АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Банки, их виды и роль

Читайте также:
  1. БАНКИ, ЇХ ВИДИ ТА ФУНКЦІЇ. НЕБАНКІВСЬКІ ФІНАНСОВІ УСТАНОВИ.
  2. Белки плазмы крови, место их синтеза, биологическая роль. Изменение белкового спектра сыворотки при различных заболеваниях. Белки острой фазы.
  3. Виды управленческого контроля. Внешний и внутренний контроль.
  4. Випишіть із наведених речень дієприкметники. Визначте їх вид, стан, час і синтаксичну роль.
  5. Випишіть із наведених речень дієприкметники. Визначте їх вид, стан, час і синтаксичну роль.
  6. Вихрострумовий контроль.
  7. Внешний и внутренний контроль.
  8. Двенадцать семейств. Двудольные. Тест-контроль.
  9. Налоговый контроль. Его элементы и функции
  10. Оцінка результатів та контроль.
  11. Перечень вопросов, которые выносятся на итоговый модульный контроль.

БАНКИ [banks] — денежно-кредитные институты, регулирующие платежный оборот в наличной и безналичной формах. Под банком “...понимается кредитная организация, имеющая право привлекать денежные средства физических и юридических лиц, размещать их от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности и осуществлять расчетные операции по поручению клиентов

Виды: Банкирские дома (частные банкиры) - это частные банковские предприятия, которые принадлежат отдельным банкирам или группе банкиров (партнерам), объединенным в товарищества с неограниченной ответственностью.

Кооперативные банки - это кредитные организации, основанные на кооперативной собственности их членов.

Государственные банки имеют разную специализацию, их деятельность направлена на реализацию определенных государственных программ и решение других задач, имеющих общегосударственное значение.

Муниципальные, или коммунальные, банки - это банки, находящиеся в собственности местных органов власти, по обязательствам которых солидарную, или субсидиарную, ответственность несет местный бюджет.

Универсальные банки осуществляют все или почти все банковские операции: предоставление кратко- и долгосрочных кредитов, операции с ценными бумагами, прием вкладов всех видов, оказание всевозможных посреднических финансовых услуг и т. д.

Специализированный банк осуществляет один или только несколько видов банковской деятельности.

Депозитный банк - это банк, который специализируется на привлечении временно свободных денежных средств частных лиц, предприятий, государственных организаций, предоставлении за счет этих средств на непродолжительное время (чаще всего на 3 - 6 месяцев) ссуд и учетных операциях с краткосрочными коммерческими векселями.

Ссудо-сберегательные банки аккумулируют доходы и сбережения населения и предоставляют ссуды на потребительские нужды.

Роль: Сущность и функции банка определяют его роль в экономике. Под ролью банка следует понимать его назначение, то, ради чего он возникает, существует и развивается. Так же как и функция, роль банка специфична, она адресует к экономике в целом, к банку независимо от того, к какому типу он принадлежит (эмиссионному или коммерческому, сберегательному или инвестиционному и т. п.).

Учитывая то, что банк функционирует в сфере обмена, его назначение и влияние на экономику необходимо, прежде всего, рассматривать через данную сферу. Назначение банка состоит в том, что он обеспечивает: • упорядочение и рационализацию денежного оборота. Как это следует из функции аккумуляции временно свободных ресурсов, банки являются собирателями временно свободных денежных ресурсов для их последующего направления тем хозяйствующим субъектам, которые нуждаются в дополнительных ас­сигнованиях. Собранные по крупицам временно свободные денежные средства как мелкие денежные потоки превращаются банками в огромные потоки денежных ресурсов.

Денежный мультипликатор: Для управления денежной массой рассчитывается показатель денежного мультипликатора.

 

Центральный банк регулирует величину денежного мультипликатора через механизм обязательных резервов коммерческих банков в центральном.

Величина денежного мультипликатора колеблется во времени и в пространстве (она различна в различных странах). В развитых странах величина денежного мультипликатора может превышать в 2-3 раза величину первоначальной эмиссии. В процессе регулирования центральным банком размера денежного мультипликатора (k) возникает понятие денежной базы, в основе которой лежат наличные деньги как самые ликвидные и депозиты коммерческих банков (обязательные) в центральном банке.

Денежная база = М0 + денежные средства в обязательных резервах (в ЦБ РФ) + денежные средства коммерческих банков на корреспондентских счетах ЦБ РФ.

Денежная база показывает, какой величиной денежной массы могут оперировать Центральный банк.

Денежная масса = Денежная база * Денежный мультипликатор

Следовательно, Денежный мультипликатор = М2 (денежная масса) / Денежная база.

Между величиной обязательных резервов коммерческих банков в центральном и величиной денежного мультипликатора существует обратно пропорциональная зависимость.

Чем выше норма обязательных резервов коммерческих банков в центральном, тем ниже величина денежного мультипликатора.

Если денежный мультипликатор высокий, происходит увеличение безналичного оборота по сравнению с наличным, так как рост денежного мультипликатора всегда зависит от роста наличных денег и остатка на корреспондентских счетах в ЦБ РФ.

 

40. Роль и функции кредита. Кредитно-банковская система, её структура. Роль: 1. свобода предпринимательской и прочей хозяйственной деятельности; 2. свобода ценообразования – влияние государства на процесс ценообразования полностью исключен, а цены отражают реальное положение дел по вопросам спроса и предложения товаров и услуг, а также дают представление о развитие региональных рынков внутри страны и за ее пределами; 3. конкуренция, которая стимулирует повышение качества товаров и услуг, а также препятствует монополизации отдельных секторов экономики. Функции: Посредническая. Рынок является главным посредником между производителем товара и потребителем. Ценообразующая. Благодаря рынку устанавливается равновесие объемов спроса и предложения и формируется цена, в которой отражается общественная потребность в данном товаре. Стимулирующая. Рынок способствует эффективному использованию ограниченных ресурсов, заставляя производителей экономить ресурсы, внедрять достижения науки и техники в производство и выпускать товары высокого качества. Регулирующая. Рынок посылает производителю сигналы: что, как и для кого производить. Оздоравливающая. Рынок способствует развитию конкуренции, которая ведет к снижению затрат и цен посредством роста производительности труда, экономии ресурсов и выбора оптимальных вариантов производства. Распределительная. Рынок обеспечивает доходы всем участникам рыночных отношений, предоставляя им право свободного выбора вида деятельности, товаров и услуг. Информационная. Рынок, подобно суперкомпьютеру, получает и обрабатывает данные, в которых отражаются показатели экономической деятельности общества. Побудительная. Рынок заставляет людей вести не пассивную, а активную экономическую жизнь: проявлять инициативу, честолюбие, готовность рисковать и выигрывать в борьбе за лучшую жизнь. Понятие кредитной системы и ее структура. Кредитная система —это совокупность кредитно-финансовых учреждений, выполняющих специфические функции по аккумуляции и распределению денежных средств. Кредитная система развитых стран состоит из центрального, коммерческих банков, специализированных кредитно-финансовых учреждений. Главная задача центральных банков — управление эмиссионной, кредитной и расчетной деятельностью. Их основными функциями являются разработка и реализация денежно-кредитной политики; эмиссия и изъятие иЗ обращения денег (центральные банки наделены монопольным правом выпуска банкнот); хранение золотовалютных резервов страны; выполнение кредитных и расчетных операций для правительства; оказание разнообразных услуг коммерческим банкам и другим кредитно-финансовым учрежденям (хранение обязательных резервов, предоставление ссуд и т.д.).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)