АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины возникновения инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек

Читайте также:
  1. I. Причины конфликта
  2. II. Условия внутреннего спроса
  3. V. Виды обязательств по их содержанию, в связи с основаниями возникновения обязательств
  4. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  5. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  6. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  7. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  8. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  9. Альтернативные теории спроса на деньги.
  10. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  11. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  12. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.

. К основным источникам инфляционного роста цен относят:

1) неограниченную налично-денежную эмиссию Центрального банка;

2) высокую монополизацию экономики (со стороны производителей на факторных рынках, со стороны профсоюзов);

3) «импорт» инфляции;

4) инфляционные ожидания.

Считается, что умеренная инфляция оказывает положительное воздействие на экономику, т.к. стимулирует производителей к вовлечению в оборот еще не занятых дополнительных ресурсов. Однако более высокие темпы инфляции, несомненно, несут в себе отрицательные последствия для экономики и общества.

Главными негативными последствиями инфляции выступают: 1) снижение реальных доходов и 2) снижение покупательной способности денег.

 

Инфляция спроса

 
 

Инфляция издержек

 

Инфляция спроса - это вид инфляции, порождаемый избытком совокупного спроса. Слишком большое количество денег охотится за слишком малым количеством товара

Инфляция издержек означает рост цен вследствие увеличения издержек производства. Причины: рост номинальной зарплаты и цен на ресурсы

Монетарные и немонетарные концепции инфляции.

Итак, монетаристы считают, что инфляцию вызывают и основные причины инфляции:1) неограниченная эмиссия денег ЦБ, что приводит к нарушениям процесса денежного обращения;2) рост скорости денежного обращения с учетом неизменности денежной массы превышает рост объема совокупного производства.3) рост производственных издержек, когда выплаты заработной платы выше роста реальной производительности труда, а повышение налоговой ставки осуществляется при низком доходе;4) дисбаланс совокупного спроса и предложения и их изменений;5) наличие монополизма на рынке товаров и услуг и факторов производства, преобладание олигополистической структуры рынка над совершенной конкуренцией.

Таким образом, истинные причины инфляционной спирали зависят не только от величины денежного обращения, но и от структурных проблем экономики.

Социально-экономические последствия инфляции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)