АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 10. Экономическая динамика

Читайте также:
  1. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  2. Аэродинамика зданий. Понятие аэродинамического коэффициента
  3. В 3. Издержки предприятия: экономическая сущность, классификация.
  4. В 3. Основные производственные фонды: экономическая сущность, классификация, виды оценки.
  5. В 3. Прибыль: экономическая сущность, функции, виды.
  6. В 3. Цена: экономическая сущность, функции, виды.
  7. Внешнеэкономическая деятельность и ее экономические основы
  8. Вопрос 46: Макроэкономическая политика в открытой экономике. Модель Манделла-Флеминга.
  9. Гидродинамика. Понятие о местной мгновенной и осредненной скорости. Виды движения жидкости
  10. ГИДРОДИНАМИКА. ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  11. Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  12. Глава 19. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ: ЦИКЛИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Цель темы – выявить сущность циклического развития экономики, структуру экономического цикла и происходящие в нем процессы, изучить виды циклов; охарактеризовать сущность экономического роста и содержание основных его теоретических моделей.

 

Основные понятия и категории

Экономический цикл Экстенсивный экономический рост
Экономический кризис Интенсивный экономический рост
Экономический рост Модель экономического роста

 

Темы рефератов:

1. Влияние циклов на разные отрасли экономики и их проявления

2. Цикличность в переходной экономике

3. Посткейнсианские модели экономического роста

4. Оценка факторов экономического роста

5. Противоречия современного экономического роста

6. Особенности экономического роста в Украине

 

Примеры решения задач

№1

Объем реального ВВП увеличился на 6 %, а численность населения сократилась на 3 %.

Определить темп прироста ВВП на душу населения.

 

Решение:

1,06/0,97 = 1,093, т.е. темп прироста составил 9,3 %.

 

№2

Соотношение объемов производства потребительских и инвестиционных благ равно 4:1. Номинальный ВВП за два года увеличился на 30 %, стоимость потребительской корзины возросла на 20 %, а инве­стиционные товары и услуги подорожали в 1,4 раза. Каковы среднегодовые темпы экономического роста страны?

 

Решение.

Темпы экономического роста определяются темпами роста реального ВВП:

Реальный ВВП = Номинальный ВВП/Дефлятор ВВП

Дефлятор ВВП = Ip (потребительских товаров)*долю потребительских товаров + Ip (инвестиционных товаров)*долю инвестиционных товаров.

Доля потребительских товаров =100*4/5 = 80 %,

доля инвестиционных товаров = 100*1/5 = 20 %,

дефлятор ВВП = 1,2*0,8 + 1,4*0,2 = 1,24,

индекс реального ВВП = 1,3/1,24 = 1,048,

т.е. в среднем за год реальный ВВП увеличился на 4,8 %.

 

№3

Экономика страны описывается производственной функцией вида Y=A*K0,4*L0,6. Известно, что темп прироста капитала равен 3 % в год, а численности занятых – 2 %. Общая производи­тельность факторов растет с темпом 1,5 % в год. Как меняется объём производства?

 

Решение:

В неоклассической модели роста была использована производственная функция вида Y=AF(K,L). Объём произ­водства Y зависит от вклада его факторов – труда L и капитала К, а также от технологии. Производственная функция имеет постоянную отдачу от масштаба, т.е. увеличение всех факторов в определенной степени приводит к росту выпуска в той же степени (если факторы увеличились вдвое, то выпуск возрастет также в 2 раза). Изменение выпуска можно представить как ∆Y=F(K,L)*∆A+MPK*∆K+MPL*∆L, где МРК и MPL – предельные производительности соответствующих факторов производства.

Разделим это выражение на Y =A*F(K,L) и получим:

Второе и третье слагаемое правой части уравнения умножим и разделим, соответственно, на К и L:

В скобках представлены доли капитала и труда в общем объёме выпуска. При условии постоянной отдачи от масштаба сумма этих долей равна единице (по теореме Эйлера), тогда

где α – доля капитала;

(1 – α) – доля труда в доходе;

А – общая производительность факторов, мера уровня технологического прогресса, измеряемая обычно по остаточному принципу («остаток Солоу»)

В представленной функции показатели степени представляют и долю факторов в доходе, то есть , что можно проверить математи­чески, проведя с этой функцией все указанные выше операции. Тогда , т.е. выпуск растет с темпом 3,9 % в год.

 

№4

Производственная функция задана уравнением Y = К0,5L0,5. Норма сбережения s равна 0,2, норма выбытия d – 5 %, темп роста населения п составляет 2 % в год, темп трудосберегающего технологического прогресса g равен 3 %. Каким будет запас капитала и объём выпуска в расчёте на одного занятого в устойчивом состоянии? Соответствует ли устойчивая фондо­вооруженность уровню, при котором достигается максималь­ный объём потребления («золотому правилу»)? Какой должна быть норма сбережения в соответствии с «золотым правилом»?

 

Решение:

Преобразуем производственную функцию, разделив её на L, т.е. представим все параметры в расчете на одного занятого, тогда:

где k – капитал на одного занятого.

В соответствии с условием устойчивого состояния экономики инвестиции должны быть равны выбытию, т.е. i = dk, или sy=dk, или s√k = dk. С учетом роста населения и техно­логического прогресса формула принимает вид: . Отсюда находим k: .

Подставляем значения соответствующих параметров:

, k = 4, y = √4 = 2.

По условию «золотого правила» MPK = d + n + g. Предельный продукт капитала MPK получим как производную функции :

Тогда , откуда k = 25.

Таким образом, исходная фондовооруженность (k = 4) не соответствует условиям достижения максимума потребления. Очевидно, норма накопления в соответствии с «золотым правилом» должна быть выше. Находим ее, учитывая, что состояние экономики при условиях «золотого правила» также является устойчивым, а значит sy = (d + n + g)k, откуда

Подставляя значения параметра k = 25, получаем: . Таким образом, норма сбережения в соответствии с «золотым правилом» должна быть равна 0,5 или 50 %, тогда как в исходном состоянии она равна 20 %.

 

№5

Соотношение капитал/продукт равно 3. Норма сбережений в экономике составляет 5 %.

1) Как повлияет на величину ВНП в условиях полной занятости прирост инвестиций на 10 млрд. ден. ед.?

2) Определить темп прироста ВНП в условиях полной занятости.

3) Как изменится темп прироста ВНП при увеличении нормы сбережений вдвое?

4) Определить темп прироста ВНП на душу населения в условиях полной занятости, если численность населения выросла на 4 % за год.

 

Решение:

1) Прирост ВНП составит ∆Y=10/3 = 3,3 млрд. ден. ед.

2) Используем модель Харрода:

, следовательно , т.е. 1,7 %.

3) , , т.е. 3,3 % (удвоение роста).

4) 1,033/1,04 = 0,993, т.е. -0,7 % (отрицательные темпы роста).

 

Задачи дли самостоятельного решения

№1

Реальный ВВП в прошлом году составил 2000 млрд. ден. ед. Дефлятор ВВП в текущем году был равен 1,3, а номинальный ВНП составил 2800 млрд. ден. ед. Определить:

а) темп экономического роста;

б) фазу экономического цикла (подъем или спад).

 

№2

Реальный ВВП составил в предыдущем году 18 млрд. ден. ед., численность населения – 30 млн. чел. В следующем году ожидается реальный ВВП в объеме 20 млрд. ден. ед., а прирост населения на уровне 2 %.

Определить темп прироста реального ВВП на душу населения.

 

№ 3

В текущем году номинальный ВВП в стране составил 2500 ден. ед., а в базовом году – 2200 ден. ед. Дефлятор ВВП в текущем году – 107,5 %. Определите темп прироста ВВП в текущем году.

 

№4

Доля потребления в национальном доходе страны составляет 80%, капиталоемкость равна 5. Используя формулу равновесного экономического роста Домара, рассчитайте темп роста инвестиций, необходимых для сбалансированного роста экономики.

 

№5

Норма сбережения в национальном доходе страны равна 20 %, акселератор равен 2. В период времени t0 Yd = Ys = 140 млрд. ден. ед. Каков должен быть равновесный темп роста Y? Каков будет объем Yd и Ys в период времени t1? Каков будет спрос на инвестиции в этот же период? Используйте для расчетов модель экономического роста Р. Харрода.

 

№6

В стране А предельная производительность капитала равна 1/5, а в стране В – 1/3; предельная склонность к сбережению в обеих странах одинакова. В соответствии с моделью Домара, сравните темпы прироста реального выпуска в странах.

 

№7

Производственная функция имеет вид Y = A*K0,3L0,7. Общая производительность факторов растет с темпом 2 %, темп роста выпуска равен 5,9 %, капитал растет с темпом 6 %. С каким темпом увеличивается численность занятых?

 

№8

Производственная функция представлена как Y = 2A*K0,5L0,5. Рост населения составил 1 % в год. Ежегодно страна сберегает 10 % от объёма выпуска. Норма выбытия равна 3 % в год. Темп технологического прогресса составил 2 % в год.

Каков устойчивый уровень потребления в расчете на одного занятого?

 

№9

В модели Солоу производственная функция имеет вид: . Норма выбытия капитала составляет 5 %, население увеличивается на 1 % в год, темп технологического прогресса равен 2 %.

Чему равна норма сбережения, соответствующая «золотому правилу» накопления?

 

№10

Производственная функция имеет вид . Срок службы капитала составляет 20 лет. Рост населения и технологический прогресс отсутствуют. Определите устойчивый уровень выпуска в расчете на одного занятого, соответствующий условиям «золотого правила».

 

№11

Страна характеризуется производственной функцией Y = A*K0,5L0,5. Норма выбытия составляет 6 % в год. Население увеличивается в год на 2 %. Технологический прогресс отсутствует. Чему равен макси­мальный объём потребления в соответствии с условиями «золо­того правила»?

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое экономический цикл?

2. Охарактеризуйте фазы экономического цикла.

3. Как классифицируются экономические циклы?

4. Какие выделяют причины циклов?

5. Определите характеристики экономического кризиса.

6. Дайте определение категории «экономический рост» и раскройте ее взаимосвязь с экономическим развитием.

7. Какими показателями измеряется экономический рост?

8. Охарактеризуйте типы экономического роста и их признаки.

9. Назовите основные факторы экономического роста.

10. Охарактеризуйте современное качество экономического роста и его проблемы.

11. Что показывают производственные функции в теории экономического роста?

12. Раскройте содержание неокейнсианских моделей экономического роста.

13. Охарактеризуйте неоклассическую модель Солоу.

14. Дайте оценку политике регулирования экономического роста в Украине.

 

Литература:

1. Білецька Л.В., Білецька О.В., Савіч В.І. Економічна теорія: Політекономія. Мікроекономіка. Макроекономіка: Навчальний посібник. – К.: Центр навчальної літератури, 2005. – С.255-283

2. Бородина Е. Человеческий капитал как основной источник экономического роста //Экономика Украины. – №7. – 2003. – С.48-53

3. Задоя А.А., Петруня Ю.Е. Макроэкономика: Ученик. – К.: Общество «Знання», КОО, 2004. – С.78-103, 336-354

4. Кожурин Ф. О некоторых аспектах экономического оживления //Экономика Украины. – №2. – 2003. – С.84-87

5. Корнийчук Л. Экономический рост и устойчивое развитие //Экономика Украины. – №3. – 2008. – С.84-91, №4. – 2008. – С.82-90

6. Рыбак С, Лазебник Л. Финансовые аспекты экономического роста в Украине //Экономика Украины. – №3. – 2007. – С.22-32

7. Чистилин Д. К вопросу стратегии экономического роста Украины //Экономика Украины. – №2. – 2003. – С.52-57

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)