АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система национальных счетов

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  3. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  4. VI. Система органов дыхания
  5. А) звукопровідна система
  6. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  7. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  8. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  9. Автоматизированная информационно-справочная система
  10. Автоматизированная система информационного обеспечения
  11. Автоматическая Система Обнаружения и Тушения Пожаров (АСОТП) «Игла-М.5К-Т»
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница

Предмет, проблемы и методы макроэкономики.

Макроэкономика-раздел экономической теории, рассматривающий как функционирует экономика в целом.

Объекты изучения: богатство и доход нации, темпы и факторы экономического роста, структура и пропорции общественного производства, проблемы взаимодействия национальных экономик.

Макроэкономика тесно связана с экономической политикой, которую проводит государство. Это объясняется тем, что современная экономика является смешанной ввиду того, что рыночный механизм не может обеспечить стабильного развития. Поэтому объектом макроэкономики является обоснование экономической политики государства. Предмет науки является дискуссионным. Многие экономисты считают, что в основе экономики лежат действия отдельного субъекта, и любые обобщения искажают картину развития экономики.

Основным методом исследования является метод экономико-математического моделирования. Моделирование опирается на экономическую теорию, экономическую статистику и математику. Оно связывает между собой экономическую теорию и экономическую статистику при помощи математико-статистических методов, которые помогают придать конкретные количественные выражения общим схематическим закономерностям, устанавливаемым экономической теорией.
Наряду с абстрактным методом макроэкономика использует исторический подход к анализу исследовательских процессов. Это означает, что каждое явление исследуется в развитии с точки зрения исторического процесса и логического анализа.

Система национальных счетов.

Система национальных счетов – это совокупность макроэкономических показателей, характеризующих общественное благосостояние. Система национальных счетов (далее – СНС) представляет собой международный стандарт основных экономических показателей страны.

Состав СНС:

1. ВНП – это рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных с использованием национальных факторов производства за определенный период времени (обычно год).

Конечными товарами и услугами являются товары и услуги, которые приобретаются в течение года непосредственно для (личного) потребления и не используются для промежуточного (промышленного) потребления. Промежуточные товары и услуги расходуются в дальнейшем производстве конечных товаров и не учитываются при расчете ВНП.

Добавленная стоимость – это объем продаж (выручка) фирмы за вычетом стоимости материалов, приобретенных ею у сторонних организаций.

Методы расчета ВНП:

1.Производственный метод. ВНП – сумма добавленных стоимостей, которые произведены за год фирмами данной страны. Данный метод позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в созданный ВНП.

 

2. По потоку расходов. ВВП по расходам – это суммирование расходов экономических субъектов (домашних хозяйств, фирм, правительства и сектора Заграница) на приобретение конечных продуктов.

Состав ВНП, рассчитываемого по методу расходов (по конечному использованию, по потоку товаров), описывается основным макроэкономическим тождеством: ВВП = С + I + G + Хn, где

С – это потребительские расходы, включающие расходы домохозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, на услуги, но не включающие расходы на покупку жилья;

I – это валовые частные инвестиции, которые представляют собой сумму чистых инвестиций (прирост запаса капитальных благ: зданий, сооружений, машин, оборудования, товарно-материальных запасов) и амортизации (отчисления на восстановление производственной базы);

G – это государственные закупки товаров и услуг, отметим, что это лишь часть государственных расходов, которые включаются в госбюджет. Государственные закупки = государственные расходы – чистые субсидии предприятиям – трансферты;

3. Хn – чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, который рассчитывается как разницамежду экспортом и импортом. По потоку доходов. ВНП по доходам – это суммирование всех доходов экономических субъектов, которые были получены в процессе производства товаров и услуг.

ВВП = W + г + R + Р + А + Тind, где W - заработная плата, г - процентные доходы, R - рента, Р - прибыль, А - амортизация, Тind - сумма косвенных налогов.

2.Прочие показатели СНС: чистый национальный продукт, национальный доход, личный доход, личный располагаемый доход. Дефлятор ВВП. Валовой внутренний продукт – это оценка выпуска продукции, созданной факторами производства, внутренними для данной экономики, независимо от того, кто ими владеет.

ВВП= ВНП – Xn

Чистый национальный продукт (ЧНП) представляет собой ВНП за вычетом той части произведенного продукта, которая необходима для замены средств производства, изношенных в процессе выпуска продукции (амортизационных отчислений).

ЧНП=ВНП-А

Национальный доход характеризует чистый доход общества, который измеряется суммой цен всех факторов производства.

НД = ЧНП – косв. налоги

Личный доход представляет собой весь доход, заработанный или полученный отдельными лицами. Он отражает перераспределительные отношения в движении национального дохода.

Личный доход = НД - Взносы в фонды социального страхования+Трансферты - Налоги на прибыль корпораций – Нераспределенная прибыль корпораций

Личный располагаемый доход – это доход домашних хозяйств, который непосредственно распределяется на потребление и сбережения.

РД = ЛД - индивидуальные налоги

Номинальный ВВП – это объем производства товаров и услуг, выраженный в ценах текущего периода. Реальный ВВП – это фактический объем выпуска продукции, рассчитанный в ценах базисного года.

Дефлятор ВВП (d) отражает отношение уровня текущих цен к уровню цен базисного периода.

Дефлятор ВВП = номинальный ВВП/ реальный ВВП.

Национальное богатство страны: содержание и структура. Сложности подсчета показателей дохода и продукта. Национальное богатство – это совокупность материальных и нематериальных благ, которые накоплены в стране на данный момент времени. Национальным богатством страны являются средства производства, имущество населения, нематериальные духовные ценности, материальные и культурные ценности, являющиеся общественным достоянием. В целом, в структуре национального богатства выделяют воспроизводственный,природный и человеческий элементы.

3.Макроэкономическое равновесие в общем виде это соответствие между ресурсами и потребностями в обществе. Макроэкономическое равновесие предполагает:

-равновесие между производством и потреблением

-доходами и расходами

-материально вещественными и финансовыми потоками.

-совокупным спросом и предложением

Основная цель его достижения-обеспечение возможности сбалансированного экономического роста при стабильном уровне цен и полной занятости ресурсов.

Совокупный спрос -сумма всех индивидуальных спросов на конечные товары и услуги, предлагаемые на рынке.

Включает в себя:

-потребительские расходы(спрос со стороны домохозяйств)-инвестиционные расходы(спрос на средства производства со стороны предприятий)-государственные расходы.

Факторы, влияющие на совокупный спрос:-благосостояние потребителя-его ожидания,-налоги с населения,-ожидаемые прибыли от инвестиций-налоги с предприйтий-изменение гос расходов-денежные факторы.

Совокупное прердложение: общее количество товаров и услуг, которые могут быть произведены и предложены к продаже в соответствии со сложившимся уровнем цен.

Факторы, влияющие на суммарное предложение:-изменение цены на ресурсы,-изменение производительности труда,-изменение налогов.

Равновесие на рынке: пересечение кривых спроса и предложения определяет равновесный уровень цен и равновесный реальный объем производства.

Макроэкономическое равновесие


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)