АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация практики. Рабочая программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и примерной программой

Читайте также:
  1. III Организация кадровой работы
  2. III. Организация деятельности
  3. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  4. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  5. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  6. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  7. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  8. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  9. Акты судебной практики
  10. АНАЛИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО АГЕНТСКОМУ ДОГОВОРУ
  11. База прохождения практики__________________________________________________________________________________________________________
  12. Банк как коммерческая организация

Введение

Рабочая программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и примерной программой дисциплины по направлению подготовки по специальности 080507.65 «Менеджмент организации» подготовки менеджера.

 

Цели и задачи практики

Цель практики: закрепление и систематизация знаний, полученных при изучении общепрофессиональных дисциплин на основе исследования деятельности современных организаций и предприятий, и получение практических навыков профессиональной деятельности в условиях действующей организации.

Задачи практики:

· ознакомление с деятельностью организаций в области маркетинга и управления персоналом;

· - подбор и изучение необходимой информации для выполнения курсовых работ по дисциплинам: «Организационное поведение», и «Маркетинговое исследование рынка».

За время прохождения практики студент должен собрать необходимые материалы для написания отчета.

 

Продолжительность и сроки практики

 

Продолжительность практики 2 недели

Время проведения практики очная форма обучения

3 курс обучения

6 семестр

с 47 по 48 недели по учеб. плану.

 

заочная форма обучения 5 лет

3 курс обучения

6 семестр

с 47 по 48 недели по учеб. плану.

 

заочная ускоренная форма

2 курс обучения

4 семестр

с 47 по 48 недели по учеб. плану.

 

заочная форма 6 лет

4 курс обучения

8 семестр

с 47 по 48 недели по учеб. плану.

Базы практики

Базами практики являются предприятия и организации, различных организационно-правовых форм и форм собственности, деятельность которых предусматривает работу специалистов данной специальности.

Производственная практика проводится на основе прямых договоров, заключаемых между предприятием и университетом, или студент самостоятельно находит предприятие в качестве базы практики и информирует выпускающую кафедру о месте ее прохождения.

Содержание практики и распределение по видам работ

 

По итогам практики предусматривается зачет, который проставляется на основе защиты отчетов и дневников практики (Приложение 2), составляемых студентом в соответствии с рабочей программой. Наиболее полно следует отразить выполнение студентом индивидуальных заданий по практике. Студент работает над отчетом и дневником в течение всего периода практики и за несколько дней до её окончания представляет законченный отчет на рецензию руководителю практики от предприятия, который дает заключение и оценивает его качество.

Содержание выполняемых работ находит отражение в задании, выдаваемом руководителем практики от кафедры до начала ее прохождения Приложение 1.

Программа производственной практики предусматривает выполнение следующих заданий.

Управленческая часть

Разработка предложений по повышению мотивированности действий работников организации;

Разработка мероприятий, повышающих эффективность вхождения нового человека в данную организацию;

Выявление и описание основных конфликтов организации и причин их порождающих; описание развития двух организационных конфликтов: конфликт, разрешенный положительно; неразрешенный или разрешенный отрицательно;

Описание организационной культуры предприятия: основные ценности организации, формы их передачи и воспроизводства.

Маркетинговая часть

Описание организации маркетинговой деятельности на предприятии Наличие службы маркетинга, её состав и функции (при ее отсутствии – распределение функций маркетинга по иным структурным подразделениям предприятия; наличие внешних консультантов). Изучить Положение о службе маркетинга предприятия, должностные инструкции специалистов службы маркетинга, действующие на предприятии. Описать направления взаимодействия службы маркетинга с другими подразделениями предприятия.

Описание рынков, на которых действует предприятие Указать: товарные (согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности) и географические рынки, на которых действует предприятие; потребителей продукции (выделить постоянных заказчиков); основных конкурентов (указать их преимущества и недостатки). Выделить и охарактеризовать основные сегменты исследуемых рынков, какие из этих сегментов наиболее важны для предприятия и почему.

Описание и анализ использования предприятием средств маркетинга Ассортимент выпускаемых товаров (работ, услуг), оценить его ширину и глубину. Выявить динамику объемов продаж за последние 2-3 года, наличие сезонности спроса. Выделить наименования изделий, занимающих наибольшую долю в объемах продаж. Выявить основные требования, предъявляемые потребителями к товарам фирмы; описать технические, потребительские характеристики товара фирмы и оценить степень соответствия товаров фирмы требованиям покупателей; указать использование торговых знаков (торговых марок), фирменной упаковки, дополнительных сервисных услуг; описать процесс и методы ценообразования, применяемые фирмой; использование стимулирующих цен (скидки, льготные условия оплаты и т.д.); проанализировать соотношение цен данной фирмы и основных её конкурентов; описать организацию каналов сбыта продукции предприятия; описать методы продвижения товара на рынке: в том числе, рекламная деятельность, приемы стимулирования сбыта, участие в выставках, PR - деятельность. Привести примеры рекламных материалов, рекламных акций, график участия в выставках 2009-2010 г.г. Проанализировать интенсивность рекламной деятельности, систематичность, эффекты.

Разработать рекомендации по повышению эффективности маркетинговой деятельности предприятия.

 

Организация практики

Практика проводится в соответствии с графиком, который разрабатывается руководителем практики от университета (кафедры) и согласовывается с руководителями практики от предприятия.

Графиком должна предусматриваться последовательность прохождения студенческой группой (подгруппой) или каждым студентом практики во всех предусмотренных программой базой практик.

Перед началом практики на организационном собрании в университете каждый студент должен получить от ответственного руководителя за практику на кафедре направление на практику, программу практики с индивидуальными заданием.

По прибытию на место практики студенты оформляются на рабочее место, если это предусмотрено видами практик, им организуется инструктаж по технике безопасности на предприятии и на рабочем месте.

На время практики студенты-практиканты зачисляются на табельный учет, и подчиняется правилам внутреннего распорядка предприятия или организации.

Для непосредственного руководства студентами по месту прохождения практики выделяется руководитель практики из числа высококвалифицированных специалистов.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)