АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Съемочная техника

Читайте также:
  1. Агротехника выращивания красной смородины.
  2. ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД УЧЕБНОГО КУРСА «ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА»
  3. ГЛАВА 12. Профессии типа «человек — техника»
  4. ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА: ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ
  5. Глава 3. Охрана труда и техника безопасности
  6. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТЕХНИКА-ПРОГРАММИСТА
  7. ЗАДАНИЕ № 2. Техника окраски по Граму.
  8. Занятия по рисованию нетрадиционными техниками, как средство развития творческих способностей.
  9. Игротехника медицины.
  10. Как работает техника МВОС?
  11. Коникотомия. Показания, техника операции, осложнения ближайшие и отдаленные. Почему после этой операции немедленно производится трахеостомия?
  12. Коникотомия: показания, определение места операции, техника выполнения, осложнения во время, после операции и в отдаленном периоде

 

3.1.1. Кинокамера (комплект) – аренда комплекта киносъемочной аппаратуры может стоить от 200 долларов в смену за Arriflex III, до 900 долларов в смену за Arriflex 535 BL.

Комплект кинокамеры состоит из:

- Кинокамера – Arriflex от III до 535 BL (Германия), реже – Panavision (США). Российские шедевры типа «Кинор», «Союз», и т.д. в настоящий момент практически не используются;

- Комплект оптики (как правило – 7-10 дискретных объективов, 1-3 объектива с переменным фокусным расстоянием, т.н. Zoom);

- Голова штативная – Cartoni, Sahtler;

- Ноги – большие, средние и малые («лягушка»);

- Компендиум – приспособление, крепящееся спереди на объектив, предназначенное для защиты передней линзы объектива от световых лучей-«паразитов», а также для крепления эффектных и корректирующих фильтров;

- Follow-focus (фолл-фокус) – приспособление для плавного и удобного управления фокусом.

- Электроприводы трансфокатора, фолл-фокуса.

- Рапидная приставка (для камер, не оснащенных функцией изменения скорости съемки), позволяющая «разгонять» камеру до необходимых скоростей.

- Блок питания – аккумуляторы и зарядное устройство.

- Видеоконтроль + playback – для контроля за съемками и параллельной записи снимаемого на VHS

- Экспонометрическое оборудование – Flash-meter и Spot-meter – инструменты второго оператора, предназначенные для замера освещенности и яркости соответственно. Желательно – Color-meter – прибор для измерения цветовой температуры и определения необходимых корректирующих фильтров.

 

Вообще комплект кинокамеры может быть гораздо больше – это основа, необходимый минимум. С камерой приезжает специально обученный человек, который несет за нее полную ответственность, обслуживает ее во время съемок, только он может переносить камеру, устанавливать, собирать и разбирать ее. Всем остальным, кроме оператора, второго и «фокусника», да и то, только во время съемки, к камере прикасаться запрещено. От механика в большой степени зависит стабильность и надежность работы кинокамеры. Практически каждая камера «закреплена» за конкретным механиком.

Механики – спокойные, молчаливые, иногда пьющие не на работе люди.

Для доставки камеры необходим транспорт, при съемках на натуре или в командировке – спецтранспорт – «камерваген», оборудованный специально для транспортировки и обслуживания камеры. Погрузку и разгрузку камеры, а это 5-7 тяжелых жестких кофров, осуществляет лично механик, никого к ней не подпуская.

 

3.1.2 Видеокамера (комплект ТЖК) – аренда профессионального комплекта видеосъемочной аппаратуры в настоящее время, как правило, обходится в пределах 100-150 долларов США в смену. Важно точно знать комплект и формат необходимого оборудования.

Комплект видеокамеры состоит из:

- собственно, видеокамера (Camcorder). Основные производители: «Sony» - все форматы Betacam: SP, SX, Digital, а также DV CAM и DV; «Ikegami» - Betacam SP, Digital S. Кроме того, существуют видеокамеры профессионального уровня у «Панасоника» и «Филлипса», но это скорее экзотика.

- Штатив и штативная головка – бывают совсем легкие (репортажные), и более тяжелые, более удобные для студийных и постановочных съемок;

- Монитор, как правило не более 9-11 дюймов, для контроля за материалом;

- Широкоугольная линза-насадка (конвертер);

- Звукоснимающее оборудование – микрофоны репортерские, петлички и т.д.

- Накамерный свет, питающийся от аккумуляторов камеры, либо от собственных выносных;

- Комплект аккумуляторов и зарядное устройство.

 

Комментировать особо нечего – все просто, и всем знакомо. Точно также приезжает человек, точно также за камеру отвечает… Важно очень точно уточнить у оператора-постановщика конфигурацию и требования к видеооборудованию для проведения съемок – все аккуратненько записать, не пытаясь разобраться, и слово в слово передать людям из арендной компании. Дальше – их забота.

Камеры High Definition (HD) – отдельная тема, как столкнемся – обсудим. Там тоже есть свои плюсы и минусы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)