АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные функции отдела

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. I. Функции окончания «-s»
  5. I. Функции окончания «-s»
  6. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  7. II. Основные направления работы с персоналом
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  10. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  11. III Участники игры и их функции
  12. III. Методы оценки функции почек

 

3.1. Организация и координация работ по охране труда в организации, контроль за соблюдением в структурных подразделениях законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда, проведение профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных и производственно обусловленных заболеваний, мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда.

3.2. Контроль за предоставлением работникам установленных льгот и компенсаций по условиям труда.

3.3. Изучение условий труда на рабочих местах, проведение замеров параметров опасных и вредных производственных факторов, аттестация и сертификация рабочих мест и производственного оборудования на соответствие требованиям охраны труда.

3.4. Участие в рассмотрении несчастных случаев и разработке мер по их предотвращению.

3.5. Информирование работников от лица работодателя о состоянии условий труда на рабочем месте, принятых мерах по защите от опасных и вредных производственных факторов.

3.6. Подготовка документов на выплату возмещения вреда, причиненного здоровью работников в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

3.7. Проведение проверок, обследований технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов на соответствие их требованиям нормативно-правовых актов по охране труда, эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно-технических устройств, санитарно-бытовых помещений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников.

3.8. Подготовка и внесение предложений о разработке и внедрении более совершенных конструкций оградительной техники, предохранительных и блокировочных устройств, других средств защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, разработке и внедрении мероприятий по созданию безопасных и здоровых условий труда, рациональных режимов труда и отдыха.

3.9. Участие в составлении раздела "Охрана труда" коллективного договора, контроль за его выполнением, а также выполнением предписаний органов государственного надзора и контроля.

3.10. Согласование разрабатываемой в организации проектной документации, участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством или реконструированных объектов производственного и непроизводственного назначения, по приемке из ремонта установок, агрегатов и другого оборудования в части соблюдения требований нормативно-правовых актов по охране труда.

3.11. Методическая помощь руководителям подразделений организации в составлении списков профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, а также списков профессий и должностей, в соответствии с которыми на основании действующего законодательства работникам предоставляются компенсации и льготы за тяжелые, вредные или опасные условия труда.

3.12. Разработка и пересмотр инструкций по охране труда, стандартов организации по безопасности труда.

3.13. Проведение вводных и повторных инструктажей, обучения и проверки знаний по охране труда работников организации.

3.14. Контроль расходования средств на выполнение мероприятий по охране труда в подразделениях организации, анализ и обобщение предложений по их расходованию, подготовка обоснования о выделении организации средств из территориального фонда охраны труда на мероприятия по улучшению условий и охраны труда.

3.15. Организация работы кабинета по охране труда, проведение пропаганды и предоставление информации по вопросам охраны труда с использованием внутренней радиосети, телевидения, стенных газет, витрин, обеспечение подразделений организации правилами, нормами, инструкциями, плакатами и другими наглядными пособиями по охране труда, оказание им методической помощи в оборудовании соответствующих информационных стендов.

3.16. Информирование работников организации о введении в действие новых законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда, организация хранения документации по охране труда, составление отчетности по установленным формам и в соответствии со сроками, установленными нормативно-правовыми актами по охране труда.

3.17. Рассмотрение писем, заявлений и жалоб работников по вопросам охраны труда, подготовка по ним предложений работодателю по устранению имеющихся и выявленных в ходе расследований недостатков и упущений, подготовка ответов заявителям.

3.18. Взаимодействие с медицинскими учреждениями, научно-исследовательскими и другими организациями, принятие мер по внедрению их рекомендаций по охране труда.

3.19. Осуществление в пределах своей компетенции иных функций в соответствии с целями и задачами организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)