АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изучение литературы, подбор и конспектирование материала

Читайте также:
  1. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  2. IV. Изучение технологических свойств гипса (ангидрита)
  3. XII. Воспроизводство денежного материала
  4. Алгоритм подбора состава тяжелого бетона.
  5. Введение и первичное закрепление грамматического материала
  6. Взятие материала для исследования.
  7. Выбор материала валов
  8. ВЫБОР СИСТЕМЫ СМАЗКИ, СМАЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА И УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙТСВ
  9. Глава 1. Теоретическое изучение особенностей нравственного развития детей дошкольного возраста
  10. Глава 2. Теоретическое изучение проблемы
  11. Забор материала из зева и носа на дифтерию.
  12. Завершивших изучение дисциплины «Римское право»

Первоначально рекомендуется ознакомиться с официальными документами, связанными с рассматриваемой темой. Затем следует приступить к поиску и изучению материала по теме в монографиях, сборниках, справочниках, периодической литературе. Необходимо выяснить различные точки зрения по рассматриваемым вопросам.

При изучении литературы необходимо сначала ознакомиться с содержанием источника, выяснить какие из его разделов имеют непосредственное отношение к заданной теме. Для этого следует внимательно прочитать аннотацию, введение и, что особо важно, оглавление.

При изучении литературы конспект составляется таким образом, чтобы он в определенной мере мог быть включен в текст изложения раздела работы. При конспектировании материала следует тщательно выписывать цитаты, статистические материалы, графики, схемы, диаграммы и др. с указанием источников.

Источниками конкретных данных являются статистические сборники, в том числе сборники, издаваемые Донецким статистическим управлением. Фактический и статистический материал имеется также в многочисленных статьях экономических журналов, в газетах.

Студентам заочной формы обучения рекомендуется использовать отчетные данные того предприятия или фирмы, где они работают. В годовых отчетах можно найти данные об объеме производства, ассортименте и качестве продукции, издержках производства, техническом уровне производства, квалификации работников и т.п. Собранные статистические материалы необходимо проанализировать. Результатом анализа могут быть таблицы, диаграммы, графики и др.

Конспект и выписки целесообразно делать на стандартных листах с одной стороны с таким расчетом, чтобы можно было, вырезав отдельные записи, использовать их при изложении материала.

3.6 Составление чернового варианта работы

Перед написанием чернового варианта необходимо с помощью научного консультанта уточнить план курсовой работы. Такое уточнение обусловлено изучением студентом литературных источников, более глубоким и полным представлением о сущности темы.

При подготовке текста следует следить за стилем изложения и смысловым содержанием предложений.

Текст каждого вопроса должен иметь такое же название, как и в плане работы. Изложение вопросов должно быть обстоятельным, глубоким, логически стройным. Ряд предложений, образующих законченную мысль, должен быть сгруппирован в абзацы.

Самое серьезное внимание следует уделить правильному освещению вопросов теории. Теоретические положения по возможности должны быть подтверждены фактами, статистическими данными, иллюстрированы таблицами, диаграммами, схемами, графиками.

При изложении материала студент может столкнуться с фактом наличия по некоторым вопросам различных точек зрения. В этом случае можно привести высказывания ряда авторов, придерживающихся противоположных взглядов, и высказывать свое мнение. Самостоятельный подход к рассмотрению экономических проблем значительно повышает ценность курсовой работы, способствует более глубокому усвоению материала.

При написании текста «введения» и «резюме (выводов)» следует строго придерживаться методических указаний о содержании этих разделов.

Черновой вариант работы должен быть подготовлен со всеми необходимыми атрибутами, как по содержанию, так и по форме.

После составления чернового варианта следует согласовать его с консультантом и, если есть замечания, доработать.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)