АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выполнение работ, права и обязанности сторон, цена договора

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Отношение договора к возникшему из него обязательству
  4. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  5. I. Предмет Договора
  6. I. Предмет договора
  7. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  8. II. Должностные обязанности
  9. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  10. II. Права и обязанности Нанимателя
  11. II. Права и обязанности Сторон
  12. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра Ι»

_________________________________________________________________________

Кафедра «Экономика транспорта»

Дисциплина «Налоги и налогообложение»

 

 

КУРСовой проект

На тему: «Учёт и налогообложение договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ».

 

Вариант: 24

 

Выполнила

студентка группы ЭБТ-204 Страпчук П.А.

 

Проверил преподаватель: Спасскова А.Н.

 

Санкт-Петербург

Введение

В налоговой системе особое место занимают вопросы оптимизации налогообложения. Оптимизировать налоговое бремя организации и тем самым свести к минимуму налоговые платежи - задача финансового планирования, составной частью которого является налоговое планирование.

Под налоговым планированием понимается целенаправленная деятельность организации, направленная на максимальное использование всех нюансов налогового законодательства с целью снижения налоговых платежей в бюджет. В основе налогового планирования лежит принцип анализа и управления налогооблагаемыми базами.

Основными его целями являются оптимизация налоговых платежей, минимизация налоговых потерь по конкретному налогу или по совокупности налогов, повышение объема оборотных средств предприятия и, как результат, увеличение реальных возможностей для дальнейшего развития организации, для повышения эффективности ее работы. За счет облегчения налогового бремени путем изыскания наиболее рациональных способов снижения налоговых обязательств организации получают дополнительные возможности для максимального увеличения доходности финансово-хозяйственной деятельности и для дальнейшего эффективного развития производства.

Целью выполнения курсового проекта заключается в самостоятельном проведении планирования налоговых последствий в связи с использованием в хозяйственных ситуациях, возникающих на предприятии, различных форм договоров.

Задачей курсового проекта является составление договора научно- исследовательских, опытно-конструкторских работ, определение суммы налогов, уплачиваемых в бюджет участникам договора, в рамках действующего гражданского и налогового законодательства Российской Федерации.

Нормативно–правовое обоснование рассматриваемых хозяйственных операций

Общие положения

С переходом к рыночным отношениям существенно повышаются роль и значение научно-технической продукции, которая приобретает свойства товара и все шире вовлекается в гражданский оборот. Средством регулирования возникающих при этом общественных отношений является договор на выполнение НИОКР (гл. 38 ГК РФ). Правовые нормы, регулирующие выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по договору с заказчиком, установлены Гражданским кодексом РФ (часть II).

В соответствии со ст. 769 ГК РФ, в хозяйственной практике различают договоры на выполнение научно-исследовательских работ и договоры на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ.

По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее (ст. 769 п.1 ГК РФ).

Договор на выполнение НИОКР является консенсуальным, двусторонним, взаимным и возмездным. В рамках договора ведутся фундаментальные и поисковые теоретические исследования, выявляется принципиальная возможность постановки и решения практических задач, и в последствии, применение новых знаний для достижения практических целей и решений конкретных задач. Существенными условиями договора являются предмет и сроки.

Предмет договора - результат научных исследований, создание образцов новых изделий, технологий или конструкторских документации. Принципиально важным здесь является условие о новизне создаваемого в рамках договора результата. Это предполагает учет риска случайной невозможности исполнения договора. Законодатель относит такой риск на заказчика. И только условия конкретного договора могут распределять этот риск иначе, например, отнести его на исполнителя (ст.775 ГК РФ).

Стороны договора:

1)заказчик - юридические лица, граждане, публично-правовые образования;

2)исполнитель - научно-исследовательские, конструкторские, технологические организации, научные центры и т.д.

Договор с исполнителем может охватывать как весь цикл проведения исследования, разработки и изготовления образцов, так и отдельные его этапы (ст. 769 п.2). Риск случайной невозможности исполнения договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ несет заказчик, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 769 п.3).

Условия договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ должны соответствовать законам и иным правовым актам об исключительных правах.

С 1 января 2003 г. вступил в действие документ системы нормативного регулирования Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» (ПБУ- 17/02), утвержденного приказом от 19.11.02 N 115н.

Действие настоящего положения направлено на устранение пробелов, существовавших в части регламентации учета расходов на НИОКР, поскольку нормативными актами до настоящего момента это было решено лишь отчасти. Частичное решение вопроса представлено в нормах ПБУ 14/2000, которыми определен порядок формирования информации в учете и отчетности по объектам исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности (нематериальных активов), в том числе и явившихся результатом договоров на выполнение НИОКР.

Выполнение работ, права и обязанности сторон, цена договора

Выполнение работ

Согласно статье 770 ГК РФисполнитель обязан провести научные исследования лично. Он вправе привлекать к исполнению договора на выполнение научно-исследовательских работ третьих лиц только с согласия заказчика, если иное не предусмотрено договором. К отношениям исполнителя с третьими лицами применяются правила о генеральном подрядчике и субподрядчике (ст. 706 ГК РФ).

Также в соответствии со ст. 771 ГК РФ стороны обязаны обеспечить конфиденциальность сведений, касающихся предмета договора, хода его исполнения и полученных результатов, если иное не предусмотрено договорами на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ. Объем сведений, признаваемых конфиденциальными, определяется в договоре. При этом каждая из сторон обязуется публиковать полученные при выполнении работы сведения, признанные конфиденциальными, только с согласия другой стороны.

В договоре указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки) (ст. 708 ГК РФ).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, исполнитель несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Указанные в договоре начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Последствия просрочки исполнения, наступающие при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором сроков указаны в ст. 405 п.2 ГК РФ.

Согласно ст. 738 ГК РФ, в случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки, исполнитель вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся исполнителю платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном ст. 327 ГК РФ.

Если в ходе научно-исследовательских работ обнаруживается невозможность достижения результатов вследствие обстоятельств, не зависящих от исполнителя, заказчик обязан оплатить стоимость работ, проведенных до выявления невозможности получить предусмотренные договором на выполнение научно-исследовательских работ результаты, но не свыше соответствующей части цены работ, указанной в договоре (ст. 775 ГК РФ).

Если в ходе выполнения опытно-конструкторских и технологических работ обнаруживается возникшая не по вине исполнителя невозможность или нецелесообразность продолжения работ, заказчик обязан оплатить понесенные исполнителем затраты (ст.776 ГК РФ).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)