АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод К. П. Суслова-Г. В. Кручинского

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  3. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  4. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  6. II. Методична робота.
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. III. Mix-методики.
  10. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  11. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  12. III. Методы оценки функции почек

Для устранения частичных дефектов носа могут быть использованы местные ткани (лоскут на ножке со щеки), филатовский стебель (с плеча), завиток ушной раковины, слизистая оболочка верхней губы, кожа верхней губы, эктопротезы.

При пересадке части завитка ушной раковины по К. П. Суслову необходимо соблюдать следующие очень важные правила:

1. не травмировать трансплантат пинцетами;

2. обеспечить полное соприкосновение всех слоев трансплантата с краями дефекта носа;

3. накладывать швы на расстоянии 4-5 мм один от другого и не затягивать их туго, так как это может привести к нарушению микроциркуляции в трансплантате и его некрозу.

Для повышения надежности приживления трансплантата можно осуществить пересадку и на ножке филатовского стебля. Такая операция многоэтапна, но вполне себя оправдывает при наличии дефекта не только крыла, но еще и кончика и перегородки носа.

При дефекте носа можно также применять модификацию К. П. Суслова-Г. В. Кручинского, которая заключается в следующем. По краю дефекта носа образуют эндоназальную выстилку, отвернув в полость носа кожу или рубцовую ткань. Выстилка должна отсутствовать только на узком пространстве (3-4 мм) в области края крыла носа. Из марли выкраивают шаблон дефекта и прикладывают к ножке завитка ушной раковины таким образом, чтобы участок шаблона, соответствующий сквозному дефекту по краю крыла носа с учетом его вогнутости, совпал с нижним свободным краем восходящей части завитка и ножкой. Остальную часть шаблона располагают на коже перед ушной раковиной выше козелка.

Крепким раствором калия перманганата (тонким ватным жгутиком или пером) намечают форму кожно-хрящевого трансплантата.

Начинают выкраивать трансплантат со стороны вогнутости завитка: дугообразным разрезом рассекают кожу внутренней поверхности ушной раковины и хрящ, не разрезая кожу наружной поверхности, а затем по намеченной линии рассекают и ее. В результате один участок трансплантата содержит полоску хряща, с обеих сторон покрытого кожей.

Размеры хрящевой части трансплантата должны быть гораздо больше протяженности сквозного дефекта (на 4-5 мм), в то время как величина и форма кожной части трансплантата должны соответствовать величине и форме раны.

Далее трансплантат припасовывают к краям дефекта; для этого у основания крыла носа и на перегородке делают небольшие подкожные туннели глубиной до 0.5 см, куда помешают концы хряща. Более толстый конец хряща, взятый у ножки завитка, помещают в карман на перегородке носа, а потому трансплантат всегда нужно брать из ушной раковины на стороне дефекта.

Концы хряща фиксируют двумя матрацными швами (волос), выводя их через кожу, а затем накладывают остальные швы. Такая пластика не требует дополнительных коррекций.

А. М Никандров (1989) для устранения частичного или полного дефекта носа использует ткань из ушной раковины или стебель с плеча, реже - с шеи; при дефекте кончика, верхней части перегородки носа и его крыла - стебель с плеча и трансплантат из ушной раковины, а при полном отсутствии кончика носа, большей части перегородки и крыла носа - стебель с плеча, иногда - в комбинации с местными тканями.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)