АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. студентам, изучающим дисциплину «Философия права»

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  7. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  8. Выводы и рекомендации
  9. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. ЗАДАНИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  12. Изучите методические рекомендации по технике выполнения основных приемов массажа.

студентам, изучающим дисциплину «Философия права»

 

По настоящей дисциплине вы не найдете учебников, которые бы совпадали по своему содержанию. Философия права практически не преподавалась на юридических факультетах (в СамГУ преподается с 1993 г.) и философско-правовая проблематика до сих пор в России не имеет своей точно обозначенной области. Ее легко спутать с политологией и юриспруденцией. Однако современные образовательные стандарты включают философию права в перечень наиболее важных и обязательных дисциплин. Эта учебная дисциплина предназначена для формирования навыков и стиля правового мышления.

Освоение настоящей дисциплины предполагает знание студентом основных категорий теории государства и права, понимание юридических и философских терминов, действительный интерес к реалиям правовой жизни. Для успешного изучения философии права необходимо, с одной стороны, выполнять обычные для вузовского обучения практики (посещение лекций, подготовка и активное участие на практических занятиях, самостоятельная работа над рефератом или научным докладом), с другой – предпринимать некоторые специфичные для данной дисциплины усилия. Прежде всего это касается самостоятельной работы с рекомендованным текстом. Как правило, книги и статьи, указанные в настоящем методическом пособии, имеются в интернете, библиотеке СамГУ или электронной библиотеке у методиста и на кафедры теории и истории государства и права, международного права.

В учебных пособиях и лекциях обычно содержится постановка проблемы и дан обзор возможных ее решений. В научном тексте или философском размышлении, как правило, готовых ответов нет, они не предназначены что-то разъяснять. Напротив, нередко автор свою задачу видит в том, чтобы проблематизировать какой-либо вопрос, до этого представлявшийся юристу вполне понятным. Это обстоятельство настораживает, а то и отталкивает студентов. Многим, к сожалению небезосновательно, часто кажется, будто их хотят запутать. Иногда так и происходит, если не забывать, что философия права очень близко соприкасается с политической практикой и идеологией. Подчас философия права неотличима от идеологической пропаганды. Однако, философия права затем и нужна: она позволяет раскрыть неартикулируемую позицию, выявить латентные установки каких-либо рассуждений, произвести то, что получило название «деконструкция речи». Этот навык весьма полезен в юридической деятельности, которая носит публичный характер и практически всегда присутствует в пространстве конфликтующих интересов.

Есть еще одно обстоятельство, которое надо иметь в виду студентам. Многим из вас наверняка покажется, что излагаемый в лекциях материал уже знаком из курсов истории политико-правовых учений, философии, теории государства и права. Однако предметы этих наук и, соответственно, программы этих учебных дисциплин не совпадают.

Работа над докладом включает в себя знакомство с проблемой, анализ научного текста и обобщение, т.е. формулирование позиций, которые занимает автор по тому или иному вопросу. Как правило, студент реже всего обращает внимание на рефлексивный уровень авторского повествования, концентрируя внимание на том, о чем говорится в тексте. Невысказанное редко обращает на себя внимание. Особенность философского осмысления заключается в том, чтобы объяснить предпочтения автора, касающиеся как формы изложения, так и характера используемой аргументации и выбора персоналии в качестве объекта критики.

 

ЛЕКЦИИ

Небольшой объем лекций (12 академических часов) по дисциплине, отличающейся своей сложностью и спецификой, неминуемо определяет их характер: они содержат обзор основных этапов становления философии права, разъяснение понятийного аппарата в системе представлений конкретного типа правопонимания и рассчитаны на последующую работу студента с текстом.

 

Примерная тематика лекций:

1. Введение в философию права

2. Основные типы правопонимания

3. Онтологические основания права

4. Легитимация власти

5. Осуществление правосудия и философское обоснование судебного решения

6. Философские основания современного правоведения

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)