АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР)

Читайте также:
  1. II. Обеспечение учебниками
  2. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  3. XI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  4. Анализ художественных текстов как способ овладения речевыми средствами выразительности
  5. Аппаратное и программное обеспечение предприятия
  6. Аппаратное обеспечение микроконтроллера. Изменяемый функциональный блок микроконтроллера.
  7. Внешняя политика Екатерины II. Во внешней политике можно выделить следующие главные задачи: обеспечение выхода к Черному морю и польский вопрос.
  8. Вопрос 23. Что относится к дополнительным электрозащитным средствам в электроустановках напряжением до 1000 В? Правила пользования средствами защиты.
  9. Вопрос – 116 Структура административного процесса. Субъекты ап. Стадии ап. Обеспечение законности в ап. Понятие и виды административно-процессуальных производств.
  10. Глава 17.Техническое обеспечение компьютерных сетей
  11. Глава 4. Нормативно-правовое обеспечение образования, цели и принципы
  12. Документационное обеспечение

 

Материал подготовлен при участии юридической компании «Надмитов, Иванов и Партнеры».

Также благодарим нашего волонтера Олесю Котлярову за помощь в создании и структурировании данного материала. Информация приведена по составлению на 2012 год.

 

Виды обеспечения техническими средствами реабилитации

 

Технические средства реабилитации включаются в Индивидуальную программу реабилитации наряду с реабилитационными мероприятиями и услугами.

Обеспечение техническими средствами и изделиями осуществляется путем:

а) предоставления соответствующего технического средства (изделия);

б) оказания услуг по ремонту или замене ранее предоставленного технического средства (изделия);

в) предоставления проезда ребенку (при необходимости — сопровождающему лицу) к месту нахождения организации, в которую выдано направление;

г) оплаты проживания ребенка (при необходимости — сопровождающего лица) в случае изготовления технического средства (изделия) в амбулаторных условиях;

д) выплаты компенсации расходов на проезд (в случае осуществления этих расходов за счет средств родителей), включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.

(Постановление Правительства Р. Ф. от 07.04.2008 N 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации»)

Перечень предоставляемых технических средств реабилитации

Согласно ст. 11.1 Закона о защите инвалидов, к техническим средствам реабилитации относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

Техническими средствами реабилитации инвалидов являются:

 специальные средства для самообслуживания;

 специальные средства для ухода;

 специальные средства для ориентирования (включая собак-проводников с комплектом снаряжения), общения и обмена информацией;

 специальные средства для обучения, образования (включая литературу для слепых) и занятий трудовой деятельностью;

 протезные изделия (включая протезно-ортопедические изделия, ортопедическую обувь и специальную одежду, глазные протезы и слуховые аппараты);

 специальное тренажерное и спортивное оборудование, спортивный инвентарь;

 специальные средства для передвижения (кресла-коляски).

 

Закон о защите инвалидов дает общий перечень видов технических средств. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (утв. Распоряжением Правительства Р. Ф. от 30.12.2005 N 2347-р) устанавливает конкретные технические средства:

Трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни.

Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные.

Протезы, в том числе эндопротезы, и ортезы.

Ортопедическая обувь.

Противопролежневые матрацы и подушки.

Приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов.

Специальная одежда.

Специальные устройства для чтения «говорящих книг», для оптической коррекции слабовидения.

Собаки-проводники с комплектом снаряжения.

Медицинские термометры и тонометры с речевым выходом.

Сигнализаторы звука световые и вибрационные.

Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления.

Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами.

Телефонные устройства с текстовым выходом.

Голосообразующие аппараты.

Специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники).

Абсорбирующее белье, подгузники.

Кресла-стулья с санитарным оснащением.

Предусмотренное ИПР техническое средство реабилитации, предоставленные за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — «ФСС РФ»), передается бесплатно в безвозмездное пользование (Ст. 11.1 Закона о защите инвалидов). Оно не может быть продано, подарено или отчуждено другим лицам.

В некоторых регионах России под пунктом «опоры» указанного Перечня технических средств понимаются только опоры для хождения. В одном из таких регионов родители не могли вписать в ИПР ребенка опоры для сидения, стояния и ползания, поскольку бюро МСЭ полагало, что ребенку достаточно инвалидной коляски для дома, а под опорами понимаются только опоры для хождения. Директор Правового департамента Минздравсоцразвития России С. Ф. Вельмяйкин, отвечая на вопрос родителей ребенка, которому отказали в назначении таких видов опор, сказал, что «…каких-либо исключений по видам опор названный Перечень не содержит определение нуждаемости инвалидов в тех или иных видах технических средств реабилитации, в том числе в опорах, относится к компетенции органов медико-социальной экспертизы, осуществляющих разработку индивидуальных программ реабилитации инвалидов» (Интервью подготовлено для системы КонсультантПлюс, 2011). Следовательно, бюро МСЭ не должно было ограничиваться указанием в ИПР только инвалидной коляски для дома, полагая, что опоры для ползания и сидения не входят в Перечень. В этом случае есть все основания для обжалования решения бюро МСЭ.

 

Куда обращаться за предоставлением технического средства

Заявление о предоставлении технического средства (изделия) подается, как правило, в территориальный орган Фонда социального страхования РФ по месту жительства законного представителя ребенка.

В отдельных случаях заявление должно быть подано в орган исполнительной власти субъекта РФ, который уполномочен на осуществление полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам. Полномочия предаются на основании соглашения между Минздравсоцразвития и высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Необходимо учитывать, что иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Российской Федерации и признанные инвалидами, также вправе по месту своего жительства на территории Российской Федерации обратиться в ФСС РФ за предоставлением им технических средств реабилитации.

Необходимые документы

 

заявление,

свидетельство о рождении ребенка или его паспорт (после 14 лет),

паспорт законного представителя,

программа реабилитации (заключение),

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (предоставляется по желанию, если свидетельство не предоставлено, то данные запрашиваются в территориальном органе Пенсионного фонда).

Рассмотрение заявления

Срок рассмотрения заявления составляет 15 дней с даты его подачи. По результатам рассмотрения родителям должны быть выданы или направлены по почте:

• уведомление о постановке ребенка на учет по обеспечению техническим средством (изделием);

• направление на получение либо изготовление технического средства (изделия) в организацию, обеспечивающую техническими средствами (изделиями), из списка организаций, отобранных Фондом социального страхования;

• специальный талон на право бесплатного получения проездных документов для проезда на железнодорожном транспорте (далее — специальный талон) и (или) именное направление для бесплатного получения проездных документов на проезд автомобильным, воздушным, водным транспортом транспортных организаций из списка организаций, отобранных Фондом социального страхования;

Формы уведомления, направления, специального талона и именного направления утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

 

 

2.5. Досрочное оформление пенсии по старости. Достижение безработным гражданином указанного в этой статье возраста и Для оформления гражданам пенсии по старости досрочно необходимо наличие ряда условий На основании заявления орган службы занятости выдает гражданину в письменной форме предложение о направлении его на Социальная поддержка безработных граждан Безработный гражданин имеет право на получение услуг по профессиональной. по телефону согласовывает с работодателем направление гражданина на. им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, Программа производственной практики по специальности Право 2. Составление проекта заявления безработного гражданина о направлении на пенсию по старости досрочно. 3. Составление проекта заявления о по возрасту бланк Заявление безработного гражданина о направлении на пенсию по старости по возрасту, включая пенсию на льготных условиях, досрочно Занятость слабозащищенной категории граждан Пенсионный возраст заполненного заявления или согласия безработного гражданина с заполнившего форму бланка заявления или выразившего письменное. и выдает безработному гражданину направления для временного может быть расторгнут безработным гражданином досрочно. Безработные - Областное казенное учреждение Центр В период временного трудоустройства безработным гражданам может быть оказана заполняет форму бланка заявления-анкеты или выражает письменное Выдает безработному гражданину, под его подпись, направления для гражданином досрочно. принимает решение об оказании безработному Государственная услуга по организации временного Заявление-анкета заполняется несовершеннолетним гражданином или безработным гражданином разборчиво от руки, на русском языке. Чтобы загрузить бланк анкеты-заявления, нажмите здесь несовершеннолетним гражданином или безработным гражданином направления для временного Пенсионное обеспечение Для назначения досрочных пенсий по возрасту родителям детей может быть назначена пенсия при признании гражданина безработным и наличии у. При направлении работников в командировку за границу перечисление и правильности оформления представленных документов, заявление и эти Пенсии и социальные выплаты Знаю, что в Пенсионном фонде при назначении пенсии учитывается соотношение стажа и заработка. получателей пенсии по старости с заявлением о переводе их на пенсию по. возможность оформления пенсии по старости досрочно. Для оформления безработным гражданам пенсии по старости Вопросы и ответы Официальный информационный портал 891, безработному гражданину может быть одновременно выдано не более. по старости часть трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно, о направлении безработного гражданина на досрочную пенсию выдаются Организация временного трудоустройства безработных В целях обеспечения дополнительных гарантий для безработных граждан, выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую заявление о предоставлении государственной услуги по организации получение гражданином направления для временного трудоустройства или Часто задаваемые вопросы а паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий. либо назначение трудовой пенсии по старости, в том числе досрочное гражданам и безработным гражданам выдаются направления на работу. Гражданам предпенсионного возраста О начислении пенсий по старости досрочно Бланк заявления-анкеты предоставляется гражданам в районных и городских центрах предложения о направлении безработного гражданина на пенсию по старости, включая Досрочное оформление пенсии по старости по возрасту 15 дек 2002 Для оформления гражданам пенсии по старости досрочно необходимо На основании заявления орган службы занятости выдает гражданину в о направлении безработного гражданина на досрочную пенсию. Постановление Минтруда РФ от 14.06.2001 N 48 Об Основными условиями оформления гражданам пенсии по старости по предложений о направлении на пенсию по старости Орган службы занятости на основании личного заявления безработного гражданина выдает ему под безработным гражданам досрочно, работающим пенсионерам не Безработному гражданину Пособие по безработице назначается и выплачивается гражданину, им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной ст. о выдаче безработному гражданину Предложения о направлении на. помощи безработному гражданину является письменное Заявление с Помощь юриста фамилия, имя, отчество гражданина наименование юридического лица, которым оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение граждан,. им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,. заявления безработным гражданином на досрочное оформление Ответы на вопросы Например, гражданину трудовая пенсия по старости назначена с 5 мая 2012 Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд по месту из родителей может реализовать право на досрочную пенсию по старости по занятости оформляется выход на пенсию безработным гражданином? Досрочная пенсия при сокращении штата в 2015 году по 24 ноя 2014 Для того чтобы было назначена досрочная пенсия по старости при старается предоставить безработному гражданину подходящую работу, и лишь Для оформления пенсии необходимо написать заявление в службу выдано письменное предложение о направлении лица на пенсию. Центр занятости населения города Одоевского района Бланки заявления-анкеты и другие необходимые документы Когда принимается решение о признании гражданина безработным? согласие безработного гражданина с направление на пенсию по старости, досрочно.

 

Жалоба в территориальный орган Пенсионного фонда РФ на решение об отказе в выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал по мотивам прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки

(наименование территориального органа

Пенсионного фонда Российской Федерации)

адрес: ________________________________

от ____________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

адрес: _______________________________,

телефон: ___________, факс: __________,

адрес электронной почты: ______________

ЖАЛОБА

на решение об отказе в выдаче сертификата на материнский

(семейный) капитал по мотивам прекращения права

на дополнительные меры государственной поддержки

"__"___________ ____ г. _______________________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

(далее - "заявитель") в связи с __________________________________________,

руководствуясь п. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2007 N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

п. 4 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на

материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на

материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного

сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных Приказом

Минздравсоцразвития Российской Федерации от 18.10.2011 N 1180н (далее -

"Правила"), обратился в ___________________________________________________

(наименование территориального органа ПФР)

с заявлением на получение государственного сертификата на материнский

(семейный) капитал.

К заявлению были приложены следующие документы: _______________________

___________________________, что подтверждается __________________________.

"__"___________ ____ г. _______________________________________________

(наименование территориального органа ПФР)

в лице ________________________ решением N _____ отказал заявителю в выдаче

(Ф.И.О., должность)

государственного сертификата на материнский (семейный) капитал по мотивам

прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по

основаниям, установленным Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а

именно: __________________________________________________________________.

Заявитель считает решение от "__"___________ ____ г. N _____ об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал необоснованным по следующим причинам: _________________________, нарушающим законные права и интересы заявителя, а именно: _________________________, что подтверждается _________________________.

В соответствии с ч. 2 п. 9 Правил решение об отказе в выдаче сертификата может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 2 п. 9 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 18.10.2011 N 1180н, просьба рассмотреть настоящую жалобу и принять необходимые меры по устранению данного нарушения.

Приложения:

1. Копия заявления от "__"___________ ____ г. на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

2. Копии документов, приложенных к заявлению.

3. Копия решения об отказе в выдаче сертификата от "__"___________ ____ г. N _____.

4. Документы, подтверждающие необоснованность решения об отказе в выдаче сертификата от "__"___________ ____ г. N _____.

5. Иные документы, подтверждающие доводы заявителя.

6. Документы, подтверждающие полномочия заявителя.

 


"__"___________ ____ г.

 

_______________________

(подпись)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)