АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опухоли губы сосудистые

Читайте также:
  1. Вопрос 31: Опухоли носа и околоносовых пазух.
  2. Вопрос 32: Злокачественные опухоли глотки.
  3. Доброкачесвенные опухоли носа и придаточных пазух.
  4. Доброкачественные опухоли гортани
  5. ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ГОРТАНИ
  6. Доброкачественные опухоли гортани.
  7. Доброкачественные опухоли гортани. Предраковые состояния гортани. Диспансеризация больных с предраковым состоянием гортани.
  8. Доброкачественные опухоли гортани: симптомы, лечение
  9. Злокачественные опухоли глотки.
  10. Злокачественные опухоли гортани.
  11. Злокачественные опухоли носа и околоносовых пазух, к.д.л.
  12. Злокачественные опухоли носа и придаточных пазух.

Лимфангиома. Поражает, как правило, распространенный участок внутренней поверхности губы. При прорастании всей толщи губы наблюдается ее увеличение — макрохейлия. Кожа над опухолью в основном не изменена, в области красной каймы и слизистой оболочки пальпируется тестоватой консистенции образование без четких границ.

Гемангиома. Может быть простой в виде ограниченного пятна, но чаще встречается кавернозная гемангиома в виде узлов синевато-фиолетовоог цвета. Нередко гемангиома распространяется на прилежащие участки лица, обезображивая его.

Отвисшая губа. Образуется за счет вялости круговой мышцы и растянутости слизистой оболочки преддверия рта. Если нет значительного утолщения нижней губы, то дефект устраняют путем попер«ного клиновидного иссечения ее через всю толщу.

Свищи губ. Наблюдаются редко, представляют собой довольно большие слепые мешки, выделяющие слизь.

Смещение угла рта. При рубцовых смещениях угла рта приме» ют пластику встречными треугольными лоскутами кожи по Лимбергу, которые образуют в области губы или щеки углы 45 и 90°, 45 и 135°, 45 и 120° или в других соотношениях в зависимости от состояния окружающих тканей и степени выраженности деформации.

Тонкая губа. Иногда при нормальных размерах верхней губы крг пая кайма бывает очень тонкой, губа в средней части толще, чем краях.

Увеличенная ротовая щель (макростома). Может быть одно- и двусторонней деформацией. Лечение состоит в уменьшении длины губ.

Укороченная верхняя губа. В области фильтрума производят клиновидный кожно-мышечный разрез губы вершиной к носовой перегородке, который продолжают в обе стороны по красной кайме губы на 1-1,5 см, сохраняя связь выкроенного лоскута со слизистой оболочкой верхней губы. Лоскут перемещают вниз, восполняя тем самым недостающую часть губы.

Утолщенная губа. Размеры губ могут превышать обычную норму во всех отделах или только в области красной каймы за счет излишне развитой подслизистой ткани. При утолщении всей красной каймы иссекают слизистую оболочку вместе с подслизистой и частично мышечный слой в виде клина от одного угла рта до другого. Ткани удаляют таким образом, чтобы линия разреза после сшивания краев находилась на внутренней поверхности губы.

Трещины нижней губы хронические. Консервативное лечение иногда не эффективно. В этих случаях применяют хирургическое лечение. Иссекают края трещины вместе с дном, а затем производят пластику встречными треугольными лоскутами из соседних здоровых участков слизистой оболочки нижней губы.

По материалам "Справочника по врачебной косметике",
под редакцией д.м.н. профессора Б.Т.Глухенького

Дефекты и деформация губ и приротовой области

Губы относятся к активным органам челюстно-лицевой области. Они участвуют в захватывании пищи, создании герметизма полости рта, мимике, речи. Деформация губ резко йарушает конфигурацию лица. К пластическому восстановлению губ предъявляют высокие требования. Вновь созданная губа должна удовлетворять не только косметическим, но и функциональным требованиям. Лучшим спосвбом пластического восстановления должен считаться тот, который обеспечивает подвижность восстановленной губы. Обобщая многочисленные способы устранения частичных и полных дефектов губ, А. И. Евдокимов сводит их к трем основным методам:


1. Образование губ из кожно-мышечных лоскутов приротовой области.

2. Образование губ из филатовского стебля.

3. Применение лоскутов из соседних тканей и филатовского стебля.

Образование губ из кожно-мышечных лоскутов приротовой области. Частичные дефекты губ с потерей не более V3 тканей можно устранить освежением краев и их сшиванием. Большие дефекты губ замещают кожно-мышечными лоскутами приротовой области. Основные принципы хейлоЯластики кожно-мышечными лоскутами разработаны в XIX веке Диффенбахом (рис. 179, а), который применил боковое смещение лоскутов со щек. Для этого он брал лоскуты во всю толщу щеки и из ее слизистой оболочки образовывал красную кайму губы. Эти принципы легли в основу хейлопластики по Брунсу (рис. 179, б), Седилло (рис. 179, в). Лексер для образования верхней губы применял лоскуты с волосистой частй головы и лоскуты со щек, лба и шеи, причем первые он использовал для наружного слоя губы, а вторые — для выстилки губы со стороны полости рта. Хороший косметический и функциональный результат можно получить при пластическом замещении дефекта губы лоскутом на ножке, взятым из другой губы по Абби (рис. 180). При этом способе на здоровой губе вырезают кожно-мышечно-слизистый лоскут и, поворачивая на 180°, вводят его в дефект поврежденной губы.

Через 10—12 дней, когда лоскут приживается, его ножку отсекают и окончательно формируют губу.

При составлении плана восстановления губ необходимо прежде всего предусмотреть использование местных тканей. Местнопластические операции дают хорошие косметические и функциональные результаты, окраска кожи вновь созданной губы не отличается от окраски окружающих частей лица; использование остатков мышечной ткани придает некоторую подвижность губам и обеспечивает герметизм полости рта. Это особенно важно при пластике нижней губы, которая подвижнее, чем верхняя. Пластика местными тканями нередко приводит к значительному сужению ротовой щели, но это не должно останавливать хирурга. В таких случаях вторым этапом операции является расширение ротовой щели оперативным путем.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)