АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комплекс практических упражнений, направленный на нравственное развитие детей дошкольного возраста

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. I. КОМПЛЕКС ТРЕБОВАНИЙ К ВЫПУСКНИКУ
  3. I. Литературное чтение и развитие речи
  4. I. Характер и его развитие
  5. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  6. Public Function Алименты (оклад, удержания, кол_детей)
  7. XVI. УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.
  8. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  9. Аграмматизм у глухих детей
  10. Агропромисловий комплекс
  11. Алгоритм СЛР у детей до 8 лет
  12. Аналіз навчально-методичного комплексу для учнів 7-го класу з історії України

 

Образовательные цели:

1. Познакомить (узнать, запомнить, узнавать в героях, в других людях) с моральными чертами характера, проявляющимися в отношении к людям, труду, вещам и т.д.

2. Дать понятие о парности нравственных качеств (добрый – злой).

3. Обогащать и активизировать словарь детей за счет слов, обозначающих различные черты характера.

4. Учить подбирать самостоятельно синонимы к основным качествам, понимать их значение.

 

Воспитательные цели:

1. Формировать отрицательное отношение к проявлению негативных черт характера, учить находить пути их преодоления.

2. Способствовать формированию положительных черт характера (уважение к другим людям, щедрость и т.д.) сначала в игре, затем в повседневной жизни детей.

3. Развивать эмпатию, а именно понимание, сочувствие и содействие другим людям.

4. Способствовать полноценному развитию личности ребенка через самовыражение и творчество.

 

Методические приемы:

1. Чтение и анализ сказок: выделение героев с различными чертами характера.

2. Проигрывание этюдов (отрывки из сказок, сценки из жизни), передающих различные черты характера.

3. Развивающие и словесные игры.

4. Рисование, раскрашивание.

5. Проигрывание этюдов с неопределенным концом («Как бы ты поступил в этой ситуации?»).

 

Формирование положительной нравственной направленности.

На этом этапе ребёнку предлагается задуматься о нравственных и безнравственных поступках, необходимо учить отличать положительные и отрицательные черты характера, учить преодолевать негативные черты характера, способствовать развитию положительных качеств. Для рассмотрения выбраны те черты, которые знакомы и понятны детям с 5-6лет, а именно:

· отношение к людям (добрый - злой);

· отношение к труду (ленивый - трудолюбивый);

· отношение к вещам (аккуратный - неряшливый, щедрый - жадный);

· характеристика честности (честный - лживый);

· волевые качества (смелый - трусливый).

Основными методами работы являются обращение к известным сказкам, анализ поступков и качеств характера героев, а также проигрывание этюдов нравственного содержания, этюдов с неопределённым концом, с особым вниманием действенному компоненту: «Как я поступлю?». Также используется метод рисования хороших и плохих поступков. На данном этапе работы целесообразно использовать обращение к известным пословицам и поговоркам о добре и зле.

Необходимо акцентировать внимание детей на нравственных поступках в повседневной жизни, анализировать качества окружающих детей и делать выводы о том, что поступки и качества бывают плохие и хорошие, добрые. Побуждать детей совершать добрые дела, поощрять положительную направленность в деятельности и поведении воспитанников.

 

2.2. Психогимнастические упражнения (этюды).

Основная цель психогимнастических упражнений – овладение навыками управления своей эмоциональной сферой: развитие у детей способности понимать, осознавать свои и чужие эмоции, правильно их выражать, полноценно переживать.

1. Новая кукла (этюд на выражение радости).

Девочке подарили новую куклу. Она рада, весело скачет, кружится, играет с куклой.

2. Баба-Яга (этюд на выражение гнева).

Баба-Яга поймала Аленушку, велела ей затопить печку, чтобы потом съесть девочку, а сама уснула. Проснулась, а Аленушки и нет — сбежала. Рассердилась Баба-Яга, что без ужина осталась. Бегает по избе, ногами топает, кулаками размахивает.

3. Фокус (этюд на выражение удивления).

Мальчик очень удивился: он увидел, как фокусник посадил в пустой чемодан кошку и закрыл его, а когда открыл чемодан, кошки там не было. Из чемодана выпрыгнула собака.

4. Лисичка подслушивает (этюд на выражение интереса).

Лисичка стоит у окна избушки, в которой живут котик с петушком, и подслушивает, о чем они говорят.

5. Соленый чай (этюд на выражение отвращения).

Мальчик во время еды смотрел телевизор. Он налил в чашку чая и не глядя, по ошибке вместо сахара насыпал две ложки соли. Помешал и сделал первый глоток. До чего же противный вкус!

6. Новая девочка (этюд на выражение презрения).

В группу пришла новая девочка. Она была в нарядном платье, в руках держала красивую куклу, а на голове у нее был завязан большой бант. Она считала себя самой красивой, а остальных детей — недостойными ее внимания. Она смотрела на всех свысока, презрительно поджав губы...

7. Про Таню (горе — радость).

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик (горе).

«Тише, Танечка, не плачь —

Не утонет в речке мяч!»

8. Золушка (этюд на выражение печали).

Золушка возвращается с бала очень печальной: она больше не увидит принца, к тому же она потеряла свою туфельку…

9. Один дома (этюд на выражение страха).

Мама-енотиха ушла добыть еду, крошка-енот остался один в норе. Вокруг темно, слышны разные шорохи. Крошке еноту страшно – а вдруг на него кто-нибудь нападет, а мама не успеет прийти на помощь?

 

 

2.3. Развитие способности эффективно взаимодействовать в общении.

Задание "Правила доброты, честности и радостного общения".

Детям предлагается задание сформулировать правила доброты, а затем правила честности и постараться их запомнить и выполнять. Взрослый помогает детям, а также на листе ватмана фиксирует их в доступной для детей форме: либо рисует схематичные рисунки, либо записывает печатными буквами (если дети умеют читать).

Правила доброты.

Помогай слабым, маленьким, больным, старым, попавшим в беду. Прощай ошибки других. Не завидуй. Будь внимательным к окружающим: может быть, кто - то из них нуждается в твоей поддержке, помощи, сочувствии.

Правила честности.

Сказал - сделай. Забыл - попроси прощения. Ошибся - признайся. Не уверен - не обещай. Не можешь сказать правду - скажи почему. Не выдавай чужую правду.

Правила радостного общения.

Помогай друзьям. Не завидуй. Спокойно принимай помощь других ребят. Останови друга, если он делает что - то плохое. Скажи ему, если он в чём - то неправ. Не ссорься, не спорь по пустякам, играй со всеми дружно. Делись с ними, учись играть и заниматься вместе. Не радуйся, когда кто-то проигрывает. Если можешь, помоги ему. Если проиграл сам, не срывай злость на других; может быть, ты выиграешь в следующий раз.

Игра "Сравни героев сказок ".

Какие черты характера у сказочных героев: Буратино, Баба Яги, Колобка, Кота в сапогах и т.д.? Для сравнения берётся за один приём 3 - 4 персонажа. Детям задают вопросы: какие черты характера есть у названных героев? По каким поступкам можно определить это? Чем они отличаются друг от друга? Как бы вёл себя Буратино на месте Колобка?

«Какой я?»

Дети по очереди стараются дать как можно больше ответов на вопрос «Какой Я». Для описания себя используются характеристики, черты, интересы, чувства, каждое предложение начинается с местоимения «Я».

Рефлексия

Каких ответов в тебя больше: положительных или отрицательных?

Ты доволен или недоволен собой?

«Что означает интонация»

Читается сказка. Затем детям предлагается самим рассказать сказку «по-доброму», «грустно», «ласково», «весело», сердито», «безразлично», «жалобно», и т.д. Если работает один ребенок, то пусть он сам несколько раз читает сказку, меняя интонацию.

«Волшебники»

Вначале ребенку предлагаются две совершенно одинаковые фигуры «волшебников». Его задача – дорисовать эти фигуры, превратив одну в «доброго», другого – в «злого» волшебника. Для девочек «волшебников» можно заменить на «волшебниц».

«Комплименты»

Сидя в кругу, все берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить. Слушающий кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!». Затем он говорит комплимент своему соседу. Упражнение проводится по кругу.

«Рисуем настроение»

Взрослый.

Сейчас возьмите листочек бумаги и разделите его пополам. На одной половинке нарисуйте свое плохое настроение, а на другой – хорошее.

Рефлексия.

Какое настроение тебе нравится больше?

Какая из двух частей рисунка – твое настроение сейчас?

Какое настроение тебя бывает чаще?

Что для этого ты можешь сделать?

Методические рекомендации. Оцените преобладающий у ребенка эмоциональный фон. Отследите динамичность эмоциональных состояний, найдите у каждого ребенка скрытый потенциал, позволяющий справляться с негативными эмоциями, дайте возможность его реализовать. Фиксируется стремление детей к самопомощи. Можно предложить дорисовать часть «Плохое настроение», изменить его на позитив.

«Я радуюсь, когда…»

Взрослый. Давайте поиграем в проговаривании предложений. Я начинаю, а вы заканчиваете предложение.

«Я радуюсь, когда…»

Высказывания детей взрослый записывает.

Рефлексия. Как ты себя чувствуешь.

Что доставляет тебе радость?

«Пожелание»

Взрослый. Я принесла коробочку, в которую мы с вами постараемся собрать много разных пожеланий, они помогут нам и другим людям стать радостными. Для этого Вы будете проговаривать свое пожелание, я помогу его записать. Мы положим его в эту волшебную коробочку. Когда вам станет грустно или у вас будет плохое настроение, вы можете открыть коробочку, она поможет вам снова стать радостными.

Рефлексия.

Какое настроение у тебя сейчас?

Нужна ли тебе такая коробочка? Как часто?

Методические рекомендации. На занятии у детей идет формирование положительного эмоционального опыта, который может быть использован впоследствии для эмоциональной разгрузки и саморегуляции.

«История про мальчика»

Взрослый. Сегодня я хочу вам рассказать историю. Про одного мальчика. Однажды он шел по улице и ел мороженое. Мороженое было вкусное, сладкое, прохладное. Мальчик только начал его есть, как вдруг навстречу проехал на велосипеде озорник, толкнул его. Мальчик упал в лужу и выронил мороженое. От огорчения и обиды у него даже слезы выступили на глазах. Но мороженое из лужи не вытащишь.

Рефлексия.

Какие чувства испытал этот мальчик?

Случалось ли с тобой что-нибудь подобное?

Какое чувство ты испытал?

Что ты делал, когда оказывался в похожих ситуациях?

Как можно поступить еще?

«Ты-лев»

Взрослый. Ребята, сейчас мы вами попробуем поиграть в новую игру. Для этого закройте глаза, представьте льва – царя зверей - сильного, могучего, уверенного в себе, спокойного и мудрого. Он красив и выдержан, горд и свободен, он все умеет. Его зовут также, как и вас, у него ваши имя, ваши глаза, руки, ноги, тело. Лев – это вы. А теперь откройте глаза. Пусть каждый попробует показать, какой вы лев.

Рефлексия.

Удалось ли тебе представить себя львом?

Что ты при этом чувствовал?

Понравилось ли тебе быть львом?

Всегда ли ты на него похож?

Как часто в жизни ты становишься похож на льва?

Когда это бывает?

«Мои достижения»

Взрослый. Бывают такие ситуации, когда каждый из нас испытывает гордость за свои дела и поступки. Попытайтесь вспомнить свои поступки и назвать их, продолжив слова: «Я горжусь собой, когда я …»

Рефлексия

Тебе есть за что гордиться?

Нравится ли тебе это чувство?

Что ты стремишься сделать для этого?

Методические рекомендации. Взрослому необходимо обратить внимание на ответы детей с точки зрения самооценки и уровня притязаний.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)