АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Амилоидоз печени (конго-рот)

Читайте также:
  1. I. Пункционной биопсии печени.
  2. II. Обеспечение учебниками
  3. III. Общее понятие об обеспечении договоров; в частности, задаток и отступное
  4. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  5. XI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  6. Автоматизированная система информационного обеспечения
  7. Амилоидоз почек.
  8. Амилоидоз почки. «большие сальные почки»
  9. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  10. Анализ орнитологического обеспечения полетов
  11. Аппаратное и программное обеспечение предприятия

Амилоидоз (amyloidosis; греческое amylon — крахмал, efdos — вид + -osis), амилоидная дистрофия — нарушение белкового обмена, выражающееся в отложении и накоплении в тканях белковых веществ с характерными физико-химическими свойствами. Этиологически и патогенетически объединяет разные процессы, ведущие к образованию в тканях сложного глюкопротеида — амилоида.

Амилоидоз печени — проявление системного заболевания; наблюдается одновременно с поражением почек, надпочечников, селезенки, кишечника и других органов. Очень редко возникает изолированно.

Преимущественное значение имеют хронические инфекции (туберкулез, бронхоэктатическая болезнь, остеомиелит и др.), всевозможные затяжные нагноения, неинфекционные заболевания с иммунологическими нарушениями (коллагенозы, опухоли, лимфогранулематоз, миелома и др.). Первичный амилоидоз возникает без ясно выявляемого этиологического фактора (идиопатический), иногда носит наследственный характер (периодическая болезнь, семейная средиземноморская лихорадка). Патогенез амилоидоза неясен, большую роль играют иммунологические нарушения, изменения белкового обмена.

Печень при застойной желтухе

Уже при малом увеличении обращает на себя внимание сильное расширение желчных протоков и капилляров, особенно центров долек. Они имеют вид полосок и тяжей, а поперечно — небольших округлых полостей, заполненных бурой массой желчи (желчные тромбы).

При большом увеличении желчные тромбы в капиллярах гомогенные или глыбчатые. При сильно выраженной желтухе видна сеть инъецированных капилляров. В цитоплазме печеночных клеток в центре долек билирубин отложился в виде пылевидной зернистости или мелких зерен желтовато-зеленоватого цвета. Многие из купферовских клеток увеличены в объеме, содержат большое количество пигмента, ядро в них не различается. Часть таких клеток десквамирована и расположена в просвете капилляров. В участках сильного застоя желчи отдельные группы печеночных клеток находятся в состоянии зернистой дистрофии, некроза; некоторые из них подверглись распаду, и на их месте появилась зернистая масса, пропитанная желчью. При развитии в этих местах соединительной ткани отмечают пролиферацию фибробластов и образование коллагеновых волокон.

Макроскопически печень при застойной желтухе окрашена в желтовато-зеленоватый или оливковый цвет. На разрезе ее видны расширенные и переполненные желчью желчные протоки. При развитии паразитарного цирроза печень плотной консистенции, желтовато-зеленоватого цвета; вокруг желчных протоков разрастается соединительная ткань. Под капсулой и на разрезе видны очаги не-кротизированной паренхимы сероватого цвета с разросшейся в них соединительной тканью.

Флегмона мышцы

Флегмона (греч. phlegmonē жар, воспаление) — разлитое гнойное воспаление мягких тканей, характеризующееся диффузным пропитыванием их гнойным экссудатом с тенденцией к быстрому распространению по клетчаточным пространствам и вовлечением в гнойный процесс мышц, сухожилий, клетчатки. Эта особенность отличает Ф. от абсцесса, при котором воспалительный процесс отграничен от окружающих тканей пиогенной мембраной. Ф. может развиться в любой части тела, а при бурном течении захватывать ряд анатомических областей, например бедро, ягодичные и поясничные области, промежность, переднюю брюшную стенку.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)