АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Медико-социальная экспертиза (МСЭ)

Читайте также:
  1. IV. Экспертиза и подведение итогов
  2. V. Правовая экспертиза законопроектов, подготовленных
  3. Алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема
  4. Алкоголизм и наркомания, их медико-социальная значимость и
  5. Гигиеническая экспертиза молочных продуктов
  6. Заочная экспертиза
  7. Злокачественные новообразования, их медико-социальная
  8. ЛОР-экспертиза.
  9. Медико-социальная проблема заболеваемости детей
  10. Повторная судебная экспертиза.
  11. Практическая работа «Гигиеническая экспертиза пищевой ценности и доброкачественности продуктов питания».

Материал подготовлен при участии юридической компании «Надмитов, Иванов и Партнеры».

Также благодарим нашего волонтера Олесю Котлярову за помощь в создании и структурировании данного материала.

Классификации и критерии

Установление инвалидности осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы. Для комплексной оценки состояния организма ребенка используются классификации и критерии, которые утверждает Минздравсоцразвития Р. Ф..

Классификации определяют

основные виды нарушений функций организма человека (например, нарушение психических функций, функций кровообращения и пр.) и степени их выраженности (выделяют четыре степени);

основные категории жизнедеятельности человека (способность к самообслуживанию, к самостоятельному передвижению, к ориентации, к общению, способность контролировать свое поведение; способность к обучению, способность к трудовой деятельности) и степени выраженности ограничений этих категорий (три степени).

Критерии определяют условия установления:

групп инвалидности для взрослых и

категории «ребенок-инвалид» — для детей. Детям группы инвалидности не устанавливаются.

В отличие от взрослых, категория «ребенок-инвалид» устанавливается при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории независимо от степени ее выраженности.

Сроки установления категории «ребенок-инвалид»

Категория «ребенок-инвалид» устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения возраста 18 лет.

На 5 лет инвалидность может устанавливаться детям с онкологическими заболеваниями (при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза).

Установление категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет может быть осуществлено:

не позднее 2 лет после первичного установления категории ребенку, имеющему заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню, который является приложением к Правилам признания лица инвалидом (далее — перечень);

не позднее 4 лет после первичного установления категории «ребенок-инвалид» в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности ребенка, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в перечне).

не позднее 6 лет после первичного установления категории «ребенок-инвалид» в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.

Установление категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет может быть осуществлено при первичном установлении категории «ребенок-инвалид» по указанным выше основаниям за исключением последнего. При этом обязательным условием является тот факт, что в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном медицинским учреждением, содержатся данные об отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных до направления ребенка на медико-социальную экспертизу. При самостоятельном обращении в бюро (не по направлению медицинского учреждения) должны отсутствовать данные о положительных результатах реабилитационных мероприятий, назначенных ребенку при обследовании специалистами бюро.

Сроки установления категории зависят от течения и тяжести заболевания, а также результатов лечения.

(Пункт 10 Правил признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства от 20 февраля 2006 г. N 95))

Направление на медико-социальную экспертизу

Раздел III Правил признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства Р. Ф. от 20 февраля 2006 года № 95)

Где получить направление

Направление на медико-социальную экспертизу (далее — «МСЭ») выдают:

организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь (больница, поликлиника и т. п.). При этом ее организационно-правовая форма не имеет значения: это может быть как государственное учреждение (например, городская больница), так и частная клиника;

орган, осуществляющий пенсионное обеспечение;

орган социальной защиты населения.

Направление выдается после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий и при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, которое вызвано заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Это объясняется тем, что для признания ребенка инвалидом простого расстройства здоровья недостаточно; оно должно носить стойкий характер, т. е. не поддаваться лечению обычно применяемыми приемами и средствами.

Что указывается в направлении

Направление составляется по утвержденной форме, в нем указываются:

данные о ребенке (фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и др.) — сведения о состоянии здоровья, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма;

результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

Направление подписывается членами врачебной (клинико-экспертной) комиссии, принявшей решение о направлении гражданина на МСЭ.

Вместе с направлением выдается т. н. «обратный талон», в котором после прохождения экспертизы указываются основные сведения о состоянии здоровья ребенка, а также решение о признании инвалидом либо причины отказа в установлении инвалидности. Обратный талон возвращается в учреждение, выдавшее направление на МСЭ.

Формы направлений утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. N 77.

Если в направлении на экспертизу отказали

В этом случае Вам должны выдать справку об отказе в направлении на экспертизу. На основании такой справки Вы имеете право обратиться в бюро самостоятельно, без направления. Специалисты бюро должны осмотреть ребенка, составить программу дополнительного обследования и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой, рассмотреть вопрос о наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности.

Проведение экспертизы

Раздел I. V. Правил признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства Р. Ф. от 20 февраля 2006 года № 95)

Специалисты бюро обязаны ознакомить родителей с порядком и условиями установления ребенку категории «ребенок-инвалид» и дать разъяснения по возникшим вопросам.

Место проведения экспертизы

Экспертиза может проводиться в бюро по месту жительства, по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации.

Экспертиза может проводиться:

на дому в случае, если ребенка нельзя привести в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением лечебного учреждения;

в стационаре, где ребенок находится на лечении;

заочно по решению бюро.

В главном бюро медико-социальная экспертиза проводится в случае обжалования решения бюро, а также по направлению бюро в случаях, требующих специальных видов обследования.

В Федеральном бюро медико-социальная экспертиза проводится в случае обжалования им решения главного бюро, а также по направлению главного бюро в случаях, требующих особо сложных специальных видов обследования.

Необходимые документы

В соответствии с Правилами признания лица инвалидом для проведения экспертизы необходимы:

Заявление законного представителя ребенка.

Направление на медико-социальную экспертизу лечебного учреждения (Форма 088\у-06) или справка врачебной комиссии в случаях отказа в направлении гражданина на МСЭ;

Медицинские документы, подтверждающие нарушение здоровья (амбулаторная карта, выписки из стационаров, R-снимки и т. д.).

Также могут понадобиться (Законом и Правилами признания лица инвалидом данный перечень не предусмотрен. Соответственно обязанности предоставлять указанные сведения нет):

Документы об образовании.

Педагогическая характеристика ребенка, посещающего детское дошкольное учреждение.

Педагогическая характеристика на учащегося.

Справка об инвалидности при повторном освидетельствовании.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР) с отметками об ее выполнении при повторном освидетельствовании.

С собой необходимо иметь:

Паспорт законного представителя или другой документ, удостоверяющий личность, если ребенку меньше 14 лет.

Детям с 14 лет паспорт (для детей до 14 лет: свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей или опекуна).

Результаты экспертизы

При проведении медико-социальной экспертизы гражданина ведется протокол. По результатам экспертизы принимается:

решение о признании ребенка инвалидом или

решение об отказе в признании ребенка инвалидом.

Такое решение принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших экспертизу.

Решение должно быть объявлено родителям ребенка в присутствии всех специалистов, которые проводили экспертизу. Если у родителей возникают вопросы, то специалисты должны дать разъяснения.

Программа дополнительного обследования

Может возникнуть ситуация, при которой специалисты затруднятся принять решение на основании имеющихся у них данных. Для получения недостающих сведений может быть составлена программа дополнительного обследования.

Такая программа может включать:

дополнительное обследование в медицинской, реабилитационной организации;

получение заключения вышестоящего бюро;

запрос необходимых сведений;

проведение обследования социально-бытового положения ребенка.

После получения данных, указанных в программе дополнительного обследования, принимается решение о признании ребенка инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом. Родители имеют право отказаться от дополнительного обследования и предоставления требуемых документов. В этом случае решение принимается на основании имеющихся данных, и в акте экспертизы должно быть это указано.

Акт медико-социальной экспертизы

По результатам экспертизы составляется акт. Порядок составления и форма акта утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Акт состоит из двух разделов.

В первом разделе указываются общие данные о ребенке, во втором приводится решение бюро, а также:

заключение о видах и степени выраженности:

1) стойких расстройств функций организма;

2) ограничений категорий жизнедеятельности.

причина инвалидности,

данные о документах, которые выдаются родителям по результатам экспертизы;

данные обо всех документах (сведениях), послуживших основанием для принятия решения экспертизы.

В акт заносятся или прилагаются к нему:

заключения консультантов, привлекаемых к проведению экспертизы;

перечень документов и основные сведения, послужившие основанием для принятия решения.

На акте должны стоять:

подписи руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро);

подписи специалистов, принимавших решение;

печать бюро.

Акт медико-социальной экспертизы хранится 10 лет.

(Приказ Минздравсоцразвития России от 17.04.2012 N 373н «Об утверждении формы акта медико-социальной экспертизы гражданина и Порядка его составления»)

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности и выписка из акта

В справке, подтверждающей факт установления инвалидности, указываются причина инвалидности, срок, на который установлена инвалидность, срок переосвидетельствования, дается ссылка на акт освидетельствования и другие данные. Справка должна быть выдана родителям на руки.

Если в признании инвалидности отказано, то, по желанию родителей, выдается справка о результатах экспертизы.

После принятия решения об установлении ребенку категории «ребенок-инвалид» бюро готовит Выписку из акта медико-социальной экспертизы. Порядок составления и форма выписки утверждаются Минздравсоцразвития Р. Ф. В выписке указываются причина инвалидности, срок, на который установлена инвалидность, срок переосвидетельствования, сведения об установлении инвалидности в прошлом, дается ссылка на акт освидетельствования.

Выписка родителям не выдается. Ее направляют в орган пенсионного фонда по месту жительства ребенка в срок не позднее трех дней со дня принятия решения об установлении ребенку категории «ребенок-инвалид».

(Приказ Минздравсоцразвития Р. Ф. от 24.11.2010 N 1031н «О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления»)

РОДИТЕЛЯМ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ВЫДАЮТСЯ:

справка, подтверждающая факт установления инвалидности;

индивидуальная программа реабилитации (ИПР).

Акт экспертизы на руки не выдается, срок его хранения составляет 10 лет.

Если родители не согласны с решением бюро

При несогласии с решением бюро Вам нужно написать об этом заявление и подать его в то бюро, в котором проходила экспертиза, или в вышестоящее бюро. Обратите внимание, что срок для обжалования ограничен и составляет один месяц с момента принятия решения.

Главное бюро проводит новую медико-социальную экспертизу и выносит решение. Экспертиза в главном бюро проводится в срок не позднее 1 месяца со дня поступления заявления в главное бюро.

Решение Главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого родителями в Главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Нужно помнить, что решения бюро, Главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд в течение трех месяцев со дня, когда родителям стало известно о нарушении (ст. 254 ГПК РФ).

Порядок переосвидетельствования

Переосвидетельствование проводится в том же порядке, что и первичное освидетельстование при первичном обращении за установлением инвалидности.

Переосвидетельствование детей производится 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид».

Прийти на переосвидетельствование можно, не дожидаясь окончания срока, на который была установлена инвалидность, но не раньше, чем за 2 месяца до его истечения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)