АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА «ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА»

Читайте также:
  1. I. Условия конкурса
  2. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  3. II. Порядок проведения конкурса
  4. II. Программные условия конкурса
  5. II. Участники конкурса.
  6. II. Цели и задачи Конкурса
  7. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  8. III. СТРУКТУРА КУРСА
  9. IV Международного фестиваля-конкурса
  10. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  11. IV. Условия проведения Конкурса
  12. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

Порядок изучения курса. Изучение курса инженерной графики рекомендуется вести в следующем порядке:

1. Ознакомиться с темой по программе и методическими указаниями к выполнению контрольной работы.

2. Изучить стандарты, необходимые для выполнения графической работы по данной теме.

3. Изучить рекомендуемую литературу по данной теме. Желательно законспектировать в рабочей тетради основные положения и зарисовать отдельные чертежи. Для рабочей тетради могут быть использованы альбомы для черчения и рисования, а также тетради, линованные в клетку.

4. Ответить на вопросы для самопроверки к каждой теме программы и записать ответы в рабочей тетради. Ответы на вопросы отсылать для проверки не нужно, но в случае затруднений следует обращаться за письменной или устной консультацией на кафедру.

5. Выполнить графическую работу в порядке, указанном в методических указаниях к теме.

Чертежи, помещённые в методических указаниях, не являются эталонами исполнения, а служат лишь примерами расположения материала на листе, характеризуют объем и содержание темы.

 

Контрольные работы. Основная форма работы студентов по инженерной графике - выполнение графических работ по темам, указанным в программе. Все графические работы для студентов заочного обучения программами разбиты на три контрольные работы - 1, 2, 3. Контрольная работа № 1 содержит материал, охватывающий общие правила выполнения чертежей (геометрическое и проекционное черчение). Контрольные работы 2 и 3 содержат материал машиностроительного черчения.

Проверка контрольных работ является основной формой руководства самостоятельной работой студентов со стороны преподавателей. Замечания рецензента на чертежах нельзя удалять, они должны оставаться до предъявления чертежей на зачете. Контрольная работа засчитывается только при правильном выполнении чертежей по всем темам, входящим в нее. На повторную рецензию в случае большого количества ошибок и необходимости их исправления нужно высылать всю работу полностью вместе со всеми предыдущими рецензиями.

По всем вопросам необходимо обращаться за письменной или устной консультацией на кафедру.

Зачёт по курсу. В высших технических учебных заведениях установлены следующие основные правила проведения зачетов по инженерной графике:

К зачету допускаются студенты, полностью выполнивших все работы, установленные рабочей программой, готовность работ определяется наличием положительной рецензии преподавателя-рецензента;

По курсу инженерной графики установлены два зачета. Каждый зачет состоит из:

1. Просмотра преподавателем выполненных графических работ;

2. Выполнения студентом зачетных заданий, содержание которых установлено кафедрой;

3. Вопросов преподавателя по чертежам, выявляющим знание студентом ГОСТов ЕСКД и его умение читать чертежи.

Оценка знаний по инженерной графике проводится по пятибалльной системе. В случае неудовлетворительной оценки заведующий кафедрой или лицо, им уполномоченное, определяет должен ли допущенный к пересдаче студент выполнить дополнительные работы или может явиться для новой сдачи с прежними работами.

После сдачи зачета графические работы студентов остаются на хранении в ВУЗе.

Рекомендации по выполнению чертежей. Все чертежи должны быть выполнены в соответствии с ГОСТами ЕСКД и отличаться четким и аккуратным выполнением. Чертежи выполняют на листах чертежной бумаги формата, указанного по каждой теме в программе (о форматах см. ГОСТ 2.301 - 68). После нанесения рамки чертежа в правом нижнем углу намечают рамку основной надписи чертежа, единой для всех форматов. Форма основной надписи и пример ее заполнения, в соответствии с ГОСТ 2.104 - 68, даны на рисунке11. Обводить чертеж следует, принимая толщину основных сплошных линий равной 0,8...1,0 мм, а толщину остальных линий - согласно ГОСТ 2.303 - 68. Перед обводкой чертежа рекомендуется тщательно проверить правильность его выполнения.

Рисунок 11 - Пример заполнения основной надписи чертежа

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Государственные стандарты «Единая система конструкторской документации» (ЕСКД). Номера ГОСТов указаны в списках литературы к отдельным темам.

2. Левицкий В.С. Машиностроительное черчение и автоматизация выполнения чертежей. М. Высшая школа. 2000 г.

3. Фазуллин Э.М., Халдинов В.А. Инженерная графика: Учебник. 3 изд., испр.- М.: Академия, 2009. – 398с.

4. Боголюбов С.К. Инженерная графика. –М.: Машиностроение, 2002.-351с.

 

Примечание. Допускается пользоваться другой литературой по инженерной графике по указанию кафедры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)