АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоги: сущность, функции и виды. Принципы налогообложения

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. I. Функции окончания «-s»
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  7. III Участники игры и их функции
  8. III. Методы оценки функции почек
  9. III. Полномочия и функции территориального фонда
  10. IV. Состояние дыхательной функции
  11. V. Состояние голосовой функции
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница

Согласно ст. 8 НК РФ, налогом называют обязательный индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований. Как правило, выделяют несколько основных, так называемых сущностных признаков налога: 1) отношения власти и подчинения. Субъект налога не имеет права отказываться от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате налога. В случае отказа субъекта от обязательного внесения своего вклада в бюджетный фонд могут применяться санкции от штрафа до лишения свободы; 2) смена собственника. Посредством налогов некоторая доля частной собственности в денежном выражении становится государственной. Таким образом формируется централизованный бюджетный фонд, в котором происходит обезличивание денег; 3) безвозвратность и безвозмездность. Налоги никогда не возвращаются плательщику обратно, и он не получает ничего взамен.

Существуют три основные системы принципов.

1. Экономические принципы налогообложения: 1) принцип справедливости; 2) принцип соразмерности; 3) принцип максимального учета интересов и возможностей налогоплательщиков; 4) принцип экономичности (эффективности).

2. Юридические принципы налогообложения: 1) принцип юридического равенства перед законом любых хозяйствующих субъектов и всех граждан; 2) все налоговые преференции обязательно утверждаются в законе; 3) принцип стабильности и последовательности в политике налогов; 4) принцип налоговой прозрачности; 5) обратная сила налогового закона запрещается, а именно: система ответственности основана на презумпции невиновности налогоплательщика, учитывая гибкое налоговое воздействие на нарушителей налогового законодательства; 6) принцип ориентации на прогрессивные формы налогообложения; 7) принцип антидискреционности решений налоговых органов; 8) принцип соразмерности распределяемых налоговых поступлений по звеньям бюджетной системы с расходами, величина которых ежегодно утверждается финансовым законодательством.

3. Организационные принципы налогообложения: 1) принцип единства; 2) принцип подвижности; 3) принцип стабильности; 4) принцип множественности налогов; 5) принцип исчерпывающего перечня налогов.

Функции налогов: 1) фискальная, подразумевает обеспечение финансирования государственных расходов. Это первостепенная функция налогов; 2) регулирующая, представляет собой функцию поддержания социального равновесия посредством изменения соотношения между доходами различных социальных групп, что помогает сглаживать социальное неравенство; 3) стимулирующая выражается в том, что с помощью налоговых льгот и санкций государство может стимулировать технический прогресс и капитальные вложения в расширение производства и таким образом увеличивать число рабочих мест. 4) социальная функция выражается в том, что посредством налогов в бюджете накапливаются финансовые средства, при помощи которых можно решать народнохозяйственные и социальные проблемы через финансирование специальных программ.

Виды налогов. Налоги делят по видам на прямые и косвенные. К прямым относят: 1) налог на прибыль; 2) земельный налог; 3) налог на имущество и тому подобные. Косвенными же называют налоги, которые взимаются через надбавку к цене на товары или услуги. Так, к косвенным налогам относят, например, налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы. Так как РФ имеет структуру федеральной системы, то госбюджет по сути состоит из совокупности бюджетов разных уровней, а именно: из федеральных, региональных и местных бюджетов. Поэтому в соответствии с НК РФ, в нашей стране действуют такие виды налогов и сборов, как федеральные, региональные и местные. К федеральным относят: 1) налог на добавленную стоимость; 2) акцизы; 3) налог на прибыль; 4) экологический налог; 5) федеральные лицензионные сборы и т. п. Региональными являются такие виды налогов, как: 1) налог на имущество организаций; 2) транспортный налог; 3) налог с продаж. Местные налоги — это: 1) налог на имущество физических лиц; 2) налог на рекламу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)