АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОХРАНА ТРУДА И БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  3. IV. Пожарная безопасность
  4. VIII. ОХРАНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА И ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ ОТ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ
  5. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  6. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  7. Анализ условий труда при прокладке кабеля
  8. Безопасность в чрезвычайных и аварийных ситуациях
  9. Безопасность жизнедеятельности.
  10. Безопасность и частная жизнь выходят в формате документа в формате PDF.
  11. Безопасность личности и общества - коренная потребность человека
  12. Безопасность на глобальном уровне

 

 

Методические указания для выполнения практических занятии дисциплины

(для студентов специальности 5В070800«Нефтегазовое дело»)

код специальность

 

 

Актау, 2013г.

 

УДК:

 

 

СОСТАВИТЕЛЬ: Койбакова С.Е., Охрана труда и безопасность жизнедеятельности. Методические указания для выполнения практических занятии. – Актау: КГУТиИ им. Ш. Есенова, 2013, с. 12.

 

 

Настоящее методическое указание представляет собой руководство к практическим занятиям по курсу «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности» для специальности 5В070800 - «Нефтегазовое дело» университета. В настоящем издании для изучения выносятся десять тем, в целом покрывающих весь материал курса «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности». В каждой из них представлены вопросы для общего обсуждения, методические указания к решению задач, а также списки дополнительной литературы, список рекомендуемых учеб­ников приведен в конце издания. Надеюсь, что эта брошюра будет хорошим подспорьем при изучении дисциплины «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности».

 

 

Рекомендованы/допущены к изданию решением Учебно – методического совета Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова

 

© Каспийский государственный университет

технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова, 2013г.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Курс «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности» читается для студентов специальностей 5В070800-Нефтегазовое дело в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и рабочим учебными планами специальности. Данная дисциплина является обязательным компонентом базовых дисциплин.

Безопасность жизнедеятельности - является обязательной общеобразовательной дисциплиной. Это наука, которая рассматривает комфортное и безопасное взаимодействие человека с техносферой, ее целью является сохранение здоровья и жизни человека, защита его от опасностей техногенного, антропогенного и природного происхождения и создание комфортных условий жизни и деятельности.

Деятельность человека является основой его существования. На трудовую деятельность на производстве, в быту приходится не менее 50 % жизни человека. Поэтому изучение опасностей трудовой деятельности, причин их возникновения, методов и средств защиты должно являться одним из основных элементов профессиональной подготовки специалистов различного уровня. Трудовая деятельность на производстве характеризуется наибольшим уровнем опасности, так как современное производство насыщено множеством разнообразных энергоемких технических средств.

Основная цель дисциплины – дать теоретические знания и практические навыки, необходимые для решения следующих задач: создания комфортного (нормированного) состояния среды обитания в зонах трудовой деятельности и отдыха человека; идентификации негативных воздействий среды обитания естественного и антропогенного происхождения; разработки и реализации мер защиты человека и среды обитания от негативных воздействий; проектирования и эксплуатации техники, технологических процессов и объектов экономики в соответствии с требованиями по безопасности и экологичности; обеспечения устойчивости функционирования объектов и технических систем в обычных и чрезвычайных ситуациях.

В изучаемой дисциплине рассматриваются: современное состояние и негативные факторы среды обитания; принципы обеспечения безопасности взаимодействия человека со средой обитания, основы физиологии и рациональные условия деятельности; анатомофизиологические последствия воздействий на человека травмирующих и поражающих факторов, принципы их идентификации; средства и методы повышения безопасности технических средств и технологических процессов; правовые, нормативно-технические и организационные основы безопасности жизнедеятельности; контроль и управление условиями жизнедеятельности; требования к операторам технических систем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)