АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к выпускной квалификационной работе

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. II Требования к содержанию и оформлению работ
  3. II. Общие требования безопасности
  4. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  5. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  6. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  7. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  8. III. Требования к оформлению
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. IV. Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей
  11. IX. Отношение к работе (учебе).
  12. V. Требования к подготовке и оформлению конкурсной работы

 

К ВКР студента-выпускника предъявляются общие требования:

- работа должна носить исследовательский характер;

- тема работы должна быть актуальной и отражать исследуемую проблему в контексте значимости современных правовых и социальных проблем;

- цели и задачи работы должны быть тесно связаны с решением поставленной проблемы исследования;

- ВКР должна отражать умения студента самостоятельно собирать, систематизировать материалы, анализировать тенденции развития процесса;

- ВКР должна иметь четкую структуру, завершенность, иметь выводы по каждому разделу и по работе в целом;

- иллюстративный материал должен быть выполнен аккуратно, с использованием современных компьютерных технологий.

Написание выпускной квалификационной работы осуществляется на основе изучения нормативных правовых актов, специальной отечественной и зарубежной литературы, данных статистический и исследовательской работы учреждений, данных Internet-источников. Одна глава должна быть выполнена по итогам исследовательской работы студента. Эта часть выпускной работы является самой значимой.

За качество работы, обоснованность рекомендаций, а также своевременное выполнение работы ответственность несет студент как автор выпускной работы.

В выпускной квалификационной работе могут изучаться как проблемные теоретические вопросы, так и вопросы прикладного характера. При их решении выпускник должен:

- показать профессиональную компетентность в процессе решения учебно-исследовательских задач;

- применять теоретические знания для решения конкретных исследовательских задач в области права, экономики, земельно-имущественных отношений, социального обеспечения;

- умело использовать современные методы для решения практических вопросов или задач, поставленных в работе;

- осуществлять отбор фактов, событий, цифровых данных и других сведений;

- анализировать отобранные факты, события, цифровые данные и другие сведения;

- делать обоснованные выводы, формулировать результаты работы и практические рекомендации;

- правильно оформлять исследовательскую работу;

- свободно ориентироваться в нормативных правовых актах;

- грамотно, стройно, логически обоснованно излагать свои мысли, исследования, обобщать результаты;

- обосновывать целесообразность и эффективность предлагаемых решений;

- вести правовую дискуссию и защиту своих собственных идей и позиций с использованием юридических терминов.

3. Структура и содержание дипломной работы

Выпускная квалификационная работа каждого из выпускников имеет свои отличительные особенности, определяемые своеобразием темы, объекта исследования, структуры работы, требований руководителя, наличия и полноты источников информации, глубины знаний дипломником курсов специальных дисциплин, навыков и умений отражать теоретические и практические вопросы. Вместе с тем каждая работа должна быть построена по общей схеме на основе единых методических указаний, отражающих современный уровень требований к завершающей стадии подготовки специалиста. Требование единства методики относится к форме построения составных частей, но не к их содержанию.

Традиционно сложилась определенная композиционная структура дипломной работы, основными элементами которой в порядке их расположения являются следующие:

- Титульный лист

- Содержание

- Введение

- Теоретическая часть (первая глава)

- Аналитическая часть или практическая часть (вторая глава)

- Заключение

- Библиография (НПА и литература)

- Приложения: аналитическая или практическая часть

Объем дипломной работы (без приложений) составляет не более 50- 60 страниц текста, включая таблицы и рисунки.

Во введении необходимо:

- обосновать актуальность выбранной темы;

- обосновать важность разработки частных вопросов дипломной работы для конкретной организации;

- сформулировать основную цель исследования и конкретные задачи, поставленные в дипломной работе;

- показать структурное построение дипломной работы;

- показать правовую основу дипломной работы (нормативные правовые акты РФ и Свердловской области);

- указать источники используемых в дипломной работе фактических материалов (статистические сборники, отчеты организации, материалы первичного учета и т.д.).

Впервой главе дипломной работы на основе изучения нормативных и литературных источников рассматривается теория вопроса; показывается связь изучаемой проблемы в целом с решением частных задач, поставленных в дипломной работе, определяются принципы и методы, используемые для решения исследуемой темы на практике, осуществляется выбор методики, наиболее приемлемой для реализации целей дипломной рабаты.

Вовторой главе дается характеристика объекта исследования.

На основе анализа данных оперативного учета и статистической отчетности, личных наблюдений и обобщений, выясняется существующее состояние исследуемых вопросов, вскрываются недостатки и выявляются причины, снижающие эффективность функционирования рассматриваемого объекта и определяется степень оптимальности принимаемых решений.

В данной главе раскрывается причинная связь факторов, определяется их влияние на различные показатели деятельности организации. Для иллюстрации выявленных зависимостей применяются графики, диаграммы, таблицы, дающие наглядное представление о различных показателях, взаимосвязях анализируемых явлений и пр.

Формулируются выбранные направления оптимизации функционирования объекта исследования, дается краткое обоснование мероприятий. Все решения и предложения должны быть аргументированы собственными оценками и оценками авторов работ.

В разделе дипломной работы «Заключение»необходимо сформулировать выводы по результатам выполненной работы, дать оценку полноты решения поставленных задач, указать значимость работы.

В конце дипломной работы необходимо привести список нормативных актов и литературы.На все приводимые источники должны быть ссылки в работе. Список использованных актов и литературы должен быть оформлен в соответствий с требованиями к оформлению.

В приложениянеобходимо вынести формы документов (акты применения права), а также другие материалы, использование которых в текстовой части нарушает логическую стройность изложения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)