АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Острый этмоидит

Читайте также:
  1. Ангина (острый тонзиллит)
  2. В хирургическое отделение поступил больной 7 лет, с диагнозом острый аппендицит.
  3. Вопрос 17: Острый гнойный средний отит
  4. Вопрос 22: Острый и хронический максиллярный синусит.
  5. Вопрос 23: Острый и хронический этмоидит.
  6. Вопрос 24: Острый и хронический фронтит.
  7. Вопрос.острый ринит.клиника,лечение
  8. Вторичный (обструктивный) острый??? пиелонефрит на фоне гипоплазии и тазовой дистопии левой почки. ПН0 – без нарушения функции почек
  9. Выберите одно правильное определение понятия «острый ринит»
  10. Жедел этмоидит. Этиологиясы. Симптомы.емі.
  11. Заболевания наружного уха. Острый гнойный средний отит.
  12. Ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеобронхит).

Острое воспаление решетчатой пазухи по типу остеопериостита, сопровождается симптомами поражения надкостницы орбитальной и медиальной стенок пазухи.

Этиология и патогенез. У новорожденных и грудных детей обычно возникает изолированно, преимущественно гематогенным путем вторично на фоне сепсиса (внутриутробного, пупочного, кожного) как метастатический гнойный очаг и протекает наиболее тяжело. У детей более старшего возраста после формирования верхнечелюстной и лобной пазух острый этмоидит сочетается с их поражением и определяется как гаймороэтмоидит или фронтоэтмоидит.

Предрасполаг ф-р узость среднего носового хода и выводных отверстий. При легко возникающем отеке слизистой оболочки быстро затрудняется и прекращается отток отделяемого из пазухи.

Клиническая характеристика. у новорожденного: Быстро протекающее тяжелое заболевание, приводящее в течение нескольких часов к тяжелым осложнениям: остеомиелиту верхней челюсти, сепсису. У новорожденных и детей грудного возраста поражаются одновременно все клетки решетчатого лабиринта и верхнечелюстные пазухи, практически не встречается с катаральной формой, в течение нескольких часов процесс переходит в гнойный. Заболевание начинается с резкого повышения температуры до 39-40 °С, беспокойства, срыгивания, рвоты, парентеральной диспепсии, быстрого нарастания явлений токсикоза, эксикоза и нейротоксикоза. В первые часы заболевания носовое дыхание свободное, выделений из носа нет. В дальнейшем - затруднение носового дыхания и выделения из носа, развивается воспалит процесс в окологлазничной клетчатке, верхней челюсти. Появл глазничные симптомы: припухлость и отек мягких тканей верхневнутреннего угла глазницы, верхнего, затем нижнего века (периостит латеральной стенки решетчатого лабиринта). Глаз закрыт или полузакрыт, возникает слезотечение. В дальнейшем - покраснение и хемоз конъюнктивы у внутреннего угла глаза, глазное яблоко смещается книзу или кнаружи, его подвижность ограничивается. Восходящий отросток верхней челюсти, кости носа болезненны при пальпации, боль особенно выражена у внутреннего угла глаза, к которому ребенок не позволяет прикоснуться (периостит).

При передней риноскопии - умеренная гиперемия, отек слизистой оболочки, затрудняющий осмотр более глубоких отделов носа без предварительной анемизации сосудосуживающими растворами, отделяемое в среднем носовом ходе чаще отсутствует. На 2—6-е сутки заболевания: при передней риноскопии - резкие воспалительные изменения на стороне поражения, пролабирование латеральной стенки полости до соприкосновения с перегородкой носа, резкое сужение общего носовой хода, гнойное отделяемое в среднем или общем носовом ходе из свищей латеральной стенки и дна полости носа. По задней стенке глотки стекают слизисто-гнойные выделения из носоглотки.

На 3—5-й день при прорыве гноя под надкостницу возникают субпериостальный абсцесс и свищи дна полости носа, альвеолярного и лобного отростков верхней челюсти, твердого неба, абсцесс и флегмона орбиты.

При отсутствии адекватной терапии на 6—9-й день заболевания развиваются сепсис, тяжелые орбитальные и внутричерепные осложнения.

При втор этомоидите оч тяж теч, быстр разв осложн. яркая орбитальная симптоматика: напряженная плотная и болезненная инфильтрация век, гиперемия и синюшный оттенок их кожи, плотно сомкнутая глазная щель, хемоз конъюнктивы, резкий экзофтальм и неподвижность глазного яблока, резкое пролабирование латеральной стенки полости носа с сужением общего носового хода и нарушением носового дыхания.

Острый гнойный этмоидит у 1—3-летних детей не менее тяжелый по клиническому течению, но развивается значительно медленнее и реже приводит к осложнениям. На фоне общих симптомов (лихорадка, умеренно выраженные явления токсикоза) местно - отек внутреннего угла и век глаза на стороне поражения, глазная щель обычно закрыта, отек и гиперемия слизистой оболочки полости носа, слизисто-гнойное отделяемое в среднем носовом ходе.

При катаральном остром этмоидите: Общая симптоматика (субфебрильная температура, недомогание) выражена нерезко. При риноскопии определяется отек слизистой оболочки; отделяемое, как правило, отсутствует и появляется только после смазывания слизистой оболочки в области среднего носового хода сосудосуживающими препаратами. Есть умеренный отек в области внутреннего угла глаза и век, небольшое сужение глазной щели.

У детей старшей возрастной группы преобладает первичный этмоидит, возникающий на фоне острых респираторно-вирусных заболеваний. Мб изолированное поражение задней группы ячеек решетчатой кости с развитием заднего этмоидита, но чаще процесс бывает генерализованным с поражением всех групп ячеек решетчатого лабиринта.

Начало с повышения температуры тела, головной боли, резко выраженного насморка (одно- или двустороннего). Жалобы на боль в области корня носа или внутреннего угла глаза (невралгия первой и второй ветвей тройничного нерва), характерно снижение или полная потеря обоняния на пораженной стороне.

Гной в среднем носовом ходе указывает на передний этмоидит, а в верхнем носовом ходе или в обонятельной щели — на воспаление задних клеток.

В процессе накопления гноя в пазухе он может прорваться в глазничную клетчатку с образованием у внутреннего угла глаза субпериостального абсцесса с последующим формированием гнойного свища вследствие некроза решетчатой кости.

Рентгенологически - завуалированность и расширение зоны решетчатого лабиринта.

Диагностика. Следует учитывать, что этмоидит редко бывает изолированным, он преимущественно комбинируется с острым гайморитом, а после 7—9 лет — с острым фронтитом. Ретнген, хар-на сезонность (осень-зима)

Осложнения: реактивным отеком век, периоститом и деструкцией стенок глазницы, абсцессами и свищами век, флегмоной глазницы, внутричерепными осложнениями.

Дифференциальная диагностика. с остеомиелитом верхней челюсти, поражением зубов, дакриоциститом, нагноением врожденной кисты спинки носа, рожистым воспалением.


Травмы носа

1 -е место среди травм лицевого отдела черепа. наиболее часто в 7—12 лет, причем у мальчиков в 3 раза чаще.

Этиология и патогенез. виды травм: механические; ожоговые (термические, химические, лучевые, электрические); бытовые, возникающие в домашних условиях или во время игры во дворе, наблюдаются в основном у детей раннего и дошкольного возраста; школьные, спортивные и транспортные травмы преобладают у детей старшего возраста. Родовые травмы. грубое отсасывание слизи электоротсос ом, назотрахеал интубация у новор.

У детей младшего возраста чаще гематомы и абсцессы перегородки носа, приводящие при несвоевременной диагностике к некрозу хряща и западению спинки носа.

Классификация. мб закрытыми, открытыми и комбинированными, со смещением и без смещения костных отломков, с деформаций и без деформации наружного носа.

Клиническая характеристика. Общее состояние зависит от характера травмы и от сопутствующих повреждений смежных анатомических образований (глазницы, околоносовые пазухи, полость рта, передняя черепная ямка), от повреждения отдаленных органов и величины кровопотери. В дальнейшем состояние зависит от развития местных и общих воспалительных изменений, от выраженности интоксикации.

Основными симптомами - боль и носовое кровотечение (необх опред объем кровопотери - восполнить).

Быстро появляющийся и резко выраженный реактивный отек мягк тканей в зоне повреждения и прилежащих областях маскирует деформации вызванную переломом костей носа, затрудняет пальпаторное исследование + кровоизлияния в области лица, одновременно появляются кровоизлияния в коньюнктиву глаза.

Редко на лице развивается подкожная эмфизема, свидетельствующая о возможности повреждения околоносовых пазух; при сморкании вследствие разрыва слизистой оболочки носовой полости подкожная эмфизема может усилиться.

С-мы — деформация, крепитация, западение спинки или боковых частей носа, сужение носовых ходов. опасен сопутствующий перелом основания передней черепной ямки с повреждением решетчатой пластинки решетчатой кости и ликвореей (мб распростран инф в полость черепа контактным, лимфогенным или периневральным путем с последующим развитием менингита или абсцесса лобной доли мозга).

Нар-е физиологических функций, расстройство дыхания и обоняния в зависимости от степени нарушения целости и смещения костных частей, от воспалительного и реактивного отека слизистой оболочки носовой полости. Нарушение обоняния может быть обусловлено травмированием обонятельных нитей смещенными костными отломками или кровоизлиянием в обонятельную область полости носа с последующим образованием рубцов, сдавливающих обонятельные нити.

Диагностика. При определении характера и степени травмы носа учитывают жалобы больных, клинические проявления, данные осмотра, пальпации, риноскопии и рентгенографии костей носа. Часто сочет с ЧМТ.

Лечение. останавливают кровотечение средствами местного и общего действия. При открытой травме носа, при резаных и ушибленных ранах - максимально щадящую первичную хирургическую обработку, удаляют свободные костные отломки, некротизированные ткани, поверхностно расположенные инородные тела, вводят противостолбнячную сыворотку или анатоксин.

При гематоме или абсцессе перегородки или других отделов носа их вскрывают, промывают асептическим раствором и дренируют полость абсцесса, удаляют грануляции.

Для восстановления формы носа, предупреждения косметического и функционального дефекта производят репозицию костей носа. Показания к операции: деформация наружного носа и носовой перегородки, перелом и смещение костных отломков (на рентгенограмме), нарушение дыхательной и обонятельной функций носа. Костные отломки фиксируют с помощью передней тампонады с эмульсией синтомицина или йодоформа.

В послеоперационном периоде всем - противовоспалительную, гемостатическую терапию, сосудосуживающие капли в нос.

У детей исключаются все способы редрессации костей носа с наружным хирургическим подходом, оставляющие рубцы на лице.

Осложнения. После травмы носа в детском возрасте возможны деформация наружного носа, искривление носовой перегородки, нарушение носового дыхания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)