АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговая ставка. Формы и виды налоговых ставок. Роль налоговой ставки в реализации функций налогов

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  5. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  6. VI. Ожидаемые результаты реализации Программы
  7. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  8. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  9. Акбар и его реформы
  10. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  11. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»
  12. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.

Ставки налогов являются налоговыми отчислениями на единицу налогообложения. Это доля от стоимости объекта недвижимости или величина налога, который приходится на единицу земельной площади, количества товара, массы и прочего, в чем измеряется единица налогообложения.

В случае, когда налог взимается с дохода, то налоговая ставка рассчитывается в процентах. Так же ставка налога может быть определена конкретной денежной суммой, рассчитываемой на один объект, или показатель его характеризующий.

Ставки налогов подразделяются на твердые, которые не зависят от величины дохода, пропорциональные, которые так же не зависят от дохода, но рассчитываются в процентном эквиваленте и прогрессивные - они увеличиваются по мере роста облагаемого дохода. Основная классификация ставок проводится с учетом следующих факторов. Первоначально они рассматриваются по методу установления: равные ставки (единые для всех налогоплательщиков), твердые ставки (зафиксированный порог для каждой единицы налогообложения), процентные ставки (предусматривают определенный процент с одного рубля).

По степени изменяемости ставки делятся на общие, постоянные и пониженные. Деление по содержанию подразумевает три вида ставок: маргинальные – прописанные в законодательстве; фактические показывают соотношение уплаченного налога к фактическому доходу и экономические. При маргинальной ставке не учитывают льготные и специальные условия. Это основная, налоговая ставка, хоть она и не является фактической.

 

 

27. Налоговая политика государства: содержание, цели, задачи. Виды налоговой политики государства.

Налоговыя политика – совокупность финансовых, экономических и правовых мер государства по формированию налоговой системы страны в целях обеспечения финансовых потребностей государства, отдельных социальных групп общества путем перераспределения финансовых ресурсов

Косвенный метод регулирования позволяет более гибко и менее болезненно воздействовать на экономику

Налоговую политику во многом определяют формы и методы ее проведения. Формы:

1. политика максимальных налогов – чрезмерный налоговый гнет у хоз. Суб. Нет денег платить налоги и расширять бизнес, происходит массовое уклонение

2. Политика эк. Развития – учитывает фискальные интересы налогоплательщиков но сокращает расходы на соц программы. Цель – увеличение инвестиц. активности за счет благоприятного налогового климата

3. Политика разумных налогов – среднее между 1 и 2 высокие налоги и высокая социальная защита (Швеция, Норвегия, Скандинавия)

Цели. С точки зрения количественных параметров российской налоговой системы, можно выделить следующие цели налоговой политики:

1) Отказ от увеличения номинального налогового бремени в среднесрочной перспективе при условии поддержания сбалансированности бюджетной системы

2) Унификация налоговых ставок, повышение эффективности и нейтральности налоговой системы за счет внедрения современных подходов к налоговому администрированию, пересмотра налоговых льгот и освобождений, интеграции российской налоговой системы в международные налоговые отношения.

Так же выделяют:

1. Экономические – ускорение развития экономики

2. Фискальные – обеспечение потребностей всех уровней власти для выполнения функций государства

3. Социальные – обеспечение политики регулирования доходов в интересах отдельных соц. Групп

4. Международные – выполнение межд. финансовых обязательств

Задачи. Основная задача налогового регулирования – обеспечить (создать благоприятные условия) стимулирование количественных и качественных параметров финансово-хозяйственной деятельности, тем самым, создавая благоприятные условия для дальнейшего развития. Иными словами, с макроэкономической точки зрения целью налогового регулирования является выявление связей между состоянием, динамикой, перспективой и системой налогообложения

А так же

1. Разумное соотношение прямых и косвенных налогов

2. Применение пропорциональных ставок

3. Обеспечение дискретности и непрерывности налогообложения

4. Широкое применение налоговых льгот

5. Использование системы налоговых вычетов и их целевая направленность

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)