АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление введения. Объем введения составляет 2 – 4 страницы

Читайте также:
  1. C. Инсулин всасывается быстрее после введения под кожу конечностей, чем после п/к введения в брюшную стенку
  2. А) нанесение осей и контуров здания; б, в) разметка и вычерчивание деталей фасада; г) нанесение размеров и оформление
  3. А) сетка координационных осей; б) привязка стен, разметка перегородок; в) вычерчивание деталей; г) нанесение размеров и оформление
  4. Агабекян И. П., 2010 'Оформление: ООО «Феникс», 2010
  5. БАЗОВЫЕ СХЕМЫ ВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМОВ
  6. ВМЕСТО ВВЕДЕНИЯ
  7. ВМЕСТО ВВЕДЕНИЯ
  8. Д) введения кровоостанавливающих препаратов.
  9. Документальное оформление движения животных на выращивании и откорме
  10. Медицинское страхование, их отличия и проблемы введения.
  11. Международно-правовое оформление прекращение военных действий и окончания войны.
  12. Навык № 27. Заполнение системы для внутривенного капельного введения лекарственных веществ, проведение внутривенного капельного вливания.

Объем введения составляет 2 – 4 страницы. Введение имеет свою внутреннюю логику и состоит из нескольких элементов. Первым элементом является актуальность темы. В этой части введения студент обосновывает важность темы, избранной им для исследования, ссылаясь на остроту, общественную значимость и практическую ценность избранный проблематики, он должен аргументировано и доказательно объяснить, почему эта тема занимает важное место в науке. Помимо этого следует также указать, какие проблемы и закономерности она отражает. В этой части введения автор при доказательстве актуальности может вполне обоснованно ссылаться на высказывания мыслителей прошлого, известных ученых, общественных и политических деятелей применительно к данной теме. Доказательство актуальности должно быть кратким, емким и логичным.

Следующий элемент введения – состояние научной разработки темы. В самом общем виде в этой части введения должно быть показано, как освещалась в научных публикациях это проблематика. При этом не следует ограничиваться общим перечислением авторов публикаций. Многие авторы в своих научных работах затрагивают лишь отдельные аспекты явлений и процессов. В этом случае следует указать, какие авторы более углубленно, на ваш взгляд изучали (изучают) те или иные аспекты проблематики исследования. При рассмотрении состояния научной разработки темы автор работы должен, показывая какие проблемы изучал тот или иной исследователь, указать каков его научный вклад в данную проблематику.

Смысл этой части введения состоит не только в том, чтобы указать те или иные публикации по данной теме. Немаловажное значение имеет выявление тех аспектов или проблем, которые в силу каких-либо причин не нашли полного отражения в науке. Если студент в процессе работы над литературой сумел выделить такие проблемы, то их также следует указать во введении.

Следующий элемент введения – цели и задачи исследования. На основании актуальности темы, а также выявленного состояния изученности проблемы слушатель формирует цель и задачи. Цель – это мысленное предвосхищение (прогнозирование) результата, определение оптимальных путей решения задач в условиях выбора методов и приемов исследования в процессе подготовки учебно-научной работы студентом. Следует избегать постановки всеобъемлющей цели, она должна быть точной, краткой и конкретной. Конкретизируя поставленную цель, студент может определить несколько задач. Обычно это теоретические и практические вопросы, исследование которых и означает видение им данной проблематики. При определении круга задач следует придерживаться некоторых практических рекомендаций.

Во-первых, не стоит ставить перед собой неконкретные цели «изучить правоотношения», «рассмотреть правовое государство». Необходимо указать, с какой целью вы исследуете выбранную тему: - например, раскрыть содержание понятий, идей; систематизировать взгляды ученых по данной проблематике, раскрыть особенности какого-либо научного подхода к данной теме.

Во-вторых, не следует в обосновании задач употреблять такие обороты как «изучить литературу по данной теме» и т.п.

Практика свидетельствует, что эту структурную часть работы лучше и логичнее выполнять после того, как подготовлены главы (разделы). Это необходимо делать для того, чтобы избежать несоответствия между поставленными целями и задачами и содержанием основной части работы.

Во введении должны быть указаны объект и предмет исследования. Объект –общественные отношения, складывающиеся в той или иной области, то предмет – это изучаемый процесс в рамках объекта исследования.

Также во введении должны быть указаны методы, использование которых обеспечило проведение исследования, раскрытие отдельных вопросов и получение результатов. Может быть использован метод анализа научной литературы, обобщения отечественной и зарубежной практики решения какого-либо вопроса, моделирования, сравнения, синтеза, интервьюирования, опрос и другие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)