АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические принципы обучения детей 3-4 лет

Читайте также:
  1. I семестр обучения
  2. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  4. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  5. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  6. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  7. Public Function Алименты (оклад, удержания, кол_детей)
  8. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  9. Аграмматизм у глухих детей
  10. Адаптация иностранных студентов первого года обучения
  11. АДЕКВАТНЫХ ПРЕДМЕТНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ
  12. Активные и интенсивные методы обучения

1. Принцип комфортности.

Для того чтобы дети чувствовали себя комфортно на занятиях, они должны: не утомляться; сохранять заинтересованность. Чтобы дети не уставали на протяжении всего занятия, им необходима подвижная деятельность и частая смена игр и заданий. Длительность урока не превышает 25-30 минут. Для сохранения заинтересованности детей во время всего занятия используются 5 основных мотивов, способных активизировать деятельность учащихся данной возрастной группы. Это такие мотивы, как:

1) эмоциональный;- Ребенок в этом возрасте ещё не умеет играть по правилам. Его может сильно задеть проигрыш, поэтому соревновательные игры не включены в канву урока. Ребенку также часто бывает непонятно, почему его не берут в ту или иную игру. Поэтому уроки строятся так, чтобы в любую игру играли все дети.

2) нравственный;- Является следствием осознания себя членом общества и желания придерживаться норм и правил, присущих данному обществу и проявляется в критике чужих поступков и в стремлении совершать добрые дела, например, «наловить рыбы» для гостя и т.д.

3) познавательный;- Носит пока условный характер. Ребенок этого возраста не может ещё иметь дальней мотивации. Поэтому когда речь идет о познавательном мотиве, имеется в виду обычное детское любопытство. Кто стучит в дверь? Что он нам принес в сумке? Эти вопросы надолго приковывают внимание детей к уроку.

4) мотив подражания взрослым;- Проявляется в готовности детей повторять за учителем все действия. Таким образом, многие дети просто копируют движения учителя и лишь спустя какое-то время начинают ассоциировать их со словами в песнях. Так происходит во время пропевания песенок «Hands up!», «Sleep! Walk!» и т.д.

5) стремление к предметной манипуляции;- Детям чаще всего недостаточно увидеть новую игрушку. Любой ребенок захочет подержать ее или, по крайней мере, потрогать. Предлагая детям возможность погладить гостя, приходящего на урок, он из обычной игрушки превращается для них в близкого друга.

2. Погружение в языковую среду.

В связи с тем, что дети в этом возрасте требуют повышенного эмоционального внимания к себе, а языковых средств для осуществления этого пока недостаточно, мы не настаиваем на ведении уроков полностью на иностранном языке на этом уровне, хотя и приветствуем это при условии, что эмоциональный фон на уроке не снижен. В настоящей программе функцию погружения в языковую среду берет на себя аудиокурс, записанный полностью на английском языке носителями языка. Задача родителя – обеспечить регулярное ежедневное домашнее прослушивание аудиокурса.

3. Общее развитие ребенка посредством иностранного языка, раскрытие его творческих способностей.

Развитие речевых навыков не является единственной задачей курса. Наравне с этим, важнейшая роль отводится и общему развитию ребенка. Создавая на уроке непринужденную игровую атмосферу, учитель пробуждает в детях активность, которая из игровой постепенно переходит в учебную активность.

4. Естественный путь овладения языком.

Овладение родной речью не является для ребенка самоцелью. Речь необходима ему для успешного взаимодействия с другими людьми. Так и на уроках иностранного языка, дети как бы «не учат» язык, а просто используют то, что уже слышали в речи учителя или на диске, для того, чтобы иметь возможность участвовать в общей игре. Для эффективного запоминания материала необходимо многократное аудирование структур, а для закрепления – постоянное его повторение на уроке, что уже предусмотрено структурой пособия.

5. Принцип минимакса.

Не существует детей с полным отсутствием языковых способностей. Все мы когда-то научились говорить на родном языке. Только один начинает говорить уже в год, а другой молчит и в два с половиной. Что делают родители во втором случае? Считают ли они, что ребенок не знает языка? Конечно, нет. Ведь он понимает обращенную к нему речь! Заставляют ли ребенка повторять за ними слова? Нет! Мудрый родитель знает, что с таким ребенком надо просто больше говорить, и однажды количество непременно перейдет в качество.

Как и в жизни, в группе есть и «разговорчивые» и «молчуны». Учитель поощряет речевую активность «говорунов», но обращает особое внимание на фонетические ошибки и четко их дифференцирует. Фонетические ошибки, связанные с недостаточной зрелостью артикуляционного аппарата, просто игнорируются, и учитель лишь увеличивает количество правильных повторений этих звуков на уроке. В конце концов, в возрасте 3-4 лет и сами носители языка не говорят на чистом английском. Разумно ли требовать этого от наших детей? В том же случае, когда один звук явно подменяет другой, ни в коем случае не перебивая ребенка, учитель в форме сказки или игры отрабатывает правильное звучание этого слова.

6. Принцип активизации основных каналов восприятия.

- Зрительный канал – максимальной использование наглядности, использование книжки для ребенка в качестве зрительной опоры при домашнем прослушивании аудиозанятий.

- Аудиальный канал – обязательное домашнее прослушивание аудиозанятий, максимальное использование английской речи на уроке учителем.

- Кинестетический канал – сопровождение песен движениями, жестами и пальчиковыми играми.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)