АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предполагает специальную

Читайте также:
  1. Для достижения нирваны Будда предполагает Благородный Восьмеричный Путь, который включает
  2. Защита контрольной работы предполагает умение объяснить употребление любого изученного грамматического явления.
  3. Коммуникативное качество речи, которое предполагает соответствие содержания и формы речи цели и условиям общения, – это...
  4. Коммуникативное качество речи, которое предполагает соответствие содержания и формы речи цели и условиям общения, – это...
  5. Линейная организационная структура управления персоналом предполагает
  6. Линейная организационная структура управления персоналом предполагает
  7. Нравственно-правовая культура предполагает гарантированность неотчуждаемых прав человека.
  8. Тип взаимодействия, который предполагает затруднения и препятствия в достижении целей

переподготовку и переквалификацию.

Фрикционная и структурная безработицы представляют собой явление неизбежное и естественное, т.е. связанное с естественными процессами в развитии и движении РС. Это соответствует состоянию полной занятости рабочей силы

или естественной безработицы, т.е. наиболее эффективному и рациональному ее использованию, при котором фактический объем выпуска равен потенциальному.

Естественный уровень безработицы (u*) – уровень, при котором обеспечена
полная занятость, Объем выпуска, соответствующий естественному уровню безработицы, называют естественным объемом выпуска.

 


Циклическая безработица
возникает в условиях экономического кризиса, когда в экономике имеет место неполная занятость ресурсов, т.е.
фактический уровень безработицы выше, чем естественный.

Связана как с недостаточностью совокупных расходов в экономике, т.е. сокращением совокупного спроса (AD), так и c сокращением совокупного предложения (AS).
u цикл. = u факт. – u*

35. Полная занятость и естественная безработица.

ПОЛНАЯ ЗАНЯТОСТЬ — наличие достаточного количества рабочих мест для удовлетворения запросов на работу всего трудоспособного населения государства, практическое отсутствие продолжительной безработицы, возможность предоставить желающим трудиться рабочие места, соответствующие их профессиональной ориентации, образованию, опыту работы.

Естественная безработица-Безработица, при которой часть трудоспособного населения находится в стадии поиска или выбора лучшего места работы или подготовки к трудоустройству.

36. Норма естественной безработицы и ее факторы.

НОРМА БЕЗРАБОТИЦЫ ЕСТЕСТВЕННАЯ

норма, при которой сохраняется баланс между числом свободных рабочих мест и числом безработных. Эта норма безработицы определяется структурными и фрикционными факторами и не может быть уменьшена в результате повышения совокупного спроса. Вертикальная кривая Филлипса указывает, что любые попытки удержания безработицы ниже ее естественной нормы ведут к ускорению инфляции.

Не существует стандартной общепринятой процедуры измерения естественной безработицы. Для США она оценивается в 5,5 –6,0%. В Европе уровень естественной безработицы значительно выше: в Великобритании, Бельгии и Испании – он превышает 10%, однако в Германии он значительно ниже. Уровень естественной безработицы определяется рядом факторов, в числе которых можно назвать: демографические, поскольку естественный уровень можно представить как средневзвешенную величину значений уровня естественной безработицы по различным группам населения; существования минимума заработной платы, который может устанавливаться выше уровня при рыночном равновесии; разницу в темпах экономического роста в различных секторах экономики; страхование на случай безработицы, облегчающее уровень безработицы; влиятельность профсоюзов, которые добиваются реальной заработной платы для своих членов и снижения уровня безработицы; уровень налогов на доход от труда, определяющий разницу между заработной платой, которую выплачивают фирмы, и заработной платой, которую работники получают на руки; гистерезис, выражающийся в том, что положительные периоды высокой фактической безработицы предположительно повышают уровень естественной безработицы.

37. Динамика рынка труда.

s – коэффициент увольнения (sack – уволить),

т.е. доля уволившихся из числа занятых;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)