АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговая нагрузка и налоговые условия предпринимательской деятельности в российской экономике

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. I. Условия конкурса
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Внешние условия действительности завещания
  5. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  6. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  7. II. Программные условия конкурса
  8. II. Условия внутреннего спроса
  9. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  10. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  11. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  12. III. Организация деятельности

В мировой практике для определения фискального потенциала действую­щей налоговой системы используется показатель «налоговая нагрузка». Для характеристики уровня налоговой нагрузки на макро- и микроуровне ис­пользуются различные показатели:

налоговая нагрузка на экономику;

налоговая нагрузка на одно предприятие в среднем по республике;

налоговая нагрузка по отрасли;

индивидуальная налоговая нагрузка на конкретное юридическое лицо или
физическое.

Налоговая нагрузка на экономику

При определении налоговой нагрузки на экономику в качестве инфор­мации используются данные, характеризующие уровень централизации госу­дарством всех финансовых ресурсов, в числе которых главную часть состав­ляют налоги. Остальная часть – это средства от реализации государственного имущества и прибыль НБ.

Уровень централизации финансовых ресурсов рассчитывается:

Уровень централизации финансовых ресурсов в консолидируемом бюджете:

Уровень централизации финансовых ресурсов во внебюджетных фон­дах:

В отличие от этих показателей, уровень налоговой нагрузки характе­ризует долю налогов во вновь созданном обществом продукте, поэтому он ниже уровня централизации финансовых ресурсов государства.

В практике экономического анализа РБ наиболее часто используется показатель налоговой нагрузки на экономику. Он характеризует долю нало­гов и платежей в бюджет и внебюджетные фонды во внутреннем валовом продукте. Он может быть рассчитан и без учета внебюджетных фондов в за­висимости от поставленной цели.

Налоговая нагрузка на экономику имеет два уровня:

номинальный;

реальный.

Номинальная налоговая нагрузка характеризует фискальный потенциал действующей системы налогообложения:

Реальная налоговая нагрузка рассчитывается:

Этот показатель характеризует фактические возможности экономики по формированию дохода бюджета и в сопоставлении с номинальной слу­жит индикаторам текущего состояния государственных финансов и эффек­тивности налоговой системы.

Показатели налоговой нагрузки на микроуровне

Помимо показателей налоговой нагрузки на макроуровне, используется ряд показателей на микроуровне, который рассчитывается как доля налогов и платежей в бюджет и внебюджетные фонды к общему объему выручки конкретного предприятия или предприятий отрасли. Они характеризуют степень налоговых изъятий из выручки в усредненном виде и показывают долю налогов и неналоговых платежей в цене произведенных товаров и ока­занных услуг.

Средний уровень налоговой нагрузки на микроуровне определяется номинальный и реальный.

Он рассчитывается как отношение начисленных (уплаченных) налогов и платежей в бюджет и внебюджетные фонды к суммарной выручке пред­приятий республики.

Отраслевой уровень налоговой нагрузки

Специфика отдельных отраслей экономики, нашедшая свое отражение в налоговой системе, отчетливо заметна при сравнительном анализе уровней их налоговой нагрузки, которая для этих целей рассчитывает отраслевой уро­вень налоговой нагрузки (анализ микроуровня).

Индивидуальный уровень налоговой нагрузки

Необходимо иметь в виду, что налоговая нагрузка конкретного пред­приятия может существенно отличаться не только от среднереспубликан­ской, но и от среднеотраслевой. Такое неравномерное распределение бреме­ни объясняется предоставлением отдельным предприятиям налоговых льгот, а также структурой производственных затрат и в конечном итоге финансово- экономическим положением предприятия.

Для обеспечения единого подхода к оценке уровня номинальной и ре­альной налоговой нагрузки на конкретное предприятие используется методи­ка, основанная на данных баланса и приложений к нему, или на основании расчетов по налогам и сборам, предоставляемых в налоговую инспекцию.

Реальная налоговая нагрузка представляет собой отношение уплачен­ных налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды к выручке предпри­ятия с учетом всех налогов. Она свидетельствует о фактическом участии предприятия в формировании бюджета и внебюджетных фондов.

Номинальная налоговая нагрузка предприятия характеризует фискаль­ный потенциал действующей налоговой системы по отношению к данному предприятию и рассчитывается как отношение начисленных налогов и сбо­ров в бюджет и внебюджетные фонды к выручке или к валовому сбору с учетом всех налогов.

В целом не существует прямой зависимости между показателем налоговой нагрузки и экономическим развитием страны, т.к. это связано: с исторически складывающейся ролью государства в обществе; формами налогообложения; направлениями расходования налоговых доходов.

Однако нельзя сравнивать показатель налоговой нагрузки в Российской Федерации с показателями в развитых странах. При сравнении налоговой нагрузки нашей страны с другими странами надо исходить из того, что многие положения, которые абсолютно ясны и понятны для других стран, в отношении российской налоговой системы и её нагрузки на налогоплательщиков должны рассматриваться через призму чрезвычайных особенностей развития экономики России на современном этапе.Во-первых, данный показатель в России складывается в условиях серьёзных проблем с налоговой дисциплиной (напр., в стране существует система создания различных схем ухода от налогообложения).

Во-вторых, на показатель налогового изъятия ВВП в России влияет показатель собираемости налогов. Через налоги ВВП рассчитывается исходя из фактически уплаченных в бюджет налогов или же запланированных к поступлению в бюджет на очередной финансовый год.

В-третьих, совокупный показатель налоговой нагрузки в России является несовершённым ещё и потому, что имеются существенные погрешности изменения ВВП.

В-четвёртых, достаточно частые изменения, вносимые в акты налогового законодательства, не способствуют упрощению процедуры уплаты налогов, а лишь увеличивают налоговую нагрузку на налогоплательщика.

В-пятых, показатель доли ВВП, перераспределяемого через налоговую систему в России и в странах Запада, несопоставим для анализа степени налоговой нагрузки на бизнес. Так, сумма собранных в стране за год налогов поступает как от компаний, так и от частных лиц. Следовательно, при анализе налоговой нагрузки в целом по всей экономике по доле налогов в ВВП надо обязательно учитывать ещё и структуру поступления налогов по юридическим и физическим лицам.

Налоговая система России предусматривает возможность предоставления значительного числа налоговых льгот и преференций. Зачастую их получают как раз те организации, которые имеют относительно большой доход. С точки зрения экономической политики в условиях необходимости государственной поддержки предпринимательства - это правильно, но с позиции налоговой нагрузки - нет, так как её распространение осуществляется неравномерно.

На основе изложенного можно сделать следующие выводы.

1. Налоговая нагрузка на экономику РФ несколько выше, чем в странах с развитой рыночной экономикой.

2. Налоговая система России построена таким образом, что перед ней все равны. Вместе с тем, в российской налоговой системе налоговое бремя перекладывается на определённый круг налогоплательщиков, вследствие чего, они, несмотря на ряд решительных шагов по снижению, продолжают испытывать повышенное налоговое бремя.

3. При анализе воздействия налогов на предпринимательскую деятельность в нашей стране необходимо учитывать особенности российской экономики: низкий уровень налоговой дисциплины, собираемости налогов, неравномерность распределения налогового бремени между предприятием, погрешности измерения ВВП. Эти особенности обязывают сопоставлять не уровень налоговой нагрузки среднестатистического налогоплательщика и величину налоговых ставок важнейших видов налогов, а распределение налогов между категориями плательщиков и специфику формирования налоговой базы.

9. Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Основными целями налоговой политики продолжают оставаться поддержка инвестиций, развитие человеческого капитала, повышение предпринимательской активности. Налоговая система должна сохранить свою конкурентоспособность по сравнению с налоговыми системами государств, ведущих на мировом рынке борьбу за привлечение инвестиций, а процедуры налогового администрирования должны стать максимально комфортными для добросовестных налогоплательщиков.

При этом важнейшим фактором проводимой налоговой политики является необходимость поддержания сбалансированности бюджетной системы России. В то же время необходимо сохранить неизменность налоговой нагрузки по секторам экономики, в которых достигнут ее оптимальный уровень. В связи с этим внесение существенных изменений в структуру налоговой системы, а также введение новых налогов в среднесрочном периоде не предполагается.

Дальнейшее совершенствование налоговой системы будет реализовываться в направлении настройки существующей системы налогообложения, мобилизации дополнительных доходов за счет улучшения качества налогового администрирования, сокращения теневой экономики, изъятия в бюджет сверхдоходов от благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры.

Приоритетом Правительства РФ в области налоговой политики в средней и долгосрочной перспективе является дальнейшее повышение эффективности налоговой системы.

Субъектам РФ будет предоставлено право устанавливать для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, перешедших на УСН и ПСН и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах, «налоговые каникулы» в виде налоговой ставки в размере 0%, которые будут действовать в 2015–2018 годах.

Сейчас ст. 346.50 НК РФ применительно к патентной системе налогообложения предусматривает налоговую ставку 6% без каких-либо исключений. При этом субъекты РФ вправе будут установить ограничения на применение налоговой ставки в размере 0%, в том числе в виде предельного размера доходов индивидуальных предпринимателей, количества наемных работников и иных показателей, превышение которых за налоговый период является основанием для лишения права применения указанной нулевой налоговой ставки (для них предполагается переход на обычный специальный налоговый режим в части превышения установленного субъектом Российской Федерации ограничения для применения «налоговых каникул»).

Кроме того, в перечень налогоплательщиков, применяющих ПСН, будут включены самозанятые граждане – физические лица, не имеющие наемных работников, получившие патент на один из видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. В настоящее время п. 1 ст. 346.44 НК РФ определяет, что только индивидуальные предприниматели могут переходить на данный специальный налоговый режим.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)