АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вместо заключения

Читайте также:
  1. Instead of reading he went to the movies. Вместо чтения он пошел в кино.
  2. Благая весть вместо доброго совета
  3. Брак и условия его заключения
  4. ВМЕСТО ВВЕДЕНИЯ
  5. ВМЕСТО ВВЕДЕНИЯ
  6. Вместо послесловия. Тенгрианские «знаки Мироздания», использованные тайными сообществами и «заговорщиками» для установления мирового господства
  7. Вместо предисловия, Или гильотину на свою голову заказывали?
  8. Вместо предисловия. Краткий обзор книги
  9. Вопрос 41: Порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора.
  10. Документы, необходимые для заключения трудового договора
  11. Задание 16.4. Вместо придаточных предложений употребите инфинитив в функции определения.

Итак,мы рассмотрели причины возникновения бездумного чтения у младших школьников, выделили разные его варианты и сопоставили пути и средства коррекционной работы, применительно к каждому из них.

Рассматривая варианты бездумного чтения у детей, мы убедились в том, что бездумное чтение — это сложное системное нарушение читательского развития, в котором интегрируются и проявляются проблемы, возникающие в развитии разных сторон читательской деятельности: в развитии ее мотивационной и ориентировочной основы; в развитии операций, способов и навыков, используемых при решении читательских задач; проблемы в формировании механизмов контроля за пониманием прочитанного.

Мы установили, что риск появления бездумного чтения возникает всякий раз, когда взрослые престают ощущать «пульс» читательского развития ребенка и пропускают его сбои. Чем раньше это происходит, тем более грубым может оказаться несоответствие между требованиями, которые предъявляются взрослыми к чтению, и реальным уровнем развития читательской компетентности ребенка.

Особого внимания в этой связи заслуживают такие критические для ранних этапов развития читательской компетентности точки в усложнении структуры и содержания предлагаемых для чтения материалов как переход от ситуативной к контекстной речи, переход от были к вымыслу, переход от описания действий и поведения героев к описанию поступка и судьбы и др. Серьезные изменения в структуре читательской компетентности предполагают и разные фазы перехода от совместного со взрослым чтения к чтению самостоятельному.

В связи с этим на первый план выступает проблема предотвращения бездумного чтения у детей, начиная с самых ранних этапов читательского развития.

Предотвращение бездумного чтения у детей предполагают ряд согласованных диагностических, методических и коррекционно-развивающих мероприятий, а именно:

· регулярный мониторинг уровня развития читательской компетентности;

· оценку соответствия выявленного уровня развития читательской компетентности требованиям учебных программ и материалов, используемых в обучении чтению детей;

· согласование программ усложнения текстов и расширения круга доступного чтения, с одной стороны, и программ развития читательской компетентности, с другой.

Учитывая то, что уже разработано базовое методическое обеспечение для этих направлений работы, мы надеемся, что их проведение постепенно войдет в практику образовательных учреждений и служб, оказывающих психолого-педагогическую помощь детям.

Литература

Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. — М, 1995.

Гончарова Е.Л. Методики оценки сформированности базовых компонентов читательской деятельности у детей с различными нарушениями в развитии // Дефектология. — 2001. — № 3. — С. 81–95.

Гончарова Е.Л. Ранние этапы читательского развития. К теории вопроса // Дефектология. — 2007. — № 1. — С. 4–11.

Гончарова Е.Л. Ранние этапы приобщения к чтению по материалам изучения и обучения слепоглухих детей // Библиопсихология и библиотерапия / Ред. Н.С. Лейтес, Н.Л. Карпова, О.Л. Кабачек. — М., 2005. — С.109–131.

Гранник Г.Г., Концевая Л.А., Бондаренко С.М. Когда книга учит. — М., 1991.

Доблаев Л.П. Смысловая структура учебного текста и проблемы его понимания. — М., 1982.

Доман Г. и Д. Как научить ребенка читать. — М., 1999.

Корнев А.Н. Дислексиия и дисграфия у детей. — СПб, 1995.

Кукушкина О.И., Гончарова Е.Л. Набор упражнений для оценки сформированности читательской деятельности ребенка младшего школьного возраста (из компьютерной среды «Мир за твоим окном») // Дефектология. — 1997. — № 6. — С. 34–42.

Леонтьев Д.А. Введение в психологию искусства. — М., 1998.

Пеннак Д. Как роман: эссе. — М, 2005.

Русецкая М.Н. Экспериментальное изучение когнитивных причин нарушения чтения // Дефектология. — 2007. — № 1. — С. 82–91.

Славина Л.С. Понимание устного рассказа детьми раннего возраста. // Известия АПН РСФСР. — Вып. 7. — 1947. — С. 41–78.

Теплов Б.М. Психологические вопросы художественного воспитания // Библиопсихология и библиотерапия / Ред. Н.С. Лейтес, Н.Л. Карпова, О.Л. Кабачек. — М., 2005.

Фриман Дж. Как развить таланты ребенка от рождения до 5 лет. — М., 1995.

Чиркина Г.В. Состояние теории и практики устранений нарушений письма и чтения у детей // Изучение нарушений письма и чтения. Итоги и перспективы: Материалы I Международной конференции Российской ассоциации дислексии. — М., 2004. — С. 8–14.


[1] Пеннак Д. Как роман: эссе. — М., 2005. — С. 18–19.

[2] Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. — М., 1995. — С. 288.

[3] К текстам данного блока прилагается упрощенная карта, ориентируясь по которой ребенок и определяет результат перемещения героя.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)