АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экологический налог

Читайте также:
  1. Водный налог. Элементы налога, их характеристика и особенности взимания.
  2. Дефицит государственного бюджета и инфл. Инфл и реальные кассовые остатки. Сеньораж и инфляционный налог. Кривая Лаффера для инфляционного налога. Оптимальный уровень инфляции.
  3. Единый социальный налог. Принципы и особенности налогообложения.
  4. Земельный налог. Элементы налога, их характеристика и порядок взимания.
  5. Налог за добычу (изъятие) и экологический налог
  6. Прямым личным налогом является налог..
  7. Ресурсные налоги: водный налог.
  8. Свет как важнейший экологический фактор. Роль света в жизни растений, животных, человека.
  9. Современный экологический Теория и исследования
  10. специализации 050807.05.65 «Экологический менеджмент»
  11. Тема: Транспортный налог.
  12. Транспортный налог.

Объектами обложения экологическим налогом являются:


1.Выбросы заряззняющих веществ в атмосферу

2.сброс сточных вод или загрязн.веществ в окр.среду

3.хранение, захоронение отходов производства

1. 4.перемещение по тер.РБ нефти и нефтепрод-ов по магистральны нефтепроводам.

2. 5.перер.нефти и нефтепрод-ми организации, осуществл-ми переработку нефти.

3. 6.производства или импорт товаров, содерж. В своем составе 50 и более №-ов летучих органич.соединений.

4. 7.производство или импорт пласмассовой, стекл.тары, траы на основе бумаги и картона и т.д.


Объектами налогооблаженияэколог.налогом не признаются: 1.выбросы загрязн. Веществ в атмосф.воздух мобильными источниками.

2.выбросы загрязн.веществ в атмосф. От стацион.источников выброса при объемах выбросов каждого из загрязн вещ-в указанных в приложении 6 к налоговому кодексу РБ: а)1-го класса опасности (менее 1,001т); б)2-го класса опасности (менее 1,1 т.в год); в)3-го класса опасности(вещ-в, для которых не определены классы опасности (менее 0,2 т.в год); г)4-го класса опасн(менее 0,5 т.год)

3.Сброс сточных вод, отводимых в окружающую среду системой дождевой канализации с застроенной тер., на которой образовались в результатае выпадения осадков.

Налоговым периодом признается календарный квартал. Сумма эколог.налога исчисляется как произвдение налоговой базы из налоговой ставки. Налоговая база опред.какфакт.объемы выбросов загрязн.веществ в атмосферный воздух и сбросов сточных вод или загрязн.веществ в окр.среду. Сумма экологич.налога может исчисл.самими плательщиками исходя из установл.годовых лимитов и соотв.ставок налога. Плательщики сами определяют каким методом они будут исчислять и уплачивать налог в бюджет:

1 метод – эколог.налог за выбросы загрязн.веществ в атмосф.воздух и сброс сточных вод, исчисл.ежеквартально, исходя из факт.объемазагрязн.веществ, выброшенных в атмосф.воздух или зброшенных в водные ресурсы и установл.ставки налога по формуле:

Сумма налога=факт.объем в пределах годов.лимита*ставку налога.

За выбросы загрязн.веществ сверхустановленных лимитов либо без устан.лимитов, если их установление предусм.законод-м, эколог.налог исчисляется по ставкам, увлечинным в 15 раз.

Сумма налога=объем сверхгод.лимита*ст.налога*15

Плательщики ежеквартально предусм.в налоговые органы налоговую декларацию не позднее 20-го числа месяца следующего, за отч.периодом.

Эколог.налог исчисляется исходя из установл.годовых лимитов и соответствующих ставок налога. Уплата налога за 1\4 исчисленной суммы налога, исходя из годового лимита.

По исчислении года произв.переасчет исходя из факт.объемов.

Сумма налога=годовой лимит*ст.налога

По истечении года плательщик исчисляет эколог.налог, исходя из фактических годовых объемов выбросов и производит доплату налога, если факт.объемыпревыш.годовые лимиты. В том случае, если факт.объмы не превышают годовые лимиты, то излишне уплаченные суммы налога подлежат зачету либо возврату.Суммыэкологич.налога в пределах установл.лимитоввкл.организациями и ИП в з-ты по производству и реализ.продукции.Объектом обложения за добычу прир.ресурсов признаются: строит.песок;песчано-гравийная смесь; нефть; мел; янтарь; золото; железная руда; виноградные улитки; ит.д. Налоговая база определяется как факт.объем добываемых прир.ресурсов. Налоговым периодом призн.квартал, сумма налога исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки. За превыш.устан.лимитов добычи прир.ресурсов, налог за их изъятие взымается в 10-кратном размере установл.ставки налога.

1.Функции налогов:

Основные:

· Фискальная (это обеспечение финансирования государственных расходов)

· Регулирующая (ее суть сводиться к тому, что ресурсы направляемые на потребление облагаются налогами, а ресурсы направляемые на накопление освобождаются от налогообложения). Имеет 3 составляющие:

· Стимулирующая (оказывает воздействие на воспроизводство, стимулируя его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, благодаря системе льгот и освобождений).

· Сдерживающая (это целенаправленное сдерживание темпов воспроизводства по средствам увеличения ставок налога или введение дополнительных налогов)

· Воспроизводственная (предназначена для накопления средств на восстановление использованных ресурсов)

Дополнительные:

· Перераспределительная (это перераспределение части совокупного продукта и направление и направление одной его части на расширение воспроизводства израсходованных факторов производства, а другой в бюджет государства)

· Контрольная (отслеживание государством поступление в бюджет налоговых платежей, что позволяет сопоставить их величину с потребностями в финан-х результатах)

· Социальная (поддержание соц.равенства путем уменьшения неравенства в реальных доходах отдельных групп населения)

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)