АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (40-50 МИНУТ)

Читайте также:
  1. II часть «Математическая статистика»
  2. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  3. II. Практическая часть.
  4. II. Практическая часть.
  5. II. Теоретическая часть урока.
  6. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  7. А. Основная часть
  8. Александр Хатыбов и Николай Левашов - слияние концепций. Часть 2. Мерность и октава
  9. Анализатор – это сложная нейродинамическая система, которая представляет собой афферентную часть рефлекторного аппарата.
  10. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  11. Аналитическая часть.
  12. Аналитическая часть.

Гайд групповой дискуссии

Целевая группа – учителя; ученики: школьники, выпускники; родители

Тема: реформа образования

ВСТУПЛЕНИЕ (5-10 МИНУТ)

Добрый день! Давайте познакомимся. Меня зовут _______________. Мы проводим социологическое исследование, цель которого состоит в изучении отношения населения к проблемам реформирования образования и возможных путей их решения.

Все данные будут анализироваться в обобщенном виде, без указания конкретных имён.

Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать на них. Правильных и неправильных ответов в данном вопросе быть не может, так как мнения людей и отношения различаются, и наша цель – узнать как можно больше различных точек зрения, а не прийти к общему решению. Поэтому просьба высказывать свою точку зрения, даже если она не совпадает с мнением большинства.

Нашу с вами беседу я буду записывать на видеокамеру. С этими записями буду работать только я, они не будут показаны в какой-либо другой аудитории. Мне это необходимо потому, что подобных дискуссий будет несколько, и если запись не будет вестись, то затем будет сложно восстановить то, что происходило и как отвечали в каждой группе. Так же большая просьба не говорить одновременно и не перебивать друг друга.

Знакомство

Сначала я попрошу вас представиться, и рассказать коротко о себе. Как вас зовут, сколько вам лет, учитесь ли вы в школе в данный момент, или являетесь выпускником школы, работаете ли там, или же в школе учатся ваши дети.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (40-50 МИНУТ)

Сегодня мы будем говорить о реформе образования.

 

Давайте сначала выясним, знаете ли Вы о содержании реформы образования? Я имею в виду платные и обязательные предметы и ЕГЭ.

 

Слышали ли Вы о том, что среднее образование может стать платным?

 

Считаете ли Вы, что платное среднее образование может быть доступным каждой семье?

 

Если среднее образование станет платным, будут ли ученики стремиться оправдать затраченные родителями на образование деньги? То есть, по вашему мнению, увеличится ли у учеников интерес к учебе?

 

Будите ли Вы прибегать к помощи репетиторов при платном среднем образовании?

 

Как Вы относитесь к тому, что в школе могут остаться всего 3 обязательных (бесплатных) предмета? А именно: ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности), физическая культура и Россия в мире.

 

Какие предметы, по вашему мнению, должны стать обязательными в школе?

 

Как Вы относитесь к тому, что среднее образование может стать 12-тилетним?

 

Как Вы знаете, в течение последних семи лет выпускники вместо традиционных вступительных экзаменов сдают ЕГЭ (единый государственный экзамен). Что по вашему мнению, объективнее оценивает знания выпускника: традиционные экзамены или ЕГЭ? Объясните свою точку зрения.

 

Как Вы считаете, влияет ли ЕГЭ на качество знания? Я подразумеваю саму подготовку к ЕГЭ, качество преподавания.

 

Как Вы знаете, в высших учебных заведениях вместо специалистов, обучающихся 5 лет, ввели бакалавриат (обучение 4 года) с последующим необязательным обучением в магистратуре (2 года). Как Вы считаете, изменится ли качество образования в связи с данными нововведениями?

 

По вашему мнению, влияет ли новая система высшего образования на трудоустройство?

 

Что бы Вы могли предложить для того, чтобы улучшить ситуацию в сфере образования?


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)