АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начало боевых действий

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I. Начало урока (5 мин).
  3. II. Начало юридического лица
  4. XX съезд кпсс, начало десталинизации, политическая оттепель и ее противоречия.
  5. Алгоритм действий при проведении гемотрансфузии
  6. Божественное (начало) Господа образует небеса
  7. Бытие как «чистая» мысль: начало онтологии
  8. В начало документа
  9. Возникновение (emergence), а не начало
  10. Вопрос 17. Что необходимо выполнить перед началом работ с переносными электроинструментами и светильниками, ручными электрическими машинами?
  11. Глава 1. Начало пути
  12. Глава IV. НАЧАЛО РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЗАСЕДАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ.

Польский поход Красной

Армии

 

Подготовка СССР к войне с Польшей

 

Подготовка СССР к войне с Польшей началась в форме скрытой военной мобилизации. Уже 3 сентября 1939 политбюро ЦК ВКП (б) приняло тайное решение о продлении на месяц срока службы красноармейцев и младших командиров, которые подлежали демобилизации, вследствие чего в РККА было задержано более 310 000 человек. С 7 сентября 1939 под видом Больших учебных сборов начался призыв 2,6 млн. запасников 7-ми военных округов, в том числе двух, расположенных на территории Украины.

 

Начало боевых действий

 


17 сентября 1939 в два часа ночи Сталин в присутствии Молотова и Ворошилова принял германского посла Шуленбурга и сообщил о том, что Красная Армия приступает к боевым действиям против Польши. В 3-15 утра польскому послу в Москве В. Гжибовской была вручена нота советского правительства, в которой говорилось, что:

«Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свои действия договора, заключенные между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случаев и неожиданностей, которые могут создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи еще нейтральным, советское правительство не может более нейтрально относиться к этим фактам».

 

Кроме того обращалось внимание на беззащитное положение украинского и белорусского населения.

«Из-за сложившейся ситуации советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии».

 

В 5-00 17 сентября передовые и штурмовые отряды Красной Армии пересекли границу и разгромили польскую пограничную охрану. Первые часы операции подтвердили данные советской разведки об отсутствии значительных группировок польских войск, что позволило ускорить наступательные действия.

Получив сообщение о переходе Красной Армией польской границы, немецкое командование отдало приказ войскам остановиться на линии Сколе - Львов - Владимир-Волынский - Брест - Белосток.

 

В ночь с 17 на 18 сентября советские войска взяли Тернополь, на протяжении 18-19 сентября - Езерну, Сокаль, Броды, Бибрка, Рогатин, и 19 сентября подошли к Львову. Здесь Красная армия встретилась с частями вермахта, которые уже на протяжении почти недели блокировали в городе 15-ти тысячный польский гарнизон во главе с генералом В. Лянгером. В результате переговоров между советским и немецким командованием немцы отошли из этого района. Красная армия совершила несколько неудачных попыток взять Львов. 22 сентября 1939 после переговоров с советским командованием львовский гарнизон согласился капитулировать.

После ряда дипломатических переговоров и соответствующего окончательного согласования демаркационной линии, немецкие войска начали передавать СССР ранее захваченные ими украинские и белорусские города. Так 22 сентября Красной армии было передано город Стрый, 24 сентября - Дрогобыч. 22 сентября во время передачи советской администрации белорусского города Брест был проведен совместный военный парад частей вермахта и Красной армии.

В дальнейшем советские войска вели боевые действия с отдельными польскими отрядами, которые пытались пробиться к границам Румынии и Венгрии. Эти операции Красная армия также нередко проводила во взаимодействии с частями вермахта. Например, 27-28 сентября в районе Журавинец советские войска совместно с немцами разбили 4-х тысячную конную группу польских войск под руководством генералов Владислава Андерса и Константина Плисовського, которые пыталась перейти границу с Венгрией.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)