АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

капиллярная гемангиома

Читайте также:
  1. C по хронологическим графикам
  2. V. Неотложные состояния в оториноларингологии, ЛОР-онкология, специфические заболевания ЛОР-органов
  3. Ангиома гортани
  4. В 1. Контроль качества сварных соединений: классификация сварочных дефектов и методов их контроля, физические методы неразрушающего контроля.
  5. В 2. Методы контроля сварных соединений.
  6. Гистофизиология нефрона
  7. Деление объема понятия
  8. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
  9. Доброкач. опухоль носа, носоглотки и околоносов. Пазух
  10. Жирная дистрофия печени
  11. ЗАБОЛЕВАНИЯ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ.
  12. Индекс регенерации - 0,6

Капиллярная гемангиома (земляничный невус, ювенильная гемангиома) — доброкачественная сосудистая опухоль, возникающая в результате пролиферации эндотелиальных клеток.

Частота. Встречается у 1-2% детей.

Возраст и пол. Пол значения не имеет. У большинства пациентов данная гемангиома появляется в течение первого месяца жизни, у остальных — не позднее девятого месяца. В 75,6% опухоли обнаруживаются при рожде­нии или в первые месяцы жизни, в 24,4% — в более старшем возрасте.

Элементы сыпи. Это узел или бляшка, как правило, размерами от 1 до 8 см. Могут быть множественные высыпания.

Цвет. При поверхностном расположении образование ярко-красное, при более глубоком темно-вишневое. Глубоко расположенные опу­холи часто имеют дольчатую структуру.

Пальпация. Возможна мягкая или доволь­но плотная консистенция (зависит от того, какой компонент преобладает, сосудистый или соединительнотканный). При диаскопии капиллярная гемангиома обесцвечивается не полностью.

Локализуется, как правило, на лице и шее, реже на конечностях, туловище и слизистой рта. Иногда может занимать целую анатоми­ческую область.

Патогистология. Отмечается пролифера­ция эндотелиальных клеток в сосудах дермы и подкожной клетчатки. Чем более поверхност­но расположена гемангиома, тем сильнее выра­жена пролиферация. В глубоко расположенной опухоли пролиферация эндотелиальных клеток может отсутствовать. В начальном периоде опухоль состоит из тяжей пролиферирующих эндотелиоцитов, в которых местами можно обнаружить очень узкие просветы. В зрелых очагах просветы капилляров более широкие, а выстилающий их эндотелий уплощен. В ста­дии регресса в строме опухоли разрастается фиброзная ткань. Она сдавливает и замещает новообразованные капилляры. Это приводит к сморщиванию и полному исчезновению оча­гов поражения.

 

 

Невробластома

Невробластома (от невр... и бластома), злокачественные опухоли нервной ткани (симпатогониомы, симпатобластомы и ганглионевробластомы), являющиеся наиболее распространёнными у детей. Невробластомы в большинстве случаев исходят из мозгового вещества надпочечников, симпатические цепочки и тазового и брюшного отдела симпатической нервной системы.

Лимфома Ходжкина (болезнь Ходжкина) является разновидностью рака лимфатической системы, которая характеризуется наличием клеток клеток Рида-Штернберга. Лимфомы, при которых не образуются клетки Рида-Штернберга, классифицируются как "неходжкинские лимфомы".

 

Причина возникновения лимфомы Ходжкина все еще не ясна, и исследования по прежнему ведутся. Однако существуют весьма убедительные свидетельства того, что по крайней мере некоторые случаи возникновения лимфомы Ходжкина связаны с конкретными вирусными инфекциями: вирус Эпштейна-Барр появляется примерно в 40-50% случаев заболевания ходжкинской болезнью, также наблюдается связь между лимфогранулематозом и вирусом кори.

 

Лимфогрануломатоз характеризуется прогрессирующим расширением лимфатических узлов, печени и селезенки, а также сопровождается прогрессивной анемией. Симптомы, проявляющиеся наиболее часто, это увеличенные лимфатические узлы. Ниже приведены некоторые наиболее частые признаки и симптомы:

 

• увеличение лимфатических узлов шеи, подмышки и области паха

• необъяснимая высокая температура

• обильный ночной пот

• систематическая потеря веса в течение нескольких месяцев

• усталость и слабость

• кашель или одышка

• зуд по всему телу

 

Диагноз устанавливается при помощи биопсии.

Развивается лимфома Ходжкина из В-лимфоцитов, клеток в норме участвующих в иммунном ответе, и в большом количестве присутствующих в лимфатических узлах.

 

Акцидентальная инволюция тимуса (АИТ): Причиной акцидентальной инволюции тимуса могут быть чрезмерно сильные раздражители (травма, инфекции, интоксикации, сильные стрессы и т.д.). Морфологически АИТ сопровождается массовой миграцией лимфоцитов из тимуса в кровоток, массовой гибелью лимфоцитов в тимусе и фагоцитозом погибших клеток макрофагами (иногда фагоцитоз и нормальных, не погибших лимфоцитов), разрастанием эпителиальной основы тимуса и усилением синтеза тимозина, стиранием границы между корковой и мозговой частью долек. Биологичесое значение АИТ:
1. Гибнущие лимфоциты являются донорами ДНК, которая транспортируется макрофагами в очаг поражения и используется там пролиферирующими клетками органа.
2. Массовая гибель лимфоцитов в тимусе является проявлением селекции и элиминации Т-лимфоцитов, имеющих рецепторы против собственных тканей в очаге поражения и направлена на предотвращение возможной аутоагрессии.
3. Разрастание эпителиальнотканной основы тимуса, усиление синтеза тимозина и других гормоноподобных веществ направлены на повышение функциональной активности периферических лимфоидных органов, усилению метаболических и регенераторных процессов в пораженном органе.

Инфаркт селезенки — заболевание возникающее в результате эмболии или тромбоза концевых ветвей селезеночной артерии. Инфаркт селезенки возникает при инфекционном эндокардите, ревматическом поражении, ишемической болезни и других заболеваний сердца, сопровождающихся мерцанием предсердий.

Инфаркт

селезенки – довольно частое явление, хотя очаги инфаркта обычно мелкие. Причины инфаркта – лейкоз и некоторые инфекции.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)