АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операторская и вспомогательная техника

Читайте также:
  1. Агротехника выращивания красной смородины.
  2. Вспомогательная
  3. ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД УЧЕБНОГО КУРСА «ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА»
  4. ГЛАВА 12. Профессии типа «человек — техника»
  5. ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА: ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ
  6. Глава 3. Охрана труда и техника безопасности
  7. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТЕХНИКА-ПРОГРАММИСТА
  8. ЗАДАНИЕ № 2. Техника окраски по Граму.
  9. Занятия по рисованию нетрадиционными техниками, как средство развития творческих способностей.
  10. Игротехника медицины.
  11. Как работает техника МВОС?
  12. Коникотомия. Показания, техника операции, осложнения ближайшие и отдаленные. Почему после этой операции немедленно производится трахеостомия?

 

3.2.2. Операторская тележка (комплект) - наиболее распространенные «Espase» (Италия) и ее модификации, «Гоблин» (Россия) – модификация одна. Стоимость в смену – от 60 - 70 долларов США за «Гоблина» (вещь с таким названием не может стоить дороже!), до 100-300 долларов США в смену за «Espace» или «Sirio». Комплект тележки состоит из собственно тележки в сборе, рельсов, такелажа (стяжки, клинья и т.д.) и электропривода. Существуют тележки с компьютерным управлением, супернавороченные – но о них пока не говорим. Важно знать, что если вам нужно много ездить по поворотам – не берите «Гоблина», он по поворотам ездит очень плохо (трясется и подпрыгивает). Плавное движение можно получить только с «Espase». Полный круг из рельсов – диаметр 6 метров, шесть поворотных секций. Помнить, что на выкладку рельсовых панорам нужно время, особенно это касается съемки на натуре. Персонал – 2 человека.

Кстати, очень показательно… американцы сделали операторскую тележку, и назвали ее «Dolly» - красиво… Итальянцы сделали операторские тележки и назвали их «Sirio» и «Espase» - романтично…В России операторская тележка называется «Гоблином»… - без комментариев.

 

3.2.2. Операторский кран – можно грубо разделить на кран-стрелки и краны с посадкой оператора на площадку наверх стрелы.

Кран стрелки бывают самые разнообразные – от 1,5 до 30 метров. Общий принцип – управление движениями самой стрелы осуществляется вручную, управление камерой и камерной головкой – дистанционно, с пульта при помощи приводов. Камерные головки бывают двухпозиционные и трехпозиционные (по количеству «рабочих» плоскостей). С кран-стрелкой управляются три человека. Дело долгое, поэтому на погрузку-разгрузку, на установку-сборку требуется немалое время.

Операторские краны с посадкой оператора, как правило, базируются на базе операторских тележек («Super Espase», «Cine Gib»), либо, по старой советской традиции – на тяжелых грузовых автомобилях типа «Урал». Самый большой из доступных на сегодняшний день кранов – Минский «Суперкран», с вылетом стрелы около 30 метров. Попробуйте найти оператора, который добровольно ТУДА полезет…очень страшно… а ведь еще и снимать надо…

Стоимость аренды кранов и кран-стрелок – от 70 до 1.900 долларов в день, в зависимости от типа, размеров и поставленной задачи.

Очень часто желание режиссера или оператора иметь съемку с крана – понты, не обусловленные ни творческой, не технической необходимостью. Требуйте доказательств того, что кран необходим совершенно, причем доказательств разумных и логичных. «Будет красиво!» - не аргумент, и не катит совершенно… Встречного вопроса: «А всё остальное как будет?!! Некрасиво?!!» как правило бывает достаточно…

 

3.2.2. Стедикам – приспособление для осуществления съемки «с движения». Одевается непосредственно на оператора-постановщика, либо на специально подготовленного оператора, «стедикамщика». Необходимость применения стедикам определяется оператором-постановщиком и режиссером на этапе подготовительной работы над проектом. Стоимость аренды стедикам зависит от типа камер, на который он рассчитан. Аренда стедикама под Betacam обойдется в 75-110 долларов США, стедикам для кинокамеры – от 150 долларов США в смену. Важно помнить, что стедикам – дефицит, и заказывать его нужно заранее.

Помните, что любой прецедент использования стедикама должен быть оправдан. Помимо того, что искусством съемки с помощью стедикама владеют единицы, это все еще и достаточно долго. И дорого. И вообще, существует масса других способов съемки движения… но съемки с помощью стедикам все равно – супер!!!

 

3.2.3. Спецтехника – приспособления, специально заказываемые, или изготавливаемые для отдельных типов съемки. Стоимость аренды самая разнообразная – от 50 до 5000 долларов США в смену. Тут всё – от боксов, позволяющих снимать под водой и бросать кинокамеру с 30-ти метровой высоты (а вы что думали, это одноразовый оператор прыгает?!!), до приспособлений для съемки с автомобиля, вертолета, самолета, космического корабля (лишь бы не «Columbia»), и т.д. Короче, всякие феньки, при виде которых у оператора начинается приступ безудержной эпилептичной радости, а вы, зная сколько всё это стоит, рыдаете в 33 струи…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)