АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МНЕСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР 3 УРОВНЯ

Читайте также:
  1. B повторяется каждый год в один и тот же сезон и отличается продолжительным и значительным увеличением водности реки и подъемом ее уровня
  2. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  5. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  6. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  7. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  8. III. Организация деятельности
  9. III/1-2-3.Хирургическая стадия имеет три уровня. (стадия наркотического сна )
  10. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  11. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  12. Public Function Алименты (оклад, удержания, кол_детей)

Цель, задачи и методики исследования особенностей мнестической деятельности у детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня 3333РОЛООПЛОРПЛОЛ

Цель данной работы – изучить особенности мнестической деятельности у детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня.

Задачи:

1. Подобрать и описать методики исследования мнестической деятельности у детей с ОНР.

2. Провести экспериментальное исследование особенностей мнестической деятельности детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня.

3. На основании теоретического анализа и эксперимента сделать выводы об особенностях мнестической деятельности у детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня.

Объектом в данной работе выступает мнестическая деятельность у детей старшего дошкольного возраста.

Предметом – особенности мнестической деятельности детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня.

В исследовании участвовали 10 детей в возрасте 6 – 7 лет.

База исследования: ГБДОУ детский сад № 17 г. Санкт-Петербург

Для исследования особенностей соотношения произвольного и непроизвольного запоминания использовались следующие методики:

Методика «Непроизвольное запоминание»

Стимульный материал: набор из 16 картинок, изображающих знакомые предметы (грабли, лук, заяц, шары, собака, мыло, рыба, книга, щетка, коза, елка, пастух, замок, пила, утюг, флаг).

Ребенку предлагается познакомиться с интересными картинками: «Я сейчас покажу тебе картинки, а ты внимательно на них посмотри». Перед ребенком не ставится задача запоминать. Картинки предъявляются одна за другой. Время показа – 5 секунд.

После демонстрации картинки делается небольшая пауза, после чего ребенку неожиданно предлагается воспроизвести по памяти названия всех изображенных на картинке предметов: «Назови картинки, которые ты запомнил». Помогать ребенку в процессе воспроизведения не надо. Можно только стимулировать процесс припоминания: «А какие ты еще помнишь картинки?».

Фиксируется порядок воспроизведения картинок. После того, как убедившись в том, что ребенок больше ничего не помнит, картинки смешиваются с другими и предлагается отобрать те, которые он рассматривал (всего картинок должно быть не менее 22). Затем фиксируются те картинки, которые ребенок узнал.

Методика «Произвольное запоминание»

Подготавливается набор из 16 картинок (часы, лейка, муха, очки, дом, мяч, кран, утка, стол, арбуз, окно, лодка, зонт, чашка, санки, ведро). Ребёнку предлагается запомнить как можно больше картинок, чтобы затем их припомнить: «Я покажу тебе картинки, а ты их внимательно рассмотри и постарайся запомнить, потом расскажешь, какие картинки ты запомнил». Время показа – 5 секунд.

После демонстрации картинки делается небольшая пауза, можно поговорить с ребенком на отвлеченные темы, потом необходимо предложить ему вспомнить картинки. Затем фиксируется порядок воспроизведения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)