АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая работа№3

Читайте также:
  1. II. Практическая часть.
  2. II. Практическая часть.
  3. Взвешенный метод наименьших квадратов (ВМНК). Простейшая модель гетероскедастичности случайного остатка. Практическая реализация ВМНК.
  4. Глава 1. Комплектование библиотечных фондов, как практическая проблема
  5. Первая Всероссийская научно-практическая конференция в Голицыно проходила в
  6. Практическая значимость
  7. Практическая психология возрастных кризисов
  8. Практическая работа
  9. Практическая работа
  10. Практическая работа
  11. Практическая работа
  12. Практическая работа

Тема: Исследование микроклимата производственных помещении и рабочих мест.

Цель работы: определить параметры микроклимата производственных помещении и рабочих мест.

Оборудование: термометр ртутный, парный термограф, психрометр, гигрометр, анемометр, барометр, барограф,секундамер, электроплита,электровентилятор.

Стакан с водой, пипетка,батист или марля.

Порядок проведения работы:

1. Ознакомьтесь с устройством и принципом работы приборов для определения метеорологических параметров в помещении. Ртутным термометром, подвешенным на 8-10 мин в проверяемой зоне, измеряют температуру воздуха. Парный термометр (рис1)предназначен для измерения температуры воздуха в помещениях с тепловым излучением: состоит из двух ртутных термометров. Резервуар со ртутью одного из термометров зачернен, а другого-посеребрен.

Рис1. Рис2

 

 

Истинная температура в рабочей зоне подсчитывается по формуле:

Tи=tч –k(tч-tс)

Где tч – показания зачерненного термометра, 0С;

tc-показания посеребренного термометра, 0С;

k- константа прибора (в паспорте).

Термографы М-16с и М-16н служат для регистрации на ленте барабана температуры окружающего воздуха во времени.

Психрометры служат для определения относительной влажности воздуха рабочей зоны. Стационарный психрометр Августа (рис2) и аспирационный психрометр Ассмана (рис 3) состоят из двух одинаковых термометров. Резервуар со ртутью одного термометра обернуть марлей или батистом, смоченным водой. Этот термометр называется влажным. Второй термометр – «сухой» показывает температуру воздуха. Показания «влажного» термометра всегда ниже вследствие испарения воды с поверхности резервуара. Аспирациооный психрометр отличается наличие воздушных каналов (воздуховодов), служащих для направления воздушного потока и вентилятора.Рис3 Относительную влажность определяют на основании показаний «сухого» и «влажного» термометров по таблице 1 или по номограмме (рис4).

Гигрографы М-21, М-21с используют для регистрации наленте изменений относительной влажности во времени.

Термогигрографы служат для одновременной автоматической записи температуры и относительной влажности воздуха.

Анемометр чашечный (рис5,б) и крыльчатый (рис5,а) применяют для определения скорости движения воздуха в пределах 9-20 и 0,5-10 м/с. В этих приборах приемной частью служит крестовина с четырьмя чашечками или лопастями. Под действием воздушного напора крестовина вращается, а счетный механизм отмечает число делений циферблата. Скорость вращения крыльчатки пропорционально скорости движения воздуха в месте установки анемометра. Время проведения опыта 1…2 мин. Действительную скорость воздуха определяют по числу делений счетного механизма в единицу времени (в1с), пользуясь графиком(рис 6)

 

 

 

Кататермометрры – приборы, в которых движение столбика спирта вниз за счет отдачи теплоты движушемуся воздуху используется для определения скорости воздушного потока. Нагрев кататермометр (рис7,а и б) в воде при температуре 60..700С до заполнения спиртом верхнего резервуара, его помещают в воздушный поток. Время спада температуры в интервале 38…350С служит критерием оценки скорости, определяемой по таблице, прилагаемой в паспорте прибора.

 

Актинометр предназначен для измерения лучистой тепловой энергии. В приборе приемником теплоты служит экран из черных и блестящих алюминиевых пластин, подключенных к термопарам, связанным с гальванометром. Прибор измеряют плотность теплового потока выше 250 Вт/м2.

Барометры МД-49-А, БАММ позволяют измеряют атмосферное давление. Шкала отградуирована в мм рт. Ст. или в паскалях.

Барографы М-22н и М-22с предназначены для изображения на ленте диаграммы изменения атмосферного давления в течение недели или суток.

Измерить параметры микроклимата.

Температура воздуха рабочей зоны. Пользуясь ртутным термометром, определить температуру воздуха в трех точках по высоте рабочей зоны. Записать в отчете показания термометра, вычислив среднюю температуру.

Относительная влажность воздуха. Смочить с помощью пипетки марлю или батист влажного термометра. В аспирационном психрометре включить на 3-4 мин. вентилятор.

Снять показания «сухого» и «влажного» термометров по таблице 3 или номограмме определить относительную влажность воздуха и записать в отчет.

Скорость движения воздуха в производственных условиях измеряют в рабочей зоне, в открытых проемах ворот, окон, форточек. Порядок измерения: снять показания на циферблате анемометра; включить вентилятор, создающий воздушный поток; поместить в воздушный поток анемометра и через 5…10с включить счетный механизм и секундомер; через 1…2 мин выключить счетный механизм и секундомер; выключить вентилятор и снять показания на шкале анемометра; определить количество делений шкалы счетного механизма в одну секунду; пользуясь тарировочным графиком (рис 6), определить скорость движения воздуха (м/с). Записать полученный результат в отчет.

Определить атмосферное давление с помощью барометра. Записать в отчет.

Включить электроплитку и после накала спирали с помощью актинометра определить плотность потока лучистой энергии. Показания стрелки прибора записать в отчет.

2. На основании измерении заполните таблицу:

Показатели Результаты измерений
Температура воздуха 0С  
Показания «влажного» термометра, 0С  
Относительная влажность По таблице,% По графику,%  
Атмосферное давление,Па  
Показания анемометра: До опыта После опыта  
Продолжительность опыта, с  
Скорость движения воздуха, м/с  
Плотность излучения теплового потока, кВт/м2  

 

3. На основании полученных результатов сделать выводы и дать рекомендации по оптимизации микроклимата.

Практическая работа № 4

Расчет производственного освещения.

Негативно влияет и не рациональное освещение. Поскольку работы ведутся круглосуточно и имеют на различных объектах промысла (ГЗУ, ППД, ППН) разный характер зрительных работ.

Правильно выполненная система освещения играет существенную роль в снижении производственного травматизма. Она уменьшает потенциальную опасность многих производственных факторов, создает нормальные условия работы органам зрения и повышает общую работоспособность организма.

Расчет площади световых проемов, необходимых для операторской.

Размеры помещения, необходимого для работы оператора:

Длина помещения Д = 10,4м;

Глубина помещения Г = 6,5м;

Расстояние от наружной стены до рабочей точки Р = 6 м;

Возвышение верхнего края окна над условной горизонтальной плоскостью Н=2,3м;

Площадь стен Пст = 99,8м2;

Площадь потолка и пола, каждая Ппот = Ппол = 60,3м2.

Площадь остекленения Пост = 6,4м2

В условиях Жанажола коэффициент светового климата К= 1,1, коэффициента солнечности С=0,85.

Расчетный коэффициент естественной освещенности:

 

lp = lH * K * C =70*1,1*0,85=65%.

 

lH - нормируемое значение коэффициента естественной освещенности = 70 %.

Находим отношения Д/Г и Г/Н: 1,6 и 2,8 соответственно.

Находим отношение Р/Н=2,6

Используя эти значения находим соответствующий коэффициент световой характеристики световых проемов Р0=14.

Значения коэффициентов светопропускания (Т1, Т2, Т3, Т4):

- для двойного стекла Т1=0,8

- умеренное загрязнение при вертикальном расположении светопропускающего материала Т3=0,7

- для переплета спаренных окон Т2=0,75

- для несущих конструкций - стальных форм Т4=0,9

Общий коэффициент светопропускания:

Т0 = Т1 * Т2 * Т3 * Т4=0,8*0,7*0,75*0,9=0,38

 

Коэффициенты отражения бетонного потолка Впот=0,7 и стен с окнами, закрытыми жалюзями Вст=0,7.

Средневзвешенный коэффициент отражения:

 

 

Коэффициента учитывающего повышение К.Е.О. при боковом освещении, благодаря свету, отраженному от поверхностей помещения и подстилающего слоя, прилегающего к зданию: τ = 4,2

Площадь световых проемов:

 

 

Сделать выводы и записать в тетрадь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)