АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика выполнения реферата

Читайте также:
  1. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  2. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  3. Акты государственного инспектора, сроки их выполнения
  4. АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ
  5. Алгоритм выполнения манипуляции
  6. Алгоритм выполнения манипуляции
  7. Алгоритм выполнения манипуляции
  8. Алгоритм выполнения манипуляции
  9. Алгоритм выполнения манипуляции
  10. Алгоритм выполнения манипуляции
  11. Алгоритм выполнения манипуляции
  12. Алгоритм выполнения манипуляции

При выполнении реферата основное внимание студент должен уделить всестороннему и глубокому теоретическому осмыслению изучаемой проблемы, как в целом, так и отдельных ее частей.

Написание реферата необходимо начинать с постановки и изложения содержания основного вопроса каждого раздела. Раскрытие содержания должно быть доказа­тельным, а не декларативным, научно аргументировано и разъяснено. Теоретические положения и выводы должны основываться на конкретных материалах реальной действительности. Для того, чтобы иметь правильные представления о современных технологиях в области дизайна, желательно рассматривать их в историческом аспекте. Очень важно, чтобы материал реферата излагался логически последовательно и четко.

Поэтому при написании реферата для правильного раскрытия содержания избранной темы студенту необходимо:

· изучить базовые работы теоретиков дизайна в области легкой промышленности, «первоисточники» по данной теме;

· изучить опыт работы по проблеме использования в дизайне полимерных материалов российских и зарубежных ученых;

· изучить статьи по избранной теме, публикуемые в журналах: «Вестник Казанского технологического университета», «Современные наукоемкие технологии», «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна», «Дизайн. Материалы. Технология», «Дизайн и технологии», «Техническая эстетика и промышленный дизайн», «Технический текстиль» и др.

Не следует перегружать текст реферата цитатами. На все цитаты, цифровые данные и фактические сведения, приводимые в тексте реферата, следует дать ссылки с указанием их источника.

Отдельно следует остановиться на использовании Интернет-ресурсов. В настоящее время все большая часть научных, аналитических и статистических материалов становится доступной в сети Интернет. Студент может использовать различные материалы из сети, но при этом обязан, во-первых, честно указать конкретный источник, из которого он почерпнул данный материал (т.е., адрес в Интернет-сети, а не название самой книги, приведенной в списке литературы выбранного реферата), и, во-вторых, позаботиться о том, чтобы данный Интернет-адрес не оказался единственным. Разумная комбинация нескольких Интернет-источников будет свидетельствовать о проявлении навыков аналитической работы.

Общее количество использованных источников может отличаться в зависимости от выбранной темы, но, как правило, не может быть меньше 7-10 источников, среди которых 2-3 пункта должны составлять базовые монографии или произведения теоретиков дизайна.

Язык, стиль изложения, умение строить краткие предложения, выражать свои мнения в понятной, доступной форме, не допускающей разночтении, играют высокую роль. Следует соблюдать единообразие в применении терминов, условных обозначений и сокращений слов.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)