АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

От 6 и старше До 9 От 5,5 до 8 Свыше 8

Читайте также:
  1. ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ШКОЛЕ
  2. Гигиеническое воспитание детей среднего и старшего школьного возраста
  3. ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МНЕСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ 3 УРОВНЯ
  4. ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МНЕСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР 3 УРОВНЯ
  5. Глава I Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.
  6. Дочкой. Теперь я стараюсь встречаться с теми, кто постарше. Чувствую, пора
  7. Другие поэты старшего поколения
  8. Л ключ От 2 до 4 До 11 От 8 до 10 Свыше 10
  9. На глубине свыше 100 метров
  10. На десять минут старше: Труба
  11. Некоторые психологические особенности старшего школьника
  12. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПСИХОЛОГИИ СТАРШЕГО ШКОЛЬНИКА

, метод иммунофлюоресценции (РИФ), РСК, радиоиммнолог. и др. Они позволяют выявить распространение ВЛ КРС в стадах и способствуют ранней диагностике болезни. Из этих методов по простоте постановки ре­акции более широкое практическое применение нашла РИД, осно­ванная на обнаружении в сыворотке крови специфических антител к глюкопротеидному и полипептидному антигенам ВЛ КРС.

Жив. реагируют серологически «+» ч/з 2-4 мес после инфицирования ВЛ КРС. Антитела выделяются молози­вом и молоком, и их можно установить у телят до 6-месячного воз­раста. Поэтому диагностическое значение у молодняка имеют анти­тела, обнаруживаемые с 6-месячного возраста. Вспомогательными методами диагностики ЭЛ КРС считаются исследования пунктата грудной кости, лимфоузлов, биопсия печени и селезенки.

Дифф. Диагноз Дифференциальная диагностика:

Следует отличить от злокачественных опухолей не лейкозной этиологии, туберкулеза, паратуберкулеза, актиномикоза, сибирской язвы, гемоспоридиозов.

В случае туберкулеза пораженные лимфоузлы бугристы, капсула утолщена, на разрезе не наблюдают некротические очаги, частично или полностью обызвестленные; поражаются легкие.

Для паратуберкулеза характерно поражение кишечника и брыжеечных лимфоузлов.

При актиномикозе поражаются лимфоузлы головы и шеи; они бугристы и плотной консистенции, на разрезе видна куполообразная выпяченная фиброзная ткань серо- белого цвета, на поверхности которой выступают желтоватые губчатые фокусы, при надавливании из них выступают пробочки гноя.

При сибирской язве увеличение селезенки черно-красного цвета, дряблой консистенции. С поверхности разреза при соскобе стекает пульпа черно- красного цвета.

При гемоспоридиозах увеличенная селезенка усеяна точечными кровоизлияниями, дряблой консистенции, на разрезе темно-оранжевого цвета, соскоб пульпы кашицеобразный

. Необходимо учитывать, что многие остро и хронически протека­ющие болезни (туберкулез, бруцеллез, паратуберкулез, антиномикоз, некоторые инвазионные болезни, травматический перикардит, ретикулит, метриты, маститы, гепатиты и др.) нередко сопровожда­ются значительными изменениями крови, которые имеют защит­ный характер и определяются как лейкемоидная реакция организ­ма (ЛР), отражающая функционально-реактивные изменения. Из­менения крови при лейкозе носят органический характер. ЛР явля­ется временной, исчезает она с улучшением состояния животного. Для исключения указанных болезней проводят соответствующие микробиологические, серологические, аллергические, гистологиче­ские, копрологические, повторные гематологические и другие исс­ледования.

Лечение. Не разработано.

Иммунитет. В организме животных, зараженных ВЛ КРС, вы­являют преципитирующие и комплементсвязывающие антитела. Вопросы иммунитета и иммунизации при ЭЛ КРС еще мало изуче­ны. Однако обнадеживающими являются работы по специфической иммунопрофилактике с использованием вирусспецифических пре­паратов ВЛ КРС. У нас разработан способ получения вакцины про­тив ЭЛ КРС. В первых опытах по иммунизации телят и овец отме­чено прогрессирующее антителообразование как к гликопротеидному, так и к обоим антигенам ВЛ КРС.

Профилактика и меры борьбы.

Оздоровительные мероприятия в неблагополучных по лейкозу хозяйствах

Неблагополучные по заболеванию лейкозом хозяйства разделяются на 3 группы:

Хозяйства, где при исследовании серологическим методом выявлено до
10% инфицированных ВЛКРС коров;

Хозяйства, с уровнем инфицированности до 30 % коров;

Хозяйства с уровнем инфицированности более 30% коров.

Мероприятия в 1 группе хозяйств

Инфицированные животные выводятся из стада;

Все маточное поголовье исследуется серологическим методом через 1-2
месяца до получения двух отрицательных результатов;

Молодняк подлежит исследованию в возрасте 5-6-12-18 месяцев;

Нетелей исследуют не ранее чем за месяц до отела, имеющих антитела к ВЛКРС немедленно изолируют в группы откорма или сдают на мясо.

Мероприятия во 2 группе хозяйств

Обязательное разделение стада по фермам и дворам на группы серонегативных и серопозитивных животных с поэтапной заменой инфицированных животных здоровыми;

Проведение серологических исследований всего серонегативного маточного поголовья с интервалом 1-2 месяца и своевременное удаление серо-
позитивных животных.

Серопозитивных коров исследуют гематологическим методом 2 раза в год.

При установлении в крови изменений характерных для лейкоза их признают больными, изолируют и в течение 15 дней сдают на убой.

Исследование ремонтного молодняка и нетелей проводится регулярно в возрасте 5, 12, 18 мес. Зараженные немедленно изолируются в группы откорма или сдаются на мясо.

Мероприятия в 3 группе хозяйств

Поэтапная замена серопозитивных коров группами серонегативных нетелей и первотелок, не допуская их смешивания с инфицированными. В этих
группах проводят серологические исследования с интервалом в 2-3 мес, инфицированных немедленно выводят;

Серопозитивных коров два раза в год исследуют гематологическим методом, при выявлении у них лимфоцитоза их признают больными и в течение 15 дней сдают на мясо;

Исследование ремонтного молодняка проводится в возрасте 6, 12, 18 месяцев. Серонегативный молодняк выращивают изолированно и вводят в оз-
доравливаемое стадо группами.

Основными мероприятиями по профилактике и борьбе с Л КРС являются: охрана J по болезни хоз-в от заноса ВЛ КРС, в первую очередь животными-вирусоносителями; систематические иммунодиагностические; клинико-гематологические и др. иссл. всего пого­ловья скота в первую очередь племенных хоз-в и быков-произ­водителей с целью своевременного выявления заболевших живо­тных; оздоровление L по лейкозу хоз-в (ферм, отделений) путем немедленного изолирования больных и подозри­тельных по заболеванию жив. и предупреждение распростра­нения ВЛ КРС (с молозивом и молоком от больных коров, хирургическими инструментами и т. д., при несоблюдении правил асеп­тики и антисептики); генетическое иссл. заболевших коров, выявление неустойчивых к болезни семейств и линий и исключе­ние их из племенного состава; повышение требований при проведе­нии вет.-гигиен. мероприятий и полноценного кор­мления животных.

В J хоз-вах животных старше 2-летнего возра­ста исследуют на лейкоз один и быков-производителей - 2 раза в год. При установлении б-ни у двух и более жив. хоз-во объявляют L по болезни, вводят ограничения и осуществляют в нем оздоровительные мероприятия. Ограничения по лейкозу с хоз-ва (отделения, фермы) снимают после вывода последнего больного лейкозом жив. и получения трех подряд с интервалом в 3 мес «-» результатов при серологич. иссл. всего стада.

Б-ных жив. немедленно отправляют на убой, а их по­томство удаляют из стада. Подозрительных по заболеванию жив. иссл. дополнительно 2-3 раза с интервалом в 2-3 мес. Молоко от больных лейкозом коров кипятят в течение 5 мин и ис­пользуют для откорма животных. Молоко подозрительных по забо­леванию жив. можно использовать в пищу людям после кипя­чения (5 мин) или пастеризации (при 85С в течение 10 мин). Молоко здоровых коров неблагополучного стада используют на мес­те (после пастеризации) или сдают на молокозавод для дальнейшей переработки.

Хоз-во (отделение), L по ЭЛ КРС, считают оздоровленным по истечении 2 лет после сдачи на убой послед­него б-ного жив. В последующем в течение двух лет весь скот подвергают диагност. иссл. не менее одного раза в год. Оздоровление хоз-ва с небольшим кол-вом пого­ловья заменой всех жив. эффективно лишь при одновремен­ной замене всего стада J по лейкозу жив. и проведении проф. и противоэпизоот. мероприя­тий.

Ветеринарно-санитарная экспертиза:

При поражении мышц или лимфоузлов туши, а также нескольких паренхиматозных органов, или при выявлении лейкозных разрастаний (бляшек) на серозных покровах, туши, независимо от упитанности, и все другие продукты убоя утилизируют.

Если нет изменений в скелетной мускулатуре, а поражены лишь отдельные лимфоузлы или органы, то их направляют на утилизацию, а тушу и не пораженные органы, используют в зависимости от результатов бактериологического исследования.

При обнаружении сальмонелл тушу и непораженные органы направляют на проварку или изготовление консервов. Если сальмонелл нет, то тушу и непораженные органы направляют на изготовление колбасных изделий.

При положительном результате гематологического исследования животного на лейкоз, но при отсутствии патологоанатомических изменений, тушу и органы выпускают без ограничений. После убоя помещение и оборудование дезинфицируют; вначале обильно орошают 2% раствором едкого натрия (70-800С), затем тщательно моют горячей водой и вновь орошают или 4% горячим раствором едкого натрия, или раствором хлорной извести с 2% активного хлора. После часового проветривания помещения обмывают горячей водой. Инструменты обеззараживают 2 % раствором едкого натрия (70-800С) или раствором хлорной извести с содержанием 2 % активного хлора.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)