АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Линейная организационная структура управления персоналом предполагает

Читайте также:
  1. II. Основные направления работы с персоналом
  2. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  3. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  4. III. СТРУКТУРА КУРСА
  5. III. Структура курсовой и ВКР
  6. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  7. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  8. LDPC коды: структура
  9. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  10. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  11. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  12. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
Двухуровневое руководство, существующее в небольших организациях

 

Множественность подчинённости персонала разным руководителям в соответствии с кругом решаемых задач

 

Временную основу работы, повышение многозвенности оргструктуры

 

Относительную автономность в работе, простую одномерность связей, возможность самоуправления +

 

 

1.Для любого бизнесмена определяющим признаком является то, что он:
работает ради получения прибыли
2. В теории менеджмента к функциям управления относятся (выберите   несколько пунктов):
а) контроль г) планирование   д) организация.  
3.Рутинные технологии требуют усиления операционного контроля:
да
4.«Видение» (vision) организации является прямым следствием осуществления стратегического аудита ее ресурсов:
Видение (vision) организации — формируется на ранних стадиях стратегического менеджмента до формулировки миссии, это как бы «образ» организации, так сказать, ее «идеал»в представлении стратегического руководства, который может сложиться в будущем при благоприятном стечении обстоятельств. Стратегический аудит ресурсов осуществляется на более поздних стадиях процесса стратегического планирования.
5.Создание магазина по продаже полочек, стульев, столов и тумбочек при предприятии по изготовлению мебели — это стратегия:
вертикальной интеграции; Производство и продажа изделий — смежные процессы в технологической цепочке удовлетворения потребностей, они относятся к разным отраслям, а вертикальная (связанная) интеграция как раз предусматривает объединение различных видов деятельности из смежных отраслей.
6.Среди «пяти сил Портера» присутствуют (выберите несколько):
а) товары-заменители в) сила потребителей в торговле   Именно «наличие товаров-заменителей» и «сила потребителей в процессе торгов» относится к пяти силам Портера. Остальные факторы — из других схем.
7.SWOT-анализ предусматривает выявление и подробное рассмотрение   (выберите несколько):
б) сильных сторон фирмы в) благоприятных возможностей для бизнеса   г) слабых сторон организации   д) угроз для бизнеса   Отмеченные характеристики соответствуют понятию SWOT — сильные стороны, слабые стороны, благоприятные возможности, угрозы. «Конкурентные преимущества» обычно рассматриваются в других методиках стратегического управления.
8.Матрица Бостонской консультационной группы основана на анализе   характеристик (выберите две из пяти):
в) темп роста спроса г) доля рынка
9.Преимуществами функциональной структуры управления являются   (выберите несколько):
а) возможность углубленной деловой и профессиональной специализации персонала; б) ясность в распределении полномочий и ответственности;   Именно углубление деловой и профессиональной специализации, а также «ясное распределение полномочий и ответственности» характерны для иерархических организаций, построенных по функциональному принципу и основанных на вертикальных отношениях власти и четкой регламентации деятельности. Остальное не свойственно (даже противопоказано) функциональному типу оргструктуры организаций. Так, хорошие условия для внедрения внутриорганизационного хозрасчета (создание «бизнес-единиц», «центров прибыли» и т.п.) характерно для дивизиональных организационных структур, которые, кроме того, создают хорошие условия для децентрализации структур управления (из-за наличия полного набора функций в отделениях фирмы, divisions). Учет региональных условий также требует создания отделений и децентрализации, чему, в принципе, препятствует централизованное управление организацией по отдельным функциям.
10. Процесс принятия решений начинается с:
в) выявления проблемы Согласно теории принятия решений, по Г. Саймону, принятие решений и выявление проблем — весьма близкие по своему существу процессы. Именно поэтому методологически правильным является начало процесса принятия решений именно с выявления проблемы, а другие действия, осуществляемые в начале, строго говоря, не образуют начального стимула для процесса принятия решений.
11.Функции стратегического управления президента фирмы не подлежат   делегированию:
нет. Процесс стратегического управления является многоуровневым, в нем участвует множество подразделений и должностей. Нередко этот процесс делегируется на уровень бизнес-единиц (так называемых strategic business units), что, разумеется, предусматривает передачц определенных полномочий президента фирмы по принятию стратегических решений на более низкие уровни.
12. При формировании организационной структуры соблюдение принципа единоначалия является обязательным:
нет. Хотя принцип единоначалия, являющийся классическим, как правило, выдерживается в иерархических структурах управления, в некоторых типах организационных структур, в частности, матричных, реализуется принцип двойного подчинения
13.Линейное программирования применяется для:
д) оптимального распределения ограниченных ресурсов. «Линейное программирование» — это совершенно четкое обозначение математической дисциплины, предусматривающей решение задач на поиск экстремума линейной функции при ограничениях в форме линейных неравенств. Этот математический аппарат был создан именно для решения задачи оптимального распределения ограниченных ресурсов в различной экономической постановке.
14. Суть делегирования состоит:
б) передаче властных полномочий вниз и принятии их менеджером низшего звена
15. Основной характеристикой организации как открытой системы является:
в) способность адаптировать методы ведения бизнеса к изменяющимся условиям внешнего окружения Практически любая организация в той или иной мере осуществляет обмен с внешней средой, однако, открытая организация при этом еще и адаптирует внутренние механизмы преобразования ресурсов под влиянием изменений во внешней среде.
16.Информационным критерием эффективности межличностной   коммуникации является:
г) близость смысла принятого сообщения к смыслу посланного сообщения Остальные ответы либо касаются психологических, а не информационных критериев, либо описывают намерения, либо определяют действия одной стороны, что не гарантирует качество восприятия информации другой стороной.
17. Избегание является оптимальным способом управления конфликтом:
нет.Смысл эффективного управления конфликтом состоит в том, чтобы правильно выбрать стиль поведения в зависимости от ситуации.
18.Руководитель исследовательской организации опирается преимущественно на следующие формы власти (расставьте источники в порядке приоритетности: 1 – высший приоритет, 5 – низший приоритет):
а) харизма; б) власть, основанная на вознаграждении;   в) власть, основанная на принуждении;   г) экспертная власть;.   д) эталонная власть   г – а – д – б – в (по убыванию приоритетности)
19.Корпоративная культура основана:
в) разделяемых большинством членов организации убеждениях и ценностях; Культура опирается на систему ценностей, но не индивидуума, а объединения людей, а это возможно лишь при условии, что ценности оказываются разделяемыми этими людьми.
20.Трехфазная модель управления изменениями К. Левина (размораживание — движение — новое замораживание) предполагает необходимость создания у работников ощущения дискомфорта:
в) при «размораживании» ситуации; Дискомфорт необходим для того, чтобы люди ощутили необходимость изменений, а это важно на первой стадии. Когда изменения уже начались (стадия «движение») в специально созданном дискомфорте нет необходимости, люди и так испытывают трудности.

 

Какими чертами характера должен обладать такой архетип управляющего как «администратор»?

Быть общительным и уметь вдохновлять людей на максимальную самоотдачу

 

Иметь аналитический склад ума

 

Быть предельно объективным и полагаться на факты и логику +

 

Методичность в работе, прогнозирование будущего

 

Вопрос №2

Какие основные факторы учувствуют в модели мотивации Виктора Врума?

Потребность в уважении к себе, самоутверждение и в принадлежности к социальной группе

 

Сложность и напряженность работы и уровень вознаграждения

 

Ожидание возможности результата, ожидание возможного вознаграждения от этого результата и ожидание ценности вознаграждения +

 

Гигиенические факторы, факторы, связанные с характером и существом работы

 

Вопрос №3

Реальное влияние при управлении по целям имеют руководители

Среднего уровня

 

Низшего уровня

 

Высшего, среднего и низшего уровня

 

Высшего уровня +

 

Вопрос №4

Укажите, что характерно для японской компании «Сони» в отношениях между руководителями и подчиненными?

По возможности желательно, чтобы человек всю свою жизнь остался на одной рабочем месте, где он приобретает определенный опыт, что соответственно повышает эффективность работы

 

Отсутствие дифференцированного отношения к людям +

 

Для успешной работы в компании важно, какое учебное заведение закончил сотрудник и с какими отметками

 

При всех положительным качествах свободы дискуссии в большой компании она нарушает режим работы

 

Вопрос №5

Как следует отнестись к накоплению информации о проблеме?

Чем больше информации, тем лучше

 

Получение максимума информации о проблеме – обязанность руководителя

 

Избыток информации также вреден, как и ее недостаток +

 

Избыточный объем информации – залог успеха

 

Вопрос №6

Какая из человеческих потребностей является главной по теории мотивации Макклелланда?

Успех +

 

Деньги

 

Свобода

 

Безопасность

 

Вопрос №7

Основные функции управления

Планирование, контроли

 

Планирование, организация, мотивация, контроль +

 

Организация, мотивация

 

Организация, мотивация, контроль

 

Вопрос №8

В качестве примера многозвенной технологии (классификация Томпсона) может являться:

Сборочная линия массового производства +

 

Банковское дело

 

страхование

 

Сетевой график

 

Вопрос №9

Пределом использования автоматизации является

Ограниченность наших знаний

 

Квалификационный уровень обслуживающего персонала

 

Невозможность исключения непредвиденных ситуаций +

 

Не совершенность техники

 

Вопрос №10

Чем характеризуется компромисс при принятия решения?

Установление некоего среднего в результате спора двух сотрудников

 

Уменьшением выгоды в одной области с целью уменьшения нежелательных последствий в другом +

 

Принятием решения аудитивно, учитывающего мнения всех заинтересованных сторон

 

Уменьшением выгоды

 

Вопрос №11

Что такое «Социотехническая структура» организации с высокой технологией производства

Всеобщая компьютеризация производства

 

Развитие социальной сферы

 

Профессиональный рост работников

 

Интегрирование персонала и технологии, делегирование ответственности за конечный результат +

 

Вопрос №12

Целью планирования деятельности организации является

Обоснование затрат

 

Обоснование сроков

 

Определение целей, сил и средств +

 

Обоснование численности работников

 

Вопрос №13

Основное отличие открытой системы от закрытой заключается в

Отсутствии упорядоченного взаимодействия между отдельными подсистемами

 

Наличии взаимодействия отдельных подсистем с внешним миром

 

Замкнутости элементом системы самих на себя

 

Наличии взаимодействий с внешней средой +

 

Вопрос №14

Что относится к категории «внутреннего вознаграждения»

Зарплата

 

Карьера

 

Сама работа +

 

Признание окружающих

 

Вопрос №15

Основным правилом при определении уровня зарплаты является

Определенный законом минимальный уровень

 

Определенная штатным расписанием ставка

 

Уровень оплаты в формах конкурентах

 

Абсолютно точно и объективное определение характера вложенного труда и исследующая всесторонняя и исследующая всесторонняя и беспристрастная его оценка +

 

Вопрос №16

Основным в управлении по целям является выработка целей

Сверху вниз по цепи инстанций +

 

Снизу вверх

 

Снизу вверх и снизу вниз

 

По матричной схеме

 

Вопрос №17

Определите основные характеристики внешней среды для организации

Все перечисленное +

 

Взаимосвязанность факторов, сложность

 

Сложность и подвижность

 

По матричной схеме

 

Вопрос №18

Для чего осуществляется делегирование своих полномочий другим руководителям?

Для оптимального решения комплексной задачи +

 

Для сохранения «группового» стиля работы

 

Для проверки квалификации подчиненных

 

Все перечисленное

 

Вопрос №19

Какой из перечисленных ниже методов распределения обязанностей в организации принят по функциональном признаку?

Созданы филиалы предприятия в пяти городах

 

Созданы отделы по производству, маркетингу, кадрам, финансовым вопросам +

 

Созданы цеха на предприятии по производству печенья, шоколадных конфет, карамели

 

Созданы отделы на предприятии, равные по численности

 

Вопрос №20

Технология непрерывного производства обычно применяется при производстве такой продукции как

Выпуск легковых автомобилей

 

Производство военной авиатехники

 

Строительство судов

 

Переработка нефти, выплавка чугуна +

 

 

1.К компетенции службы персонала относятся функции (выберите несколько)?
б) обучение персонала; в) определение потребностей в повышении квалификации персонала;   г) изменение организационной структуры; (ВОЗМОЖНО)   б и в:   а и г – это функция высшего менеджмента, а управлением конфликтами должны заниматься все менеджеры, независимо от их функциональной принадлежности.  
2. В наибольшей степени зависят от национальной культуры следующие   концепции менеджмента (выберите несколько):
а) трудовая мотивация в) подбор персонала;   г) отношение к власти;   д) стиль лидерства.   а – г – д – в   (по условному убыванию значимости, возможно изменение порядка); остальные функции в меньшей степени касаются человека и поэтому более универсальны.
3.Стресс на рабочем месте требует:
д) регулирования. Недостаточный стресс приводит к снижению результативности, так же как и избыточный; поэтому задача человека – уметь поддерживать себя «в тонусе», т.е. находиться на уровне «здорового» стресса, стимулирующего рабочую активность.
4.Преимуществами матричной структуры управления являются (выберите несколько):
б) гибкость и адаптивность; г) улучшение использования интеллектуальных ресурсов;   д) межфункциональная интеграция деятельности   (а) Матричная структура безусловно связана с усложнением управленческих коммуникаций, а не с их упрощением (из-за двойного подчинения, допущения наряду с вертикальными также горизонтальных и диагональных коммуникаций и т.п.), (в) — горизонтальная система управления проектами перемещаемая на средний уровень безусловно не ведет и к усилению управленческой вертикали; (б) и (д)- общепринято относить матричные структуры к адаптивным и в их рамках развивается специфический механизм межфункциональной интегральной деятельности по горизонтали на среднем уровне управления; (г) возможность использования квалифицированных специалистов одновременно в нескольких проектах ведет к улучшению загрузки интеллектуальных ресурсов.
5.В компании производящей мебель работает 90 человек. Генеральному Директору подотчетно 12 человек. Один из заместителей Генерального его жена — Коммерческий директор. Финансовый директор уехал в отпуск. Его заменяет Главный бухгалтер. Норма контроля (норма управляемости) Генерального составляет:
в) 12 (НОРМА – ДАЖЕ ЕСЛИ ВСЕ УЕДУТ В ОТПУСК!)
6.Качество продукции или услуг определяется:
д) реакцией потребителей.
7.Одна из важнейших функций корпоративной культуры — это:
в) поддержание социальной стабильности в организации;
8.Организационные изменения встречают наибольшее сопротивление   вследствие:
а) неправильной последовательности действий;
9.Тестирование кандидатов при отборе персонала осуществляется   прежде всего с целью:
а) упрощения процедуры подбора персонала; в) во избежание ошибок при замещении вакансий;
10. Успехи японских корпораций в конкурентной борьбе с американскими   компаниями обусловлены главным образом:
в) использованием особенностей национального характера японцев при организации бизнес-процессов;
11.Основным отличием команды от обычной рабочей группы является:
д) наличие синергетического эффекта (ГЛАВНОЕ) По определению команда отличается от группы тем, что произведенный ею результат превосходит арифметическую сумму результатов, которую породила бы деятельность членов группы, если бы они работали в одиночку, а это и есть синергетический эффект.
12. У менеджера среднего звена больше всего должны быть развиты:
б) человеческие навыки
13.10 ролей менеджера в организации:
1.Наблюдатель 2.Проводник (передача информации, рассылка, звонки)   3.Оратор   4.Глава (встреча гостей, проведение церемониальных и символических мероприятий и т.д.)   5.Лидер   6.Связуещее звено   7.Предприниматель   8.Пожарный   9.Распределитель ресурсов   10.Участник переговоров

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.022 сек.)