащее за пределами субъектного измерения. В антропологическом ракурсе концепт «материя» коррелирует с понятиями «тело» и «плоть» человека, в онтологическом – «вещество», «субстанция», «первоэлементы», «предмет», «объект», а также «пространственно-временной континуум», «протяженность», «континуальность», «непроницаемость». В гносеологическом аспекте он соотносим с «чувственным», иногда – с «наличным».

В рамках нашего исследования анализу будет подвергаться именно религиозное понимание материи в значении внутреннего субстрата или онтологического наполнения чувственно данных явлений/вещей, а не в смысле вообще всего, что имеет бытие с неким онтологическим наполнением.

Нам не удалось обнаружить какого-либо масштабного обзора религиозно-философских представлений о материи в рамках основных школ классической индийской мысли. Поэтому объектом нашего исследования являются мировоззренческие системы религиозно-философских традиций Индии. В роли же предмета исследования выступают представления указанных традиций об онтологическом статусе материального и его значении в структуре религиозного опыта.

Цель нашего исследования состоит в том, чтобы выявить ключевые сходства и различия между пониманием материальности в различных школах классической индийской мысли. Перед нами стоят следующие задачи. Во-первых, необходимо определить особенности терминологического употребления понятия «материя» и смежных с ним концептов в системах индийской мысли. Во-вторых, следует проанализировать то, как представители данных школ предлагают понимать онтологический и гносеологический статус чувственно данного в структуре бытия. В-третьих, важно определить место и значение представлений о материальном измерении бытия в структуре религиозного опыта традиций Индии.

В ходе исследования нам удалось прийти к следующим выводам.

Ключевые аспекты проблематики философии материи у индийских мыслителей схожи с аналогичными аспектами в системах классической западноевропейской мысли.

Отношение к материи в школах индийской мысли неоднозначно: от материалистов, настаивающих на объективном существовании чувственного мира, до систем буддийской мысли с их психологическим истолкованием материального.

Для индийского материализма единственной формой познания является чувственное восприятие, поэтому материя представляет собой единственную существующую реальность. Мысль в индийском материализме определяется как функция материи. Исходя из этого, сознание человека (то есть его душа) мыслится неотделимой от его тела, а значит душа (сознание), по сути, и есть тело. Материализм в понимании классической (ортодоксальной) философии Индии лишь первая ступень на пути разума по лестнице трудностей философии, в которых ему следует разобраться.

В буддийских направлениях индийской мысли представления о материальном выражаются при помощи следующих концептов: а) «дхату» (обозначение совокупности элементов или некоего измерения психического опыта: «кама-дхату»: мир желаний и т. д.); б) «дхармадхату» (обозначение некоей целостности того или иного содержания психокосмического бытия, области или сферы реальности; в тхераваде ‒ обозначение совокупности всех дхарм за исключением тех, что составляют рупа-скандху, тогда как в виджнянаваде ‒ всего универсума как единого целого); в) «лока» (мир переживаемый в опыте живыми существами); г) «дхарма» (элементы, атомы опыта существ, из которых состоит опыт их существования, «дискретные точки динамического процесса» [1] становления, мгновенные «вспышки» в психокосме); д) «махабхуты» (материальные первоэлементы, которые выделяются на основе чувственных способностей человека и не существуют самостоятельно); е) «акаша» («эфир» или «пространство», сближающиеся с категорией отсутствия, пустотой, предельно низкой степенью обусловленности); ж) «рупа» (в одном случае ‒ это телесное, материальное, видимое, сопротивляемость, плотность; как видимая форма, рупа коррелирует с «кама-дхату»); з) в системе «скандх» ‒ групп или типовых потоков психофизического опыта ‒ «рупа» означает чувствующее тело. Рупа-скандха «ярко демонстрирует стирание границ между субъективным и объективным, организмом и окружающей средой» [2]. В нее включаются махабхуты и производные чувственного порядка. Примечательно, что термин «рупа» может обозначать то, что имеет ограниченияне на материально-чувственном, но на ментальном уровне (состояние психики) в противоположность ментальной безграничности, например, в словосочетании «рупа-дхату». И) «дравья» («субстанция», «конкретная вещь», «предмет»; в сарвастиваде ‒ обозначение реальности дхарм, хотя, в целом, буддисты отрицают концепцию субстанции как носителя качеств). В целом, по мысли Е.А. Торчинова, «онтология буддизма ‒ это онтология бессубстратного процесса» [5, с. 36-37].

Каждое из этих понятий мыслится по-разному не только в различных школах индийской мысли. Так, например, вайшешика трактует «дхарму», как достоинство, т.е. качество человека, а в буддизме «дхарма» – это элементы всего существующего. Трактовки различаются и в рамках какой-либо из отдельно взятых школ. Например, в буддизме термин «дхату» имеет несколько значений: во-первых, стихийные элементы (огонь, вода, земля, воздух), во-вторых, основные уровни бытия, в-третьих, останки тела Будды.

В целом, для индийской философии характерно психологическое и гносеологическое истолкование материальных феноменов. Представления о материи занимают важное место в структуре религиозного опыта всех ключевых религиозных традиций Индии. Правильное понимание истинной природы материального субстрата в окружающем мире и в себе (в теле, плоти) имеет сотериологическую значимость в процессе духовно-нравственного становления индивида.

 

Список литературы:

1. Лысенко В.Г. Дхармы // Философия буддизма. Энциклопедия/ Под ред. М. Т. Степанянц. – М.: Восточная литература, 2011. – 1048 с. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://fshq.ru/ENCYCLOPEDIA_OF_BUDDHIST_PHILOSOPHY/ENCYCLOPEDIA_OF_BUDDHIST_PHILOSOPHY_Dharmu.html

2. Лысенко В.Г. Скандхи // Философия буддизма. Энциклопедия/ Под ред. М. Т. Степанянц. – М.: Восточная литература, 2011. – 1048 с. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://fshq.ru/ENCYCLOPEDIA_OF_BUDDHIST_PHILOSOPHY/ENCYCLOPEDIA_OF_BUDDHIST_PHILOSOPHY_Skandhas.html

3. Радхакришнан С. Индийская философия. Т. 1. М., 1956. – 623 с. [Электронный ресурс.] – Режим доступа: http://psylib.org.ua/books/radha01/

4. Розенберг О.О. Проблемы буддийской философии //Розенберг О.О. Труды по буддизму. – М.: Наука, 1991. С. 44-254. [Электронный ресурс.] – Режим доступа: http://psylib.org.ua/books/rozeo02/index.htm

5. Торчинов Е.А. Введение в буддологию: курс лекций. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. – 304 с. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.abhidharma.ru/A/Raznoe/TD/VvB.pdf

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)