АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Одним из характерных проявлений макроэкономической нестабильности является существование армии безработных.(ахахах, даже страшно)))

Читайте также:
  1. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  2. Who is here? Кто здесь? Местоимение who стоит в именительном падеже и является подлежащим.
  3. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.
  4. Анализ нестабильности условий деятельности фирм на примере «Apple»
  5. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  6. Анатомической особенностью среднего уха у детей раннего возраста является какая слуховая труба
  7. Архивные документы подтверждают существование Хеттского царства
  8. Безработным является ...
  9. В каких случая факт того, что гражданин ранее был осужден за преступление, не является препятствием для получения им удостоверения охранника?
  10. В каком возрастном периоде проявляется большинство безусловных рефлексов?
  11. В чем проявляется спинальный шок?
  12. В-третьих, целью реализации этой функции является формирование общественных отношений, допускаемых (установленных) нормами права.

Первая категория - это занятые, или работающие. К ним относят людей, которые имеют работу, и тех, кто, имея работу, временно по каким-то причинам (болезнь, отпуск) не работают. Вторая категория - безработные. К категории безработных относят людей, не имеющих работу, но активно занятых ее поиском. Третья категория - лица, не включаемые в состав рабочей силы. Это студенты, учащиеся, домохозяйки и те, кто просто не хочет работать по каким бы то ни было причинам. Эту категорию принято считать экономически неактивной частью населения. В сумме лица, относящиеся к первой и второй категориям (занятые и безработные) представляют собой рабочую силу страны. Существует несколько видов безработицы:

1. фрикционная безработица. Она связана с поиском и ожиданием работы. Человеку, оставившему прежнее место работы или потерявшему его, не всегда просто устроиться на новое рабочее место, даже если оно существует. Фрикционная безработица, как правило, имеет добровол. и относительно кратковременный характер.

2. структурная безработица. Структурная безработица возникает в связи с технологическими сдвигами в структуре совокупного спроса или совокупного предложения, когда изменяется сама структура спроса на рабочую силу. Люди, долгие годы считавшиеся профессионалами в той или иной сфере деятельности, вдруг оказываются ненужными, потому что производство требует новых квалификаций, новых специальностей. Структурная безработица имеет более продолжительный характер, чем фрикционная. И если фрикционная безработица может рассматриваться как безработица добровольная, то структурная безработица - безработица вынужденная. Ликвидация структурной безработицы предполагает продолжительный период, который прямо соотносится со временем, необходимым для переподготовки и обучения безработных новым, чаще всего смежным профессиям.

Сочетание вышеназванных типов безработицы (фрикционной и структурной) образует так называемый естественный уровень безработицы. Естественный уровень безработицы определяется как усредненная величина фактического уровня безработицы в стране за предыдущие десять лет и последующие десять лет.

Вынужденная безработица возникает в тех случаях, когда уровень реальной заработной платы превышает ее равновесное значение. Негибкость заработной платы приводит к возникновению относительной нехватки рабочих мест. Многие рабочие становятся безработными потому, что при данном уровне заработной платы предложение труда превосходит спрос на него.

Циклическая безработица порождается циклическими колебаниями экономической активности. Дело в том, что в период смены знака движения экономики с «плюса на минус», может произойти резкое сжатие производства в различных отраслях. Массовыми могут становиться банкротства предприятий различных сфер хозяйственной деятельности, и в этот период многие миллионы людей совершенно неожиданно и внезапно для них становятся безработными.

Циклическая безработица опасна еще и тем, что, кроме социальных бедствий, она приносит еще и явные потери в объеме реального ВВП. На это обратил внимание известный американский экономист Артур Оукен. Он сформулировал закон, согласно которому страна теряет от 2 до 3% фактического ВВП по отношению к потенциальному ВВП, когда фактический уровень безработицы увеличивается на 1% по сравнению с ее естественным уровнем.

Уровень безработицы — отношение численности безработных определенной возрастной группы к численности экономически активного населения соответствующей возрастной группы, %. Уровень безработицы — это доля безработных в общей величине рабочей силы. Он измеряется в процентах и рассчитывается по формуле: u= (U/L)*100%, где u- уровень безработицы, U- число безработных, L- рабочая сила (занятые и безработные).

Зако́н О́укена — эмпирическая зависимость между темпом роста безработицы и темпом роста ВНП в США начала 60-х годов, предполагающая, что превышение уровня безработицы на 1 % над уровнем естественной безработицы снижает реальный ВНП по сравнению с потенциальным (увеличивает разрыв ВВП) на 2,5%. Для других стран, при иных условиях и для различных промежутков времени он может быть численно иным. В реальности это не закон, а тенденция с множеством ограничений по странам, регионам, миру в целом и периодам времени.

, где Y — фактический ВВП, Y* — потенциальный ВВП, — уровень циклической безработицы, B — эмпирический коэффициент чувствительности (обычно принимается 2,5). По каждой стране в зависимости от периода будет свой коэффициент B.

Практика показывает, что закон Оукена выполняется далеко не всегда, то есть не является универсальным экономическим законом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)